Mercoledì, 30 Novembre 2022

We Eventi - Tutto pronto per il Trofeo della Mole: 130 squadre, 536 partite e 1640 giocatori in due giorni di grande calcio

CALENDARI - Un evento grandioso, che si svolgerà domenica 24 e lunedì 25 aprile su 4 impianti sportivi (Riva di Chieri, Trecate, San Remo 72 e Poligru). Giorgia Contu: “Vogliamo offrire a tutti un torneo organizzato in modo perfetto e di alto livello tecnico, oltre una logistica e una recezione di prim’ordine”


I numeri, nel calcio come nella vita, non sono l’unica cosa che conta, ma hanno il pregio di parlare chiaro. Volete i numeri del Trofeo della Mole, organizzato da We Eventi domenica 24 e lunedì 25 aprile? Eccoli...

  • 130 squadre (20 del 2009, 20 del 2010, 22 del 2011, 16 del 2012, 45 del 2013, 7 del 2014) 
  • 7 regioni coinvolte: Piemonte, Lombardia, Liguria, Emilia-Romagna, Valle d’Aosta, Veneto e Sicilia
  • 10 società professionistiche: Juventus, Torino, Genoa, Monza, Pro Vercelli, Piacenza, Feralpisalò, Renate, Como e Pro Sesto 
  • 536 partite in programma (96 di Esordienti, 116 di Pulcini, 324 di Primi calci)
  • 1.640 (circa) giocatori
  • 2.500 genitori attesi
  • 13 campi utilizzati (tutti in sintetico) in 4 centri sportivi: stadio comunale Garrone di Riva presso Chieri, in via Mazzetti 11, che We Eventi gestisce direttamente; centro sportivo Trecate, al numero 46 dell’omonima via di Torino; San remo 72, in via Alberto Sordi a Grugliasco, di fronte alle Gru; Poligru, in corso Allamano 125 ancora a Grugliasco.

Serve un’organizzazione mostruosa, per far funzionare un torneo così imponente, che comprende la gestione di pranzi, cene e sistemazione in hotel di tutte le squadre in arrivo da fuori regione. “È il nostro evento clou su Torino - spiega Giorgia Contu, amministratore delegato di We Eventi - che ci ha reso riconoscibili anche con le professioniste. Nel febbraio 2020 abbiamo organizzato la prima edizione che è stata subito un successo clamoroso, con 105 squadre partecipanti. Subito dopo è scoppiata la pandemia, che ci ha obbligato ad annullare l’edizione 2021 e a spostare quella del 2022, inizialmente pensata per febbraio. A un certo punto abbiamo dovuto chiudere le iscrizioni e purtroppo scontentare qualcuno, ma di più non potevamo fare, perché vogliamo essere sicuri di offrire a tutti un torneo organizzato in modo perfetto e di alto livello tecnico, oltre una logistica e una recezione di prim’ordine”.

Ecco dunque, categoria per categoria, come funziona il Trofeo della Mole, con squadre partecipanti, regolamento, campi base e calendari.

ESORDIENTI 2009 (campo San Remo 72)

1ª FASE - 24 aprile 
Girone A: Pinerolo bianco, Rapallo, Ambrosiana rossa, Levante
Girone B: Bellinzago, Ardisci, Suno, Accademia Torino
Girone C: Chisola, L84, Santhià, Ambrosiana nera
Girone D: Moncalieri, Busca, Sparta Novara, Pinerolo blu

2ª FASE - 25 aprile 
FINALISSIME
Platino 1: Piacenza, 1ª girone B, 1ª girone A, Monza
Platino 2: Feralpisalò, 1ª girone D, 1ª girone C, Pro Vercelli
Le finali tra le vincenti dei gironi platino sono fissate alle 19.

FINALINE
Le squadre seconde, terze e quarte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati Liga, Ligue 1, serie A e Carioca.

Trofeo della Mole_2009_calendario.pdf

ESORDIENTI 2010 (campo San Remo 72)

1ª FASE - 24 aprile 
Girone A: Cuneo Olmo, Borgoricco, Serra Riccò, Pietra Ligure
Girone B: Biassono, Chisola, Ardisci, Sant’Eusebio
Girone C: Accademia Torino, Bulé Bellinzago, Busca, Bra
Girone D: Suno, Pinerolo, Saviglianese, Oleggio

2ª FASE - 25 aprile 
FINALISSIME
Platino 1: 1ª girone A, 1ª girone B, Renate, Piacenza
Platino 2: 1ª girone C, 1ª girone D, Feralpisalò, Como
Le finali tra le vincenti dei gironi platino sono fissate alle 19.

