Mercoledì, 30 Novembre 2022

Trofeo Sporting Rosta, tutto pronto per le finali: Juve e Toro in tutte le categorie, il Milan raddoppia la presenza

FASE NAZIONALE - Calendari pronti per il week end di sabato 11 e domenica 12 dicembre. Nonostante il rinvio, ci sono tutte le professioniste previste: Sampdoria, Genoa, Bologna, Venezia e gli svizzeri del Lugano


Il rinvio della fase nazionale al week end di sabato 11 e domenica 12 dicembre non ha scalfito il prestigio del Trofeo Sporting Rosta, che si prepara a vivere le sue ultime partite – sempre sul campo del Lascaris, in via Claviere a Pianezza – con un carico di professioniste pronte a regalare gol e spettacolo. Anzi, rispetto al programma originario la qualità si è addirittura alzata, visto che il Milan ha deciso di partecipare con quattro squadre al posto delle due inizialmente previste.

Non solo i rossoneri: Juventus e Torino presentano ai nastri di partenza le proprie squadre in tutte e sei le categorie coinvolte, dagli Esordienti 2009 ai Primi calci 2014. Le altre prof in gara sono Genoa (2009 e 2013), Bologna (2009, 2011, 2012 e 2013), Sampdoria (2010, 2012 e 2013), Venezia (2010, 2011, 2012 e 2013), oltre agli svizzeri del Lugano 2011 che rendono internazionale la manifestazione.

“È tutto pronto - commenta Giuseppe Mirisola, che organizza il torneo insieme al fedelissimo Luca Pirronti - il calendario è definito e siamo molto carichi. La macchina organizzativa è oliata a puntino, il rinvio della fase finale non ha avuto strascichi negativi e di questo siamo molto orgogliosi”.


FASE NAZIONALE UNDER 13 - ESORDIENTI 2009

Girone Arancio: Genoa, Milan, Accademia Torino, Pinerolo, Lucento
Girone Blu: Bologna, Juventus, Lascaris Bianco, Busca, Polis Genova
Girone Verde: Venaria, Torino, Sisport, Lascaris Nero, Gassinosanraffaele

Sabato 11 dicembre
10.00 Pinerolo-Lucento
10.25 Lascaris Bianco-Busca
10.50 Sisport-Lascaris Nero
11.15 Accademia Torino-Pinerolo
11.40 Polis Genova-Lascaris Bianco
12.05 Gassinosanraffaele-Sisport
12.30 Lucento-Accademia Torino
12.55 Busca-Polis Genova
13.20 Lascaris Nero-Gassinosanraffaele
15.00 Juventus-Polis Genova
15.25 Torino-Gassinosanraffaele
15.50 Polis Genova-Bologna
16.15 Gassinosanraffaele-Venezia
16.40 Accademia Torino-Genoa
17.05 Milan-Accademia Torino
17.30 Bologna-Juventus
17.55 Venezia-Torino
18.20 Milan-Genoa

Domenica 12 dicembre
9.30 Pinerolo-Milan
9.55 Lucento-Genoa
10.20 Lascaris Bianco-Bologna
10.45 Busca-Juventus 
11.10 Sisport-Venezia
11.35 Lascaris Nero-Torino
12.00 Milan-Lucento
12.25 Genoa-Pinerolo
12.50 Bologna-Busca
13.15 Juventus-Lascaris Bianco
13.40 Venezia-Lascaris Nero
14.05 Torino-Sisport

SECONDA FASE - Domenica 12 dicembre
Triangolare A: 1ª classificata Arancio, 1ª classificata Verde, 2ª classificata Blu 
Triangolare B: 1ª classificata Blu, 2ª classificata Arancio, 2ª classificata Verde

15.00 1ª classificata Arancio-2ª classificata Blu
15.25 2ª classificata Arancio-2ª classificata Verde
15.50 2ª classificata Blu-1ª classificata Verde
16.15 2ª classificata Verde-1ª classificata Blu
16.40 1ª classificata Verde-1ª classificata Arancio
17.05 1ª classificata Blu-2ª classificata Arancio

