Inserisci e condividi il risultato della parita della tua squadra, basta essere registrati e/o aver eseguito il LogIn e seguire le istruzioni di questo breve video
Scarica i regolamenti 2023/2024
Inserisci e condividi il risultato della parita della tua squadra, basta essere registrati e/o aver eseguito il LogIn e seguire le istruzioni di questo breve video
Scarica i regolamenti 2023/2024
18a Gior (9a Rit.) GIRONE B (25 Feb) | ||||||||||||
MARENE
|
3-3 |
GIOVANILE GENOLA 05
|
||||||||||
RORETESE 1975
|
1-1 |
ATLETICO RACCONIGI
|
||||||||||
SOMMARIVA PERNO
|
2-3 |
SANTOSTEFANESE
|
||||||||||
SOMMARIVESE
|
1-5 |
BENARZOLE 2012
|
||||||||||
Riposa: C.B. SPORT CARAMAGNA |
Posizione | Squadre | Punti | Giocate | Vinte | Par. | Perse | GF | GS | Diff. Reti | PSD | DRSD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SANTOSTEFANESE | 45 | 16 | 15 | 0 | 1 | 66 | 15 | 51 | ||
2 | SOMMARIVA PERNO | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 74 | 18 | 56 | ||
3 | ATLETICO RACCONIGI | 28 | 16 | 8 | 4 | 4 | 45 | 21 | 24 | ||
4 | MARENE | 27 | 16 | 8 | 3 | 5 | 41 | 29 | 12 | ||
5 | RORETESE 1975 | 25 | 16 | 8 | 1 | 7 | 38 | 35 | 3 | ||
6 | GIOVANILE GENOLA 05 | 22 | 16 | 7 | 1 | 8 | 41 | 27 | 14 | ||
7 | BENARZOLE 2012 | 21 | 16 | 7 | 0 | 9 | 41 | 36 | 5 | ||
8 | SOMMARIVESE | 5 | 16 | 2 | 0 | 14 | 19 | 48 | -29 | ||
9 | C.B. SPORT CARAMAGNA | -1 | 16 | 0 | 0 | 16 | 10 | 146 | -136 |
Squadre ammesse ai 2 gironi Finali:
Girone A: SALUZZO, BUSCA 1920, PEDONA BORGO SD e UNIONE SPORTIVA 2000.
Giorne B: SANTOSTEFANESE, SOMMARIVA PERNO, ATLETICO RACCONIGI e MARENE
Regolamento
Terminata la regular season, le prime quattro classificate di ciascun Girone, vengono inserite in un corrispondente girone che viene considerato una prosecuzione del campionato, articolato su gare di andata e ritorno per un totale di 6 giornate, al termine del quale verranno definite le posizioni dal 1° al 4° posto di ciascun girone, utili per l’ammissione diretta (1° classificata) e per l’accesso ai Play-Off (2° e 3° classificata) per la categoria Under 19 regionale 2024/2025.
Le squadre classificate dal 5° al 9° posto di ciascun girone vengono inserite in un girone che viene considerato quale torneo, articolato su gare di andata e ritorno per un totale di 10 giornate, per decretare la finalista del 1° Trofeo provinciale di Under 17, che incontrerà, in gara secca su campo neutro, la 1° classificata dell'altro girone.
CLASSIFICA
La classifica tiene conto dei criteri previsti dall'Art. 51 N.O.I.F il quale prevede:
In caso di parità di punteggio tra due squadre che il titolo venga assegnato mediante spareggio da effettuarsi sulla base di una unica gara in campo neutro.
In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre di prevedere la compilazione di una graduatoria (c.d. classifica avulsa) fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
- dei punti conseguiti negli incontri diretti (PSD);
- della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate (DRSD);
- della differenza fra reti segnate e subite nell'intero Campionato;
- del maggior numero di reti segnate nell'intero Campionato;
- del sorteggio.
Promozioni al CAMPIONATO UNDER 19 Regionale
Al termine del Campionato Provinciale Under 17 2023-2024 acquisiranno il diritto di partecipare al Campionato Regionale Under 19 2024-2025:
Le 33 formazioni saranno suddivise in undici triangolari di qualificazione, composti con criterio di vicinorietà e articolati su gare di andata e ritorno.
Al termine dei triangolari le undici vincenti dei gironi e la migliore seconda classificata acquisiranno il diritto di partecipazione al Campionato Regionale Under 19 2024-2025 (n. 12 ulteriori qualificate).
L’organico definitivo del Campionato Regionale Under 19 2024-2025 sarà composto da 56 squadre.
Per maggiori dettagli su abbinamenti, criteri e svolgimento delle varie fasi consultare il regolamento allegato.
Partita di cartello al Comunale di Lombardore, valida per il girone B del Campionato d'Ivrea Esordienti 2007, dove scendono in campo le squadre del Lombardore - capolista del Girone - e...
Testa-coda nel girone F degli Esordienti 2007 tra i rossoblu del Barracuda e i granata del Mercadante. In una serata primaverile si incontrano la prima e l'ultima del campionato. Effettuati...
Partita strana, quella vista sul campo di Pont Canavese, in una giornata tiepida, con un cielo azzurro che ha allietato gli spettatori e le squadre in campo. In maglia bianconera i ragazzi...