Domenica, 21 Luglio 2024

SPAREGGI - Partita a senso unico: la Virtus Accademia stravince contro la Strambinese, il risultato finale di 5-0 è deciso dalle doppiette di Vargas e Campaner e dalla rete nel finale di gioco di Scaffardi.


Non c'è storia nello spareggio del girone B: la Virtus Accademia di mister Ermanni ottiene una vittoria fondamentale nella sfida da dentro o fuori con la Strambinese di mister Cenzato, che retrocede direttamente ai provinciali (in compagnia del Piossasco, che ieri è uscito sconfitto dallo scontro con il Monregale). I bianconeri invece accedono ai girone di qualificazione ai regionali, dove avranno la possibilità di conquistare un posto nel campionato regionale Under 15.

GIRONE B / VIRTUS ACCADEMIA-STRAMBINESE 5-0
RETI: pt 10’, 36’ Vargas, 27’ e st 30’ Campaner, 32’ Scaffardi
VIRTUS ACCADEMIA: Ensabella, Di Matteo, Tronu, Greca, Vargas, Marino, Luongo, Campaner, Monzillo, Castagneri, Scaffardi. A disp. Mele, Maisano, Merola, Zucolella, Mucci. All. Ermanni.
STRAMBINESE: Barletta, Azzalin, Depaoli, Baciu, Montrucchio, Berno, Maffeis, Ferrero, Zanna, Zedda, Carta. A disp. Hij, Carlino, Parrotta, Bortolato, Verza, Toneatto, Causone, Ferraris. All. Cenzato.

GIRONE D & MONREGALE-PIOSSASCO 1-0 
RETI: st 3’ Racca
MONREGALE: Marengo, Barberis, Losito, Tomatis, Bernello, Battaglino, Alongi, Caramello, Racca, Bensalmia, Rolando. A disp. Vallinotti, Barra, Sevega, Ferrero, Gouba, Ciancia, Beqiraj, Piovan. All. Filippi.
PIOSSASCO: Caporale, Bergo, Pellegrino, Paganini, Spinola, Pezzella, Balaudo, Fiora, Bolognesi, Baldoncini, Lo Conte. A disp. Finotello, Lombardo, Infantino, Audisio. All Raeli.

LA MARCATORI / 26^ GIORNATA - A guidare la marcatori è sempre lui, il bomber Tucci dello Spazio Talent Soccer, che conclude una stagione al meglio con ben 49 reti in 26 giornate. Lo segue a quota 41 reti Perrier del Volpiano Pianese, reduce da un poker di gol messo a segno nell'ultima giornata di campionato. A guadagnarsi il terzo posto nella classifica marcatori è Nastasi del Lascaris che festeggia questo traguardo con le sue 40 reti di stagione.


49 RETI: Tucci (Spazio Talent Soccer) 

41 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

40 RETI: Nastasi (Lascaris)

37 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Maina (Biellese), Velaj (Saviglianese)

33 RETI: Furlanetto (Asti)

30 RETI: Sasso (Biellese), Mesiti (Nichelino Hesperia)

28 RETI: Tucci (Alpignano)

27 RETI: Amerio (Asti), Gigante (Bra)

26 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago), Donatacci (Cuneo Olmo) Barbetta, Cammarata (Lucento)

25 RETI: Ricci (Chieri)

24 RETI: Ravetti (Derthona), Hrincu (Lascaris)

23 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Ferrato (Chisola)

22 RETI: Corsini (Alpignano), De Marco (Carmagnola), Freguglia (Lascaris), Bruschetta (Psg)

21 RETI: Camoriano (Vanchiglia)

20 RETI: Mattana (Cbs), Siliato (Beiborg), Del Bosco (Sisport)

19 RETI: Siano (Bulè Bellinzago), Cirio (Diavoletti Vercelli), Casetta (Morevilla)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), Gasbarro (Cuneo Olmo), Bergamini (Lucento), Bruno (Pianezza)

17 RETI: Cannavò (Borgaro Nobis), Zanna (Strambinese)

16 RETI: Risciuc (Bruinese), Tealdo (Cbs), Boaron (Chisola), Ceva (Derthona), Iseppato (Gozzano), Cavalera L. (Pedona), Penna (Novese), Cassatella (San Giacomo Chieri), Kouchouri (Volpiano Pianese)

15 RETI: Camara (Busca), Libraro (Cbs), Delija, Demaj (Giornale Centallo), Sansalone (Juventus Domo), Boukhris (Pro Eureka), Milan (Sisport)

14 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Coscarelli (Carmagnola), Oliva (Cbs), Iori (Città di Baveno), Zahir (Città di Cossato), Nobile (Novese), Rua (Pro Eureka), Giolitti (Valle Varaita)

13 RETI: Scarrone (Canelli), Greco (Giovanile Centallo), Fonti (Pinerolo), Castrignano, Cocciolo (Sisport)

12 RETI: Castagno (Alpignano), Amendola, Serra (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Dalipi (Cenisia), Musso (Derthona), Godio (Juventus Domo), Paolillo (Lascaris), Chiericato (Pinerolo), Merlo (Pro Eureka), Protto, Farruku (RG Ticino), Baltera (Sisport)

11 RETI: Becchio (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Teodoro (Borgaro Nobis), Emshi (Città di Baveno), Marinone (Città di Cossato), Barna (Pinerolo), Mattaliano (Pozzomaina), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Tozzi (San Giacomo Chieri), Petralito (Sisport), Sabena (Saviglianese), Mouilhi (Union Novara), Ordisci, Zanforlin (Vanchiglia)

