Mercoledì, 30 Novembre 2022

We Eventi - Domani tutte le finali del Trofeo della Mole: che spettacolo

CALENDARI - Archiviata senza intoppi la prima tornata di partite, domani ci sarà un'altra grande giornata di sport sui quattro impianti sportivi (Riva di Chieri, Trecate, San Remo 72 e Poligru) in cui giocano tutte le categorie della Scuola calcio, dagli Esordienti 2009 ai Piccoli Amici 2014


Domani sarà un'altra grande giornata di sport con i gironi finali del Trofeo della Mole, organizzato da We Eventi. Ricordiamo qualche numero, che dimostra la grandiosità di questa manifestazione: 130 squadre (20 del 2009, 20 del 010, 22 del 2011, 16 del 2012, 45 del 2013, 7 del 2014); 7 regioni coinvolte: Piemonte, Lombardia, Liguria, Emilia-Romagna, Valle d’Aosta, Veneto e Sicilia; 10 società professionistiche: Juventus, Torino, Genoa, Monza, Pro Vercelli, Piacenza, Feralpisalò, Renate, Como e Pro Sesto; 536 partite in programma (96 di Esordienti, 116 di Pulcini, 324 di Primi calci); 1.640 (circa) giocatori2.500 genitori attesi13 campi utilizzati (tutti in sintetico) in 4 centri sportivi: stadio comunale Garrone di Riva presso Chieri, in via Mazzetti 11, che We Eventi gestisce direttamente; centro sportivo Trecate, al numero 46 dell’omonima via di Torino; San remo 72, in via Alberto Sordi a Grugliasco, di fronte alle Gru; Poligru, in corso Allamano 125 ancora a Grugliasco.

ESORDIENTI 2009 (campo San Remo 72)

Squadre partecipanti alla fase eliminatoria: Pinerolo bianco, Rapallo, Ambrosiana rossa, Levante, Bellinzago, Ardisci, Suno, Accademia Torino, Chisola, L84, Santhià, Ambrosiana nera, Moncalieri, Busca, Sparta Novara, Pinerolo blu

FINALISSIME
Platino 1: Piacenza, Bellinzago, Pinerolo bianco, Monza
Platino 2: Feralpisalò, Sparta Novara, Chisola, Pro Vercelli
Le finali tra le vincenti dei gironi platino sono fissate alle 19.

FINALINE
Le squadre seconde, terze e quarte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati Liga, Ligue 1, serie A e Carioca.

Trofeo della Mole_finali_2009.pdf

ESORDIENTI 2010 (campo San Remo 72)

Squadre partecipanti alla fase eliminatoria: Cuneo Olmo, Borgoricco, Serra Riccò, Pietra Ligure, Biassono, Chisola, Ardisci, Sant’Eusebio, Accademia Torino, Bulé Bellinzago, Busca, Bra, Suno, Pinerolo, Saviglianese, Oleggio

FINALISSIME
Platino 1: Cuneo, Chisola, Renate, Piacenza
Platino 2: Pinerolo, Bellinzago, Feralpisalò, Como
Le finali tra le vincenti dei gironi platino sono fissate alle 19.

FINALINE
Le squadre seconde, terze e quarte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati Liga, Ligue 1, serie A e Carioca.

Trofeo della Mole_finale_2010.pdf

PULCINI 2011 (campo Poligru)

Squadre partecipanti alla fase eliminatoria: Pietra Ligure, Chisola, Serra Riccò, Gotico Garibaldina rossa, Azeglio, Cheraschese, Suno, Pinerolo, Accademia Torino bianca, Alto Academy, Bulé Bellinzago, Accademy Soccer Biella, Gotico Garibaldina bianca, Busca, Quincitava, Sant’Angelo, Bruinese, Lascaris

FINALISSIME
Oro 1: Chisola, Suno, Renate, Accademia Torino granata
Oro 2: Alto Academy, Sant'Angelo, Torino, Saviglianese
Le finali tra le vincenti dei gironi oro sono fissate alle 18.45.

FINALINE
Le squadre seconde, terze, quarte e quinte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati Liga, Ligue 1, serie A e Carioca.

Trofeo della Mole_finale_2011.pdf

PULCINI 2012 (campo Trecate)

Squadre partecipanti alla fase eliminatoria: L84, Gotico Garibaldina B, Fair Play Messina, Serra Riccò, Sparta Novara, Pinerolo, Sisport, Gotico Garibaldina A, Arenzano, Moncalieri, Cairese, Diavoletti Vercelli, Suno

FINALISSIME
Oro 1: Juventus, Accademia Torino granata, Fair Play Messina
Oro 2: Accademia Torino bianca, Sparta Novara, Suno
Le finali tra le vincenti dei gironi oro sono fissate alle 16.45.

FINALINE
Le squadre seconde, terze e quarte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati argento 1, argento 2 e bronzo.

Trofeo della Mole_finali_2012.pdf

PRIMI CALCI 2013 (campo Riva di Chieri)

Squadre partecipanti alla fase eliminatoria: Sisport bianca, Asti, Aosta blu, Cavaglià, Fair Play Messina, Pianezza, Soccer Biella A, Cheraschese, Suno, Roretese, Aosta giallo, Ausonia, Cbs, Pinerolo, Bellinzago, Olympic Collegno, Aldini rosso, Cimiano, Pro Villafranca, Levante, Sisport nera, Spazio Talent Soccer, SC United, Folgore Caratese, Carcarese, Aldini bianco, Lascaris, Freccia Azzurra, Torino CMP, Moncalieri, Marene, Melzo, Sca Asti, Soccer Biella B, Vigor Milano, Grand Combin (25 aprile, campo Trecate)

FINALISSIME
Girone A: Juventus, Feralpisalò, Sisport bianca
Girone B: Monza, Cheraschese, Sisport nera
Girone C: Renate, Suno, Bellinzago
Girone D: Accademia Griglia, Cimiano, Lascaris
Girone E: Genoa, Pro Vercelli, Moncalieri
Girone F: Pro Sesto, Accademia Torino, Sca Asti
La prima e la seconda classificata sono ammesse ai triangolari finali; le vincenti accedono alle semifinali (ore 17.45), le finali sono fissate alle 18.30. 

FINALINE 
Le seconde classificate dei gironi eliminatori sono ammesse ai triangolari oro; le terze ai triangolari argento; le quarte ai triangolari bronzo.

 

Trofeo della Mole_finali_2013.pdf

PRIMI CALCI 2014 (campo Trecate)

Squadre partecipanti alla fase eliminatoria: Alpignano, Bellinzago, Sisport, Juventus, Pietra Ligure, Omegna, Suno

Le prime e le seconde classificate partecipano al girone oro; le terze e la quarta partecipano al girone argento.

Registrati o fai l'accesso e commenta