FINALISSIMA
17.40 Vincente Triangolare A-Vincente Triangolare B


FASE NAZIONALE UNDER 12 - ESORDIENTI FASCIA B 2010

Girone Arancio: Milan, Sampdoria, Charvensod, Pinerolo, Pro Eureka
Girone Blu: Juventus, Venezia, Sisport, Beiborg, Grand Paradis
Girone Verde: Genoa, Torino, Lascaris Bianco, Virtus Mercadante, Vigor Milano

Sabato 11 dicembre
10.00 Pinerolo-Pro Eureka
10.25 Sisport-Beiborg
10.50 Lascaris Bianco-Mercadante
11.15 Charvensod-Pinerolo
11.40 Grand Paradis-Sisport
12.05 Vigor Milano-Lascaris Bianco
12.30 Sampdoria.Charvensod
12.55 Beiborg-Grand Paradis
13.20 Mercadante-Vigor Milano
15.00 Juventus-Grand Paradis
15.25 Torino-Vigor Milano
15.50 Grand Paradis-Venezia
16.15 Vigor Milano-Genoa
16.40 Sampdoria-Charvensod
17.05 Charvensod-Milan
17.30 Venezia-Juventus
17.55 Genoa-Torino
18.20 Milan-Sampdoria

Domenica 12 dicembre
9.30 Pinerolo-Milan
9.55 Pro Eureka-Sampdoria
10.20 Sisport-Venezia
10.45 Beiborg-Juventus 
11.10 Lascaris Bianco-Genoa
11.35 Mercadante-Torino
12.00 Milan-Pro Eureka
12.25 Sampdoria-Pinerolo
12.50 Venezia-Beiborg
13.15 Juventus-Sisport
13.40 Genoa-Mercadante
14.05 Torino-Lascaris Bianco

SECONDA FASE - Domenica 12 dicembre
Triangolare A: 1ª classificata Arancio, 1ª classificata Verde, 2ª classificata Blu 
Triangolare B: 1ª classificata Blu, 2ª classificata Arancio, 2ª classificata Verde

15.00 1ª classificata Arancio-2ª classificata Blu
15.25 2ª classificata Arancio-2ª classificata Verde
15.50 2ª classificata Blu-1ª classificata Verde
16.15 2ª classificata Verde-1ª classificata Blu
16.40 1ª classificata Verde-1ª classificata Arancio
17.05 1ª classificata Blu-2ª classificata Arancio

FINALISSIMA
17.40 Vincente Triangolare A-Vincente Triangolare B


FASE NAZIONALE UNDER 11 - PULCINI 2011

Girone Arancio: Milan, Venezia, Bisalta, Sisport, Lascaris Bianco
Girone Blu: Bologna, Juventus, Pozzomaina, Pro Collegno, Busca
Girone Verde: Lugano, Torino, Charvensod, Lascaris Nero, Sporting Orbassano

Sabato 11 dicembre
10.00 Sisport-Lascaris Bianco
10.25 Pozzomaina-Pro Collegno
10.50 Charvensod-Lascaris Nero
11.15 Bisalta-Sisport
11.40 Busca-Pozzomaina
12.05 Sporting Orbassano-Charvensod
12.30 Lascaris Bianco-Bisalta
12.55 Pro Collegno-Busca
13.20 Lascaris Nero-Sporting Orbassano
15.00 Juventus-Busca
15.25 Torino-Sporting Orbassano
15.50 Busca-Bologna
16.15 Sporting Orbassano-Lugano
16.40 Venezia-Bisalta
17.05 Bisalta-Milan
17.30 Bologna-Juventus
17.55 Lugano-Torino
18.20 Milan-Venezia