10 RETI: Lika (Acqui), Peuto (Alpignano), Sconfienza (Asti), Carillo (Barcanova), Greco (Borgaro Nobis), Orlando (Biellese), Caredda (Bruinese), Bennati, Treves (Chisola), Catalano (Fulvius), Lunati (Pedona), Ciancio (Spazio Talent), Cerulli (Union Novara), Rossi, Saiu (Volpiano Pianese)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Scassa (Asti), Riassetto (Borgaro Nobis), D’Acunti (Carmagnola), Belmonte (Cbs), Pistone (Chisola), Gabetta (Derthona), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Bonetti (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Napoli (Psg), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Elia, Pantone (San Giacomo Chieri), D’Ario (Volpiano Pianese)

8 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Caligaris (Alba Calcio), Amicone (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Bertuol (Atletico Cbl), Auddino (Canelli), Lucà (Charvensod), Bagni (Chieri), Rota (Cuneo Olmo), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Maffioli (Juventus Domo), Corbosiero (Lascaris), De Vecchi (Piossasco), Mastrapasqua (Pro Eureka), Leone (Sisport), Prati (Spazio Talent Soccer), Sartoris (Saviglianese), Scicolone (Valle di Susa), Millico (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna), Monzillo (Virtus Accademia)

7 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Ursu (Alpignano), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), Sary (Bra), Abatangelo (Carmagnola), Cristoforachis (Cenisia), Roux (Charvensod), Poletti, Maxim (Città di Baveno), Comolo (Città di Cossato), Martini, Prone (Chisola), Genco (Chieri), Viola (Gozzano), Fantasia, Vescovi (Junior Torrazza), Iannone (Juventus Domo), Garis (Lucento), Laaouina (Pianezza), Maglione, Navone (San Giacomo Chieri), Abouzid, Lopez (Vanchiglia), Fioccardo (Volpiano Pianese)

6 RETI: Actis, Gamba (Atletico Cbl), Cancedda (Alba), Carazza (Alpignano), Mujkic (Busca), Niang (Bra), Puppione (Canelli), Malfatti (Cbs), Gonzalez (Chieri), Atzori (Chisola), Ferroni (Cenisia), Grillo (Città di Baveno), Spina (Città di Cossato), Pappadopola (Futurogiovani Vilianensis), Ietti (Juventus Domo), Piovano (Lascaris), De Marino (Lucento), Bernello (Monregale), Palermiti (Morevilla), Barale, D’Ancona (Pozzomaina), Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Schiavone, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Bovio (Union Novara)

5 RETI: Palumbo (Acqui), Pellati (Aygreville), Russo (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Grimaldi (Canelli), Popa (Carmagnola), Angelovski (Canelli), De Stasio, Matinata (CBS), Puccioni (Cenisia), Lenta (Charvensod), D’Apice, Musso (Chisola), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), De Giovanni (Fulvius), Viglione (Giovanile Centallo), Cavallo, Destito, Stefan (Morevilla), Ghio, Picollo (Novese), Tonin (Lucento), Gaudiello (Pozzomaina), Goria (Pinerolo),  Bosco (Psg), Labonia (Rosta), Saporito (Rg Ticino), Riondino (San Giacomo Chieri), Cosimo, Scelsi (San Gallo), Pesando (Valle di Susa), Napolitano, Passalacqua, Restivo (Vanchiglia), Franco (Volpiano Pianese)

4 RETI: Burcea, Ciliberti (Alpignano), Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Manti, Rampin (Aygreville), Costa, Gjoni (Asti), Di Santi (Beiborg), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Bruzzese, Correndo (Bruinese), Bona (Canelli), Passione (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Gobbato, Giannone, Senatore (Chisola), Demichelis, Trombini (Città di Cossato), El Haouate, Pesce (Derthona), Catricalà (Diavoletti Vercelli), Jaafar (Futurgiovani), Baudino, Fornero, Lerda, Ricci (Giovanile Centallo), Giovannini, Molinari (Junior Torrazza), Barbarello, Mascaro, Piscione (Lucento), Alongi, Sevega (Monregale), Chiappero (Morevilla), Tavella (Novese), Fazzalari (Nichelino Hesperia), Tunaru (Pedona), Oliviero, Sbroggiò (Pianezza), Burgarella, Di Martino (Pinerolo), Bolognesi (Piossasco), Guastone, Mancini (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Gastaldi (San Gallo), Salomone (Saviglianese), Baciu, Toneatto (Strambinese), Lonardo (Sisport), Badreddine (Vanchiglia), Bonetto (Valle Varaita), Savigliano, Zaccuri (Venaus), Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Montini, Richard (Acc Borgomanero), Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Diallo, La Rosa (Albese), Careri (Aosta 511), Fausone, Giaretto, Nota (Asti), Marco (Atletico Cbl), Caputi, Esosa (Barcanova), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Lunardon, Zangara (Biellese), Laviola (Borgaro Nobis), Khalyl (Borgosesia), Cecchetti, Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Gosmaro, Rotante (Busca), Pennella, Sorace (Bra), Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli, Surini (Charvensod), Okokon (Chieri), Bianchi, D’Angelo (Chisola), Bona, Ferretti, Marchionini (Città di Baveno), Lorusso (Cumiana), Erhunmwunsee, Odasso, Sampò (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Romano, Treccani, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Hasa, Kasa (Don Bosco Al.), Forin, Usai (Fulvius), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Ghio (Giovanile Centallo), Actis, Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Di Masi, Gemisto, Schiavone (Lascaris), Ciancia, Racca (Monregale), Granato, Verra (Morevilla), Apopei, Ricci, Scarpato, Tessore (Nichelino Hesperia), Gemme, Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi, Sardi (Pedona), Pellegrino (Piossasco), Panizzolo, Viola (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Di Vita, Russo (Pro Eureka), Seck, Troia (Psg), Armienti (RG Ticino), Dimasi, Defend, Franceschi (San Giacomo Chieri), Albanese (Sisport), Moscarella (Spazio Talent Soccer), Maffeis (Strambinese), Crola (Union Novara), Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Vailatti (Vanchiglia), Campaner, Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia), Ertola (Volpiano Pianese)