FINALINE
Le squadre seconde, terze e quarte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati Liga, Ligue 1, serie A e Carioca.

Trofeo della Mole_2010_calendario.pdf

PULCINI 2011 (campo Poligru)

1ª FASE - 24 aprile 
Girone A: Pietra Ligure, Chisola, Serra Riccò, Gotico Garibaldina rossa
Girone B: Azeglio, Cheraschese, Suno, Pinerolo, Accademia Torino bianca
Girone C: Alto Academy, Bulé Bellinzago, Accademy Soccer Biella, Gotico Garibaldina bianca
Girone D: Busca, Quincitava, Sant’Angelo, Bruinese, Lascaris

2ª FASE - 25 aprile 
FINALISSIME
Oro 1: 1ª girone A, 1ª girone B, Renate, Accademia Torino granata
Oro 2: 1ª girone C, 1ª girone D, Torino, Saviglianese
Le finali tra le vincenti dei gironi oro sono fissate alle 18.45.

FINALINE
Le squadre seconde, terze, quarte e quinte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati Liga, Ligue 1, serie A e Carioca.

Trofeo della Mole_2011_calendario.pdf

PULCINI 2012 (campo Trecate)

1ª FASE - 24 aprile 
Girone A: L84, Gotico Garibaldina B, Fair Play Messina, Serra Riccò
Girone B: Sparta Novara, Pinerolo, Sisport, Gotico Garibaldina A
Girone C: Arenzano, Moncalieri, Cairese, Diavoletti Vercelli, Suno

2ª FASE - 25 aprile 
FINALISSIME
Oro 1: Juventus, Accademia Torino granata, 1ª girone A
Oro 2: Accademia Torino bianca, 1ª girone B, 1ª girone C
Le finali tra le vincenti dei gironi oro sono fissate alle 16.45.

FINALINE
Le squadre seconde, terze e quarte dei gironi eliminatori partecipano ai triangolari denominati argento 1, argento 2 e bronzo.

Trofeo della Mole_2012_calendario.pdf

PRIMI CALCI 2013 (campo Riva di Chieri)

1ª FASE - 24 aprile 
Girone A: Sisport bianca, Asti, Aosta blu, Cavaglià
Girone B: Fair Play Messina, Pianezza, Soccer Biella A, Cheraschese
Girone C: Suno, Roretese, Aosta giallo, Ausonia
Girone D: Cbs, Pinerolo, Bellinzago, Olympic Collegno
Girone E: Aldini rosso, Cimiano, Pro Villafranca, Levante
Girone F: Sisport nera, Spazio Talent Soccer, SC United, Folgore Caratese
Girone G: Carcarese, Aldini bianco, Lascaris, Freccia Azzurra
Girone H: Torino CMP, Moncalieri, Marene, Melzo
Girone I: Sca Asti, Soccer Biella B, Vigor Milano, Grand Combin (25 aprile, campo Trecate)

2ª FASE - 25 aprile 
FINALISSIME
Girone A: Juventus, Feralpisalò, 1ª girone A
Girone B: Monza, 1ª girone B, 1ª girone F
Girone C: Renate, 1ª girone C, 1ª girone D
Girone D: Accademia Griglia, 1ª girone E, 1ª girone G
Girone E: Genoa, Pro Vercelli, 1ª girone H
Girone F: Pro Sesto, Accademia Torino, 1ª girone I
La prima e la seconda classificata sono ammesse ai triangolari finali; le vincenti accedono alle semifinali (ore 17.45), le finali sono fissate alle 18.30. 

FINALINE 
Le seconde classificate dei gironi eliminatori sono ammesse ai triangolari oro; le terze ai triangolari argento; le quarte ai triangolari bronzo.

Trofeo della Mole_2013_calendario.pdf

PRIMI CALCI 2014 (campo Trecate)

1ª FASE - 24 aprile 
Girone A: Alpignano, Bellinzago, Sisport
Girone B: Juventus, Pietra Ligure, Omegna, Suno

FINALI - 25 aprile
Le prime e le seconde classificate partecipano al girone oro; le terze e la quarta partecipano al girone argento.

Trofeo della Mole_2014_calendario.pdf

Registrati o fai l'accesso e commenta