Domenica 12 dicembre
9.30 Sisport-Milan
9.55 Lascaris Bianco-Venezia
10.20 Pozzomaina-Bologna
10.45 Pro Collegno-Juventus 
11.10 Charvensod-Lugano
11.35 Lascaris Nero-Torino
12.00 Milan-Lascaris Bianco
12.25 Venezia-Sisport
12.50 Bologna-Pro Collegno
13.15 Juventus-Pozzomaina
13.40 Lugano-Lascaris Nero
14.05 Torino-Charvensod

SECONDA FASE - Domenica 12 dicembre
Triangolare A: 1ª classificata Arancio, 1ª classificata Verde, 2ª classificata Blu 
Triangolare B: 1ª classificata Blu, 2ª classificata Arancio, 2ª classificata Verde

15.00 1ª classificata Arancio-2ª classificata Blu
15.25 2ª classificata Arancio-2ª classificata Verde
15.50 2ª classificata Blu-1ª classificata Verde
16.15 2ª classificata Verde-1ª classificata Blu
16.40 1ª classificata Verde-1ª classificata Arancio
17.05 1ª classificata Blu-2ª classificata Arancio

FINALISSIMA
17.40 Vincente Triangolare A-Vincente Triangolare B


FASE NAZIONALE UNDER 10 - PULCINI 2012

Girone Arancio: Milan, Venezia, Charvensod, Lascaris Bianco, Pinerolo
Girone Blu: Sampdoria, Juventus, Chisola, Diavoletti, Cheraschese
Girone Verde: Bologna, Torino, Sisport, Vallecrosia, Vigor Milano

Sabato 11 dicembre
10.00 Lascaris Bianco-Pinerolo
10.25 Chisola-Diavoletti
10.50 Sisport-Vallecrosia
11.15 Charvensod-Lascaris Bianco
11.40 Cheraschese-Chisola
12.05 Vigor Milano-Sisport
12.30 Pinerolo-Charvensod
12.55 Diavoletti-Cheraschese
13.20 Vallecrosia-Vigor Milano
15.00 Juventus-Cheraschese
15.25 Torino-Vigor Milano
15.50 Cheraschese-Sampdoria
16.15 Vigor Milano-Bologna
16.40 Venezia-Charvensod
17.05 Charvensod-Milan
17.30 Sampdoria-Juventus
17.55 Bologna-Torino
18.20 Milan-Venezia

Domenica 12 dicembre
9.30 Lascaris Bianco-Milan
9.55 Pinerolo-Venezia
10.20 Chisola-Sampdoria
10.45 Diavoletti-Juventus 
11.10 Sisport-Bologna
11.35 Vallecrosia-Torino
12.00 Milan-Pinerolo
12.25 Venezia-Lascaris Bianco
12.50 Sampdoria-Diavoletti
13.15 Juventus-Chisola
13.40 Bologna-Vallecrosia
14.05 Torino-Sisport

SECONDA FASE - Domenica 12 dicembre
Triangolare A: 1ª classificata Arancio, 1ª classificata Verde, 2ª classificata Blu 
Triangolare B: 1ª classificata Blu, 2ª classificata Arancio, 2ª classificata Verde

15.00 1ª classificata Arancio-2ª classificata Blu
15.25 2ª classificata Arancio-2ª classificata Verde
15.50 2ª classificata Blu-1ª classificata Verde
16.15 2ª classificata Verde-1ª classificata Blu
16.40 1ª classificata Verde-1ª classificata Arancio
17.05 1ª classificata Blu-2ª classificata Arancio

FINALISSIMA
17.40 Vincente Triangolare A-Vincente Triangolare B


FASE NAZIONALE UNDER 9 - PRIMI CALCI 2013

Girone Arancio: Genoa, Bologna, Polis Genoa, Lascaris, Pianezza
Girone Blu: Venezia, Juventus, Bisalta, Sisport, Vallecrosia
Girone Verde: Sampdoria, Torino, Cheraschese, Caselette, Vigor Milano