2 RETI: Gjini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Lepuri, Luparia, Mangiafico, Oioli (Acc. Casale), Automobile, Patrucco, Santamaria (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Mandrile, Kone (Albese), Rabino, Rubba (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza, Niang (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Bencivenga, De Vincentis, Latella (BorgaroNobis), Bokla, Chen, Serratore, Rigolone (Borgosesia), Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Bernardi (Busca), Angelov (Canelli), Abouki, Delpero (Carmagnola), Basile, Cascio (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Anastasi, Collura, Perri (Charvensod), D’Angelo (Chieri), Const, Krymarda (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti (Città di Cossato), Celesia,(Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, Furuli, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi (Diavoletti Vercelli), Bonardi (Futurogiovani Vilianensis), Dalmazzo, Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino (Junior Torrazza), Spatolisano (Lascaris), Barboni, Costanza, D'andrea (Lucento), Flutur, Ramello (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Pace (Novese), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Gai, Iaccarino, Rao (Pinerolo), Balaudo, Paganini (Piossasco), Franco, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Schiavello (Pro Eureka), Caon, Martinez, Tomasi, Parizia (Psg), Definis, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Carere, Solza (Rosta), Marocco (San Giacomo Chieri), Caramassi, Cappuccio, Rinaudo, Guzun (Sisport), Doumbia, Kontchap, Marabisso, Oliveri, (Spazio Talent Soccer), Carta, Del Ducas, Ferrero (Strambinese), Enrico (Saviglianese), Cassina, Molinari (Union Novara), Di Marzo (Valle di Susa), Rossio, Tassone, Tournour, Xhahysa (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Azzarà, Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Leka, Negri, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo, Dogliotti, Patrucco (Acc. Casale), Albrizio, Cardi, Robbiano (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Magis, Mestice, Moussi, Marasso, Pelassa, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Iacobone, Massa, Nardone, Pappagallo, Raimondo (Alpignano), Cima Sander, Cometto, Elia, Giuliano, Vaccaro (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Laiolo (Asti), Anzalone, Fava, Kafil (Barcanova), Bisceglia, Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Bellantuono, Gallino, Oriazowa, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Buratti, Menegatti, Rizzolo, Scolari, Vaccaro (Borgosesia), Panella (Bra), Bizzini, Benedetto, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Multari, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Peri, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Giordano, Sampo  (Busca), Curcio, El Farssi, Grasso, Makoussi, Serra (Canelli), Addaif, Bono, Martina (Carmagnola), Giagnoni, Pavarino, Zanfilo (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Barmasse, Paciolla, Patacchini (Charvensod), Brataj, Kalifa, Ogede (Chieri), Piarulli, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Gomis, Malati, Melis, Morano, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Gebbia, Mattioli (Derthona), Almeta, Bocchio, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Reale, Taglini (Diavoletti), Cattaneo, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Florio, Hakim, Varesano (Futurogiovani Vilianensis), Bertolotti, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Lacchini, Sanna, Temporelli (Gozzano), Conrado, Ferraro, Molinati, Schiavon  (Junior Torrazza), Amico, Canali, Curcio, Martinez, Sanfilippo (Juventus Domo), Allegri, Abrate, Magopat (Lascaris), Domi, Garbellini, Sassoli, Secreriu (Lucento), Beqiraj, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj, Granero, Fenoglio, Lo Iacono, Rizzuti (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Martini, Riggi (Pedona), Giangi, Maffiodo, Nardone (Pianezza), Canavosio, Guri, Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza (Pinerolo), Audisio, Baldoncini, Bergo, Lombardo, Lo Conte (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi (Pozzomaina), Benato, Calorio, Caltabellotta, Ferrantino, Guidabelli, Damean, Solidoro (Pro Eureka), Audisio, Gai, Golè,  Primiceri, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Maneglia, Piantella, Scaglia (Quincinetto Tavagnasco), Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano (Rosta), D’Onghia, Kenn, Vitale (San Gallo), Di Masi, Giorgioni, Vallone (San Giacomo Chieri), Brundu, De Cillis, Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Moio, Parti, Iacovo, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Zedda (Strambinese), Gaggiotti, Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Portioli, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Bagnato, Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon (Venaus), Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

26^ GIORNATA - Volano alle finals: Biellese, Bulè Bellinzago, Città di Baveno, Volpiano Pianese, Lascaris, Alpignano, Sisport, Vanchiglia, Lucento, Cbs (miglior quarta qualificata), Chisola, Pinerolo, Giovanile Centallo, Asti, San Giacomo Chieri e Chieri. Squadre che lotteranno a partire da mercoledì 29 maggio. Sono due gli spareggi da dento o fuori da disputare, quelli tra: Virtus Accademia-Strambinese (girone B) e Monregale-Piossasco (girone D).


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (70), BULE' BELLINZAGO (66), CITTA’ DI BAVENO (53)
Promozione U15 regionale: DIAVOLETTI VERCELLI (47), JUVENTUS DOMO (46), RG TICINO (38), GOZZANO (36), CITTA’ DI COSSATO (35)
Playout: ACC. BORGOMANERO (30), JUNIOR TORRAZZA (29), FUTUROGIOVANI VILIANENSIS (25)
Retrocessione U15 provinciale: VOGOGNA (14), UNION NOVARA (14), BORGOSESIA (6)

Arrivano conferme in questa ultima giornata: la Biellese festeggia da Campione del girone con un pareggio a casa dell’Accademia Borgomanero; il Bulè Bellinzago si diverte contro il Città di Cossato e si prepara per le prossime fasi; mentre cade il Città di Baveno in casa contro un bellissimo Diavoletti Vercelli, trionfo che non basta per accedere alle finals, saranno i bianco celesti a giocarsela.
Vince la Ticinese contro la retrocessa Union Novara, i gol di Protto (doppietta), Armienti e Saporito consentono al gruppo di scavalcare Gozzano e Cossato in classifica agguantando all’ultima giornata una meritata sesta pozione. Pareggia l’ultima in classifica Borgosesia contro il Gozzano consapevole che prossimamente saranno provinciali. Sono Borgomanero, Junior Torrazza e Vilianensis le tre squadre che dovranno lottare per rimanere nel campionato regionale.

 

GIRONE B

Fasi finali: VOLPIANO PIANESE (73), LASCARIS (66), ALPIGNANO  (60)
Promozione U15 regionale: BORGARO NOBIS (57), PRO EUREKA (54), VDA CHARVENSOD (44), QUINCINETTO TAVAGNASCO (34), PIANEZZA (30)
Playout: ATLETICO CBL (24), SAN GALLO SETTIMO (20)
Spareggio: Virtus Accademia (15) vs Strambinese (15)
Retrocessione U15 provinciale: AYGREVILLE (15), AOSTA 511 (11)

È l’Alpignano ad aggiudicarsi un meritato posto alle Top Tournament Finals, la squadra accede così alle prossime fasi dopo un grande match contro la Virtus. Pareggia il Borgaro Nobis sul campo dei bianco neri del Lascaris, duello agguerrito fino agli ultimi minuti ma per i giallo blu sfuma la possibilità delle finals.
Vince il San Gallo in casa Charvensod e si prepara per i play-out, mentre ci prova fino all’ultimo la Strambinese con una prestazione ottima contro l’Atletico Cbl, sono tanti i gol realizzati che consentono di giocarsi il tutto in uno spareggio contro la Vitus Accademia: il match da dentro fuori si terrà giovedì 30 maggio alle ore 19 presso il campo sportivo “Goia” di via San Grato a Volpiano.
È diverso il futuro per l’Aygreville, nonostante la vittoria in questo finale di stagione contro il Pianezza, paga l’essere la peggior qualificata tra le tre squadre a pari punti.

 

GIRONE C

Fasi finali: SISPORT (69), VANCHIGLIA (66), LUCENTO (62), CBS (61)
Promozione U15 regionale: SPAZIO TALENT (51), BEIBORG (39), CENISIA (38), BEPPE VIOLA (34)
Playout: POL. BRUINESE (30), POZZOMAINA (25), ROSTA (22)
Retrocessione U15 provinciale: BARCANOVA (17), VENAUS (5), VALLE DI SUSA (4)

Ad aggiudicarsi il primato del raggruppamento è la Sisport, squadra che batte il Vanchiglia con la doppietta di Del Bosco e festeggia da Campione. La Cbs espugna l’ormai retrocesso Valle di Susa difendendo una quarta posizione importante che conduce il gruppo guidato da Giovanni Venere alle prossime fasi che iniziano mercoledì 29 maggio. A fare compagnia alla Cbs è il Lucento reduce da un ultima giornata vittoriosa in casa del Beiborg, mentre festeggia la promozione il Beppe Viola e lo fa sganciando un bel poker al Barcanova, sono Bellantuono e la tripletta del bomber Destefanis i giovanissimi da gol. Finisce 4-2 tra Spazio Talent e Bruinese, squadra ospite che dovrà ripartire a breve per qualificarsi al campionato regionale under 15, realtà degli spareggi che vedrà competere anche Pozzomaina e Rosta.

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (73), PINEROLO (65), GIOVANILE CENTALLO (57)
Promozione U15 regionale: MOREVILLA (51), PEDONA (47), CUNEO OLMO (46), CARMAGNOLA (45), BRA (38)
Playout: SAVIGLIANESE (34), BUSCA (24)
Spareggio: Monregale (15) vs Piossasco (15)
Retrocessione U15 provinciale: VALLE VARAITA (13), CUMIANA (1)

Il Chisola si prepara per lo scontro con il San Giacomo Chieri alle finals lasciandosi alle spalle una bellissima stagione, chiusa con un trionfo a casa del Bra, reso possibile dai gol di Atzori e Ferrato. A cambiare il verdetto tra Valle Varaita e Pinerolo è il giovanissimo Burgarella che nel secondo tempo trova il gol della vittoria evitando il pareggio, ruolo che ha indossato bene anche il giovane Demaj della Giovanile Centallo, nel finale, regalando al gruppo una vittoria contro il Piossasco. Granata che pagano la sconfitta, ma che si riservano, per uguale punteggio, ancora un’occasione importante per cambiare la loro sorte e tentare di giocarsi i play-out: lo spareggio contro la rivale Monregale si terrà mercoledì 29 maggio alle ore 19 presso il campo sportivo di via Fornace 1/B a Moretta.
Chiudono nel migliore dei modi la stagione: il Carmagnola, che espugna con facilità il Busca segnando tanti gol; il Cuneo Olmo che batte il Pedona con le reti di Donatacci, Gasbarro e Abouki; e la Saviglianese che in forma completa sovrasta il Cumiana e si prepara per gli spareggi.