Sabato 11 dicembre
10.00 Lascaris-Pianezza
10.25 Bisalta-Sisport
10.50 Cheraschese-Caselette
11.15 Polis Genova-Lascaris
11.40 Vallecrosia-Bisalta
12.05 Vigor Milano-Cheraschese
12.30 Pianezza-Polis Genova
12.55 Sisport-Vallecrosia
13.20 Caselette-Vigor Milano
15.00 Juventus-Vallecrosia
15.25 Torino-Vigor Milano
15.50 Vallecrosia-Venezia
16.15 Vigor Milano-Sampdoria
16.40 Bologna-Polis Genova
17.05 Polis Genova-Genoa
17.30 Venezia-Juventus
17.55 Sampdoria-Torino
18.20 Genoa-Bologna

Domenica 12 dicembre
9.30 Lascaris-Genoa
9.55 Pianezza-Bologna
10.20 Bisalta-Venezia
10.45 Sisport-Juventus 
11.10 Cheraschese-Sampdoria
11.35 Caselette-Torino
12.00 Genoa-Pianezza
12.25 Bologna-Lascaris 
12.50 Venezia-Sisport
13.15 Juventus-Bisalta
13.40 Sampdoria-Caselette
14.05 Torino-Cheraschese

SECONDA FASE - Domenica 12 dicembre
Triangolare A: 1ª classificata Arancio, 1ª classificata Verde, 2ª classificata Blu 
Triangolare B: 1ª classificata Blu, 2ª classificata Arancio, 2ª classificata Verde

15.00 1ª classificata Arancio-2ª classificata Blu
15.25 2ª classificata Arancio-2ª classificata Verde
15.50 2ª classificata Blu-1ª classificata Verde
16.15 2ª classificata Verde-1ª classificata Blu
16.40 1ª classificata Verde-1ª classificata Arancio
17.05 1ª classificata Blu-2ª classificata Arancio

FINALISSIMA
17.40 Vincente Triangolare A-Vincente Triangolare B


FASE NAZIONALE UNDER 8 - PRIMI CALCI 2014

Girone Blu: Juventus, Cbs, Sisport, Onnisport, L84, Caprie
Girone Verde: Torino, Vigor Milano, Lascaris, Piobesi, River Plane, Cheraschese

Sabato 11 dicembre
10.00 Cbs-Caprie
10.15 Sisport-L84
10.30 Onnisport-Juventus
10.45 L84-Cbs
11.00 Juventus-Sisport
11.15 Caprie-Onnisport
11.30 Cbs-Juventus
11.45 Sisport-Onnisport
12.00 L84-Caprie
12.15 Juventus-L84
12.30 Sisport-Caprie
12.45 Onnisport-Cbs
13.00 Caprie-Juventus
13.15 Cbs-Sisport
13.30 L84-Onnisport
15.00 Vigor Milano-Cheraschese
15.15 Lascaris-River Plane
15.30 Piobesi-Torino
15.45 River Plane-Vigor Milano
16.00 Lascaris-Piobesi
16.15 Cheraschese-Torino
16.30 River Plane-Piobesi
16.45 Vigor Milano-Torino
17.00 Lascaris-Cheraschese
17.15 Piobesi-Vigor Milano
17.30 Torino-Lascaris
17.45 River Plane-Cheraschese
18.00 Vigor Milano-Lascaris
18.15 Cheraschese-Piobesi
18.30 Torino-River Plane

SECONDA FASE - Domenica 12 dicembre
Triangolare A: 1ª classificata Blu, 2ª classificata Verde, 3ª classificata Blu 
Triangolare B: 1ª classificata Verde, 2ª classificata Blu, 3ª classificata Verde

14.00 2ª classificata Verde-3ª classificata Blu
14.25 2ª classificata Blu-3ª classificata Verde
14.50 3ª classificata Blu-1ª classificata Blu
15.15 3ª classificata Verde-1ª classificata Verde
15.40 1ª classificata Blu-2ª classificata Verde
16.05 1ª classificata Verde-2ª classificata Blu

FINALISSIMA
16.40 Vincente Triangolare A-Vincente Triangolare B
 

Registrati o fai l'accesso e commenta