 

GIRONE E

Fasi finali: ASTI (66), SAN GIACOMO CHIERI (62), CHIERI (53)
Promozione U15 regionale: ACC. CASALE (51), DERTHONA (47), PSG (46), NOVESE (43), NICHELINO HESPERIA (42)
Playout: CANELLI (38), ACQUI (28), ALBA CALCIO (19)
Retrocessione U15 provinciale: FULVIUS (12), DON BOSCO ALESSANDRIA (12), ALBESE (5)

Il Psg vince e batte la Novese con i gol di Caon e Bruschetta e sorpassa la rivale in classifica finendo la stagione in sesta pozione. Tra Derthona e Nichelino Hesperia la spuntano i bianco neri, squadra promossa reduce da un bel finale di stagione, sono Ravetti, Gebbia dal dischetto e Gabetta i giovanissimi a trovare la porta. Comanda l’Accademia Casale in casa di un Don Bosco Alessandria già retrocesso, Zanchetta, Dogliotti, Patrucco e Mangiafico (doppietta) si divertono segnando in campo.
La capolista Asti batte il Chieri sul 3-1, qui la doppietta di Sconfienza e il gol di Furlanetto decidono il match, mentre il San Giacomo Chieri vince con facilità contro una Fulvius ai provinciali. Sono Canelli, Acqui e Alba le tre squadre che si giocheranno i play-out, fase di qualificazione al campionato Under 15 regionale che avrà inizio domenica 2 giugno.

26^ GIORNATA - I giochi sono fatti. Un bel Diavoletti Vercelli batte un Città di Baveno alle finals, è poker per la Juventus Domo e la Ticinese nel girone A. Nel girone B una Strambinese motivata ci prova segnando tanti gol, ma la vittoria sull’Atletico Cbl non basta per agguantare gli spareggi, l’Alpignano convince e vola alle finals, pareggiano Lascaris e Borgaro Nobis, è poker San Gallo sul salvo Charvensod. La Sisport batte il Vanchiglia ed è campione del raggruppamento C, Cbs ufficialmente alle finals come miglior quarta, è poker di gol per Beppe Viola e STS. Goleada Saviglianese nel girone D ed è il Monregale a giocarsi gli spareggi mentre retrocede il Piossasco. Il Psg batte la Novese, il Derthona batte il Nichelino Hesperia, l’Acqui batte l’Alba e per entrambe sono play-out.


GIRONE A

FUTUROGIOVANI VILIANENSIS-VOGOGNA 4-0 (giocata sabato)
RETI: pt 32’ Bonardi, st 18’, 36’ Pappadopola, 31’ Florio

ACCADEMIA BORGOMANERO-BIELLESE 1-1 (giocata sabato)
RETI: st 8’ Zangara (B), 23’ Mori (AB)

BORGOSESIA-GOZZANO 3-3
RETI: pt 10' Chen (B), 17' Khalyl (B), 23' rig. Buratti (B), st 1' e 25' Viola (G), 10' Fertoul (G)

BULE' BELLINZAGO-CITTA’ DI COSSATO 3-2
RETI: pt 5’ Siano (B), 10’ (C), 20’ (C), st 5’ Magazzini (B), 15’ Tombesi (B)

CITTA' DI BAVENO-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 0-5
RETI: pt 22’ Cirio, st 6’ Vaccaro, 11’ Cuffolari, 25’ Reale, 33’ Catricalà

JUVENTUS DOMO-JUNIOR TORRAZZA 4-3
RETI: pt 26’ e st 13’, 20’ Godio (JD), pt 31’ Bonetti (JD), 1' e 2' Molinari (T), 15' Fantasia (T)

RG TICINO-UNION NOVARA 4-3
RETI: pt 5’, 29’ Protto (R), 7' e 27' Bovio (U), 15' Mouilhi (U), st 20’ Armienti (R), 29’ Saporito (R)

 

GIRONE B

ALPIGNANO-VIRTUS ACCADEMIA CALCIO 8-0
RETI: pt 2’, 9’, 31’ Corsini, 15’ Nardone, 23’ e st 5’ Tucci, 28’ Carazza, 16’ Becchio

AYGREVILLE-PIANEZZA 2-0
RETI: pt 12’ Manti, st 8’ Pellati

LASCARIS-BORGARO NOBIS 3-3
RETI: pt 10’ De Vincentis (B), 15' Dimasi (L), 25' Hrincu (L), st 17’ Serra (B), 30' rig. Nastasi (L), 35’ Lupo (B)

PRO EUREKA-QUINCINETTO TAVAGNASCO 9-0
RETI: pt 22’ Di Vita, 25’ Sonego, st 16’ Solidoro, 12’, 15’ Mastrapasqua, 20’ Cammarota, 18’, 21’, 32’ Rua

STRAMBINESE-ATLETICO C.B.L. 7-0
RETI: pt 12' e st 9' Maffeis, pt 16' e st 34' Baciu, st 4' Ferrero, 14' Zanna, 17' Toneatto

V.D.A. CHARVENSOD-S.GALLO SETTIMO 2-4
RETI: pt 5' e 30' Gastaldi (S), 6’ Anastasi (VC), 12' D'Onghia (S), st 18' Cosimo (S), 30’ Lenta (VC)

VOLPIANO PIANESE-AOSTA CALCIO 511 8-1
RETI: pt 2’ Rossi, 7’, 14’ e st 10’, 20’ Perrier, 35' a.g. Cometto (A), st 25’ Ertola, 28’, 34’ Saiu

 

GIRONE C

VENAUS-POZZOMAINA 3-9
RETI: pt 10', 12' e 15' Mattaliano, 17' Savigliano (V), 20', st 32' e 35' D'Ancona, st 19' Zaccuri (V), 20' e 33' Gaudiello, 25' Xhahysa (V), 34' Stoppa

BEIBORG-LUCENTO 0-6
RETI: pt 6’, 8’, 28’ Cammarata, 31’ Barbarello, st 8’ rig. Bergamini, 14’ Piscione

BEPPE VIOLA CALCIO-BARCANOVA 4-2
RETI: pt 10' Bellantuono (BV), 15’, 30’ Carillo (BA), st 15', 23' e 32' Destefanis (BV)

CENISIA-ROSTA 3-2
RETI: st 7' Cristoforachis (C), 16' e 20' Dalipi (C), 20’ e st 28’ Labonia (R)

SISPORT-VANCHIGLIA 2-0
RETI: pt 32’, 35’ Del Bosco

SPAZIO TALENT SOCCER-POL. BRUINESE 4-2
RETI: pt 2' Prati (S), 8' Ciancio (S), 10’ Risciuc (PB), st 2' Tucci (S), 22' Moio, 26’ Caredda (PB)

VALLE DI SUSA-CBS SCUOLA CALCIO 1-6
RETI: pt 11’ Tealdo, 13’ Malfatti, 15’ Mattana, 22’ Di Marzo (VS), 35’ Cascio, st 15’ Belmonte, 21’ Zanfilo

 

GIRONE D

BUSCA-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 0-8 (giocata sabato)
RETI: pt 8’ e st 25’ Demarco, pt 30’ D’Acunti, 27’ e st 6’ Popa, 8’ Coscarelli, 10’ Passione, 28’ Abatangelo

CUNEO OLMO-PEDONA BORGO 3-1 (giocata sabato)
RETI: pt 36’ Donatacci (C), st 4’ Gasbarro (C), 30’ Abouki (C), 35’ Martini (P)

ASS. CALCIO BRA-CHISOLA 0-2
RETI: pt 13’ Atzori, st 6’ Ferrato

GIOVANILE CENTALLO-PIOSSASCO 2-1
RETI: pt 20' Bolognesi (P), st 2' Ricci (GC), 24' Demaj (GC)

MOREVILLA-MONREGALE 1-0
RETE: pt 4' Lo Iacono

SAVIGLIANESE-CUMIANA 8-1
RETI: pt 20’ e st 30' Sabena, 27’ Sartoris, 36’ e st 20’, 28’ Velaj, 6’, 12’ Enrico, 28' rig. Lorusso (C)
ESPULSO: st 2' Misbah (C)

VALLE VARAITA CALCIO-PINEROLO 1-2
RETI: pt 19' Giolitti (V), 27’ Chiericato (P), st 16’ Burgarella (P)

 

GIRONE E

ACQUI-ALBA 3-2
RETI: pt 7’ Robbiano (AQ), st 9' a.g. Rubba (AL), 27' Magis (AL), 29’, 32’ Cardinale (AQ)

ALBESE-CANELLI 2-3
RETI: pt 8' Grimaldi (C), 20’ e st 25’ La Rosa (A), pt 24' Scarrone (C), st 18' Angelovski (C)

DERTHONA-NICHELINO HESPERIA 3-1
RETI: pt 3’ Ravetti (D), 34’ rig. Gebbia (D), 17’ Gabetta (D), 31’ Mesiti (NH)

DON BOSCO ALESSANDRIA-ACCADEMIA CASALE 1-5
RETI: pt 6’ Zanchetta (AC), 34’ Dogliotti (AC), st 2’ Hasa (D), 16’ Patrucco (AC), 24’, 25’ Mangiafico (AC)

PSG-CALCIO NOVESE 2-0
RETI: pt 33’ Caon, st 23’ Bruschetta

SAN GIACOMO CHIERI-FULVIUS 7-1
RETI: pt 18', 30’ Pantone, 25’, 36’ e st 14’ Tozzi, st 10' Forin (F), 18’ rig. Giorgioni, 29' rig. Vallone

ASTI-CHIERI 3-1
RETI: pt 7’, 19’ Sconfienza (A), 30’ Furlanetto (A), st 11’ Genco (C)

25^ GIORNATA - Tanti verdetti: Biellese, Volpiano Pianese, Chisola e Asti sono Campioni. Don Bosco Alessandria e Barcanova ai provinciali. È salvezza per la Ticinese nel girone A, per il Pianezza nel girone B, per il Bra nel girone D e per il Nichelino Hesperia nel girone E. 


 

GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (69), BULE' BELLINZAGO (63), CITTA’ DI BAVENO (53)
Promozione U15 regionale: DIAVOLETTI VERCELLI (44), JUVENTUS DOMO (43), CITTA’ DI COSSATO (35), GOZZANO (35), RG TICINO (35)
Playout: JUNIOR TORRAZZA (29), ACC. BORGOMANERO (29), FUTUROGIOVANI VILIANENSIS (22)
Retrocessione U15 provinciale: VOGOGNA (14), UNION NOVARA (14), BORGOSESIA (5)

La Biellese batte il Bulè Bellinzago e da imbattuta festeggia da campione del girone; difende il posto alle finals il Città di Baveno che a casa del Vogogna comanda grazie al poker siglato da Emshi. Si prende una bella soddisfazione il Città di Cossato battendo a fine stagione i granata della Juventus Domo, sono Marinone, Spina e Trombini in raddoppio a trovare la porta. Vince l’Accademia Borgomanero a casa del Diavoletti Vercelli, il modo migliore per i rosso blu di avvicinarsi agli spareggi. Finisce 2-2 tra Gozzano (settima in classifica) e Vilianensis (undicesima in classifica), pareggio che porta conferme di salvezza in casa del Gozzano mentre per la Futurogiovani saranno play-out. Le reti di Guastone, Farruku e Armienti potano alla Ticinese la salvezza matematica, in casa di un Torrazza che dovrà giocarsi gli spareggi. Nel frattempo vince l’Union Novara contro il Borgosesia, anche se per entrambe la retrocessione è certezza.

 

GIRONE B

Fasi finali: VOLPIANO PIANESE (70), LASCARIS (65), Alpignano (57)
Promozione U15 regionale: BORGARO NOBIS (56), PRO EUREKA (51), VDA CHARVENSOD (44), QUINCINETTOTAVAGNASCO (34), PIANEZZA (30)
Playout: ATLETICO CBL  (24), SAN GALLO SETTIMO (17), Virtus Accademia (15)
Retrocessione U15 provinciale: Aygreville (12), Strambinese (12), AOSTA 511 (11)

La doppietta di Ertola nel secondo tempo e il gol di Saiu nel primo ufficializzano il Volpiano Pianese Campione del raggruppamento. Arrivano conferme in casa Atletico Cbl di un Lascaris alle finals, a fare compagnia alle due big è anche l’Alpignano che vince in casa di un Aosta 511 retrocesso, e sorpassa il rivale Borgaro Nobis, che paga il pareggio finito sul 2-2 contro il Charvensod. Sarà tutta da seguire l'ultima giornata, per il Borgaro Nobis sarà durissima trasferta in casa del Lascaris, mentre l'Alpignano potrà giocarsi le sue chance in casa, ma occhio a sottovalutare una Virtus Accademia affamata di punti.
È poker di gol per la Pro Eureka: Mastrapasqua, Boukhris, Merlo e Benato sono i marcatori di giornata che colpiscono una Virtus che ha bisogno di un punto per essere certa dei playout. Festeggia il Quincinetto Tavagnasco sull’Aygreville, con i valdostani ora all'ultima chiamata per provare ad agguantare almeno lo spareggio salvezza. Giocheranno contro il Pianezza, che con un turno d'anticipo mantiene il diritto di disputare i regionali dopo il match contro la Strambinese, qui applausi per il giovanissimo Bruno autore di ben quattro gol di giornata.

 

GIRONE C

Fasi finali: SISPORT (66), VANCHIGLIA (66), Lucento (59)
Promozione U15 regionale: CBS (58), SPAZIO TALENT (48), BEIBORG (39), CENISIA (35), Beppe Viola (31)
Playout: Pol. Bruinese (30), POZZOMAINA (22), ROSTA (22)
Retrocessione U15 provinciale: BARCANOVA (17), VENAUS (5), VALLE DI SUSA (4)

È la 26^ giornata, nonché l’ultima, a decretare chi tra Sisport e Vanchiglia sarà campione, squadre reduci da due vittorie e sarà proprio il big match tra le due a decretare il vincitore, appuntamento domenica alle 15 sul campo della Sisport. Per i bianco neri sono Lonardo, Cocciolo e Delbosco a lasciare il segno in casa di una Bruinese sospesa tra salvezza e spareggi; mentre per i granata sono Camoriano (doppietta), Zanforlin e Abouzid a trovare il gol contro un Beiborg tranquillo a metà classifica. 
Il Lucento difende il terzo posto del raggruppamento con una prestazione eccellente di preparazione alle finals, contro il Venaus. Tre punti anche per la Cbs contro il forte Spazio Talent e ora Finals davvero ad un passo per i rossoneri, servirà vincere in casa del Valle di Susa per non avere sorprese. Il pareggio del Cenisia in casa del Barcanova basta per staccare in classifica ed agguantare un posto sicuro, pari che costa caro ai rosso blu del Barcanova che si devono arrendere alla retrocessione. Verdetto reso possibile da un Rosta vincente e lottatore che con le unghie ha difeso un posto agli spareggi battendo il Valle di Susa con i gol di: Labonia, Carere e De Cillis. Il Pozzomaina infine scombina i piani del Beppe Viola, che si salva solo a fil di sirena strappando un 2-2 che rimanda la decisione per l'ultimo posto valido per i regionali alla sfida con il Barcanova.

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (67 in 24 giornate), PINEROLO (62), GIOVANILE CENTALLO (54)
Promozione U15 regionale: MOREVILLA (48), PEDONA (47), CUNEO OLMO (43), CARMAGNOLA (42), BRA (38)
Playout: SAVIGLIANESE (31), BUSCA (24 in 24 giornate), Monregale (15)
Retrocessione U15 provinciale: Piossasco (15), Valle Varaita (13), CUMIANA (1)

Con un partita da recuperare e una da disputare il Chisola festeggia il primo traguardo dell’anno che li decreta Campioni. A marcarli in seconda è sempre il Pinerolo, che si lascia alle spalle un +3 contro la Saviglianese, squadra che passa alle prossime fasi con l’obbiettivo di mantenere la categoria. A volare alle finals è la Giovanile Centallo, che con la vittoria sul retrocesso Cumiana festeggia l’ambito traguardo. Vince il Pedona contro il Bra, ma nonostante la sconfitta il gruppo giallorosso taglia il traguardo mantenendo la categoria. Vincono Cuneo Olmo, Carmagnola e Busca contro tre avversarie in lotta per un posto ai play-out: Monregale, Piossasco e Valle Variata. Ultima di campionato durissima per tutte e tre, affronteranno nell'ordine: Morevilla, Giovanile Centallo e Pinerolo. Ogni punto è prezioso, con questo finale Monregale e Piossasco disputerebbero lo spareggio.

 

GIRONE E

Fasi finali: ASTI (63), SAN GIACOMO CHIERI (59), CHIERI (53)
Promozione U15 regionale: ACC. CASALE (48), DERTHONA (44), NOVESE (43), PSG (43), NICHELINO HESPERIA (42)
Playout: CANELLI (35), ACQUI (25), ALBA CALCIO (19)
Retrocessione U15 provinciale: FULVIUS (12), DON BOSCO ALESSANDRIA (12), ALBESE (5)

Il gol di Amerio al 33’esimo del primo tempo decreta l’Asti Campione. Maglione e Pantone sono i giovanissimi da gol che trascinano il San Giacomo Chieri alla vittoria in casa della Novese. Festeggia il Chieri che vince e difende il terzo posto che vale le prossime fasi regionali, sono Kalifa e Ricci i marcatori che segnano al Derthona. Il trionfo del Nichelino Hesperia in casa contro l’Acqui vale la promozione, qui sono Mesiti prima e Fazzalari dopo a fissare il punteggio. Cade il Canelli contro il Psg e per i ragazzi di Pino Torinese sono tre punti d'oro che valgono la permanenza ai regionali, mentre gli avversari sono costretti a passare dagli spareggi. Gare che condivideranno con l’Alba Calcio, reduce dalla vittoria nel derby che condanna altresì il Don Bosco Alessandria, caduto per altro in casa del Fulvius..

25^ GIORNATA - La Biellese vince contro la sua rivale Bulè Bellinzago con una giornata di anticipo e festeggia da campione del girone A, Emshi guida il Baveno alle finals ed è salvezza per la Ticinese. Nel girone B il Volpiano Pianese è campione, stravince l’Alpignano mentre il Borgaro pareggia contro il Charvensod, il Pianezza trainato da Bruno si salva, ed è retrocessione per l’Aosta 511. Sisport e Vanchiglia nel girone C, vincono e si giocano il podio del raggruppamento nell’ultima giornata, la Cbs batte lo STS e difende il quarto posto, il tris di gol del Rosta gli consegna i play-out, mentre per il Barcanova sono provinciali. Il Chisola è campione nel girone D, dove il Bra perde in casa del Pedona ma agguanta la salvezza, e dove Monregale e Piossasco si giocano gli spareggi. Nel girone E il Chieri batte il Derthona e vola alle finals, il Nichelino batte l’Acqui e incassa la promozione e il tris di gol realizzato dell’Alba gli consegna gli spareggi.


GIRONE A

BIELLESE-BULE’ BELLINZAGO 2-0 (giocata sabato)
RETI: pt 3' Orlando, st 27' rig. Maina
ESPULSO: st 10' Tassone (BB)

CALCIO VOGOGNA-CITTA' DI BAVENO 0-6
RETI: pt 1’, 9’, 29’, 31’ Emshi, st 7’ Maxim, 31’ Iori

CITTA' DI COSSATO-JUVENTUS DOMO 4-2
RETI: st 5’ rig. Maffioli (J), 6' Marinone (C), 10’ Bonetti (J), 13' Spina (C), 16' e 31' Trombini (C)

DIAVOLETTI VERCELLI-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-3
RETI: pt 34’ Richard (AB), st 10’ Mori (AB), 18’ DeBom (D), 25’ Richard (AB)

GOZZANO-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 2-2
RETI: pt 15' Iseppato (G), 25' Lacchini (G), 26' Iannibelli (F), st 2' Duò (F)

JUNIOR TORRAZZA-RG TICINO 1-3
RETI: pt 14’ Guastone (R), st 1' Schiavon (J), 20’ Farruku (R), 35’ Armienti (R)
ESPULSO: st 25' Ferraro (J)

UNION NOVARA-BORGOSESIA 7-2
RETI: pt 15' Bovio, 29' e st 6' Cerulli, pt 33' Gaggiotti, 35’ Bokla (B), st 3' Mouilhi H., 4' Mouilhi S., 32' Crola, 36’ Vaccaro (B)

 

GIRONE B

AOSTA 511-ALPIGNANO 0-9
RETI: pt 2’ Tucci, 5’, 10’ Becchio, 15’, 25’ e st 26’ Corsini, pt 17’ Ursu, 20’ Amicone, st 30’ Iacobone

ATLETICO C.B.L.-LASCARIS 0-6
RETI: pt 5’ Gemisto, 29’ e st 18’ Nastasi, 12’ Molino, 23', 36’ Hrincu

BORGARO NOBIS-V.D.A. CHARVENSOD 2-2
RETI: pt 28’ Barmasse (VC), st 5’ Teodoro (BN), 17’ Lupo (BN), 31’ Surini (VC)

PIANEZZA-STRAMBINESE 5-2
RETI: pt 3’ Zanna (S), 8’, 30’ e st 3’, 39’ Bruno (P), 11’ Oliviero (P), 13' Maffeis (S)

QUINCINETTO TAVAGNASCO-AYGREVILLE CALCIO 3-1
RETI: pt 3’ Definis (QT), st 23’ Thiebat (QT), 25’ rig. Rampin (A), 35’ Totaro (QT)

S. GALLO SETTIMO-VOLPIANO PIANESE 1-3
RETI: pt 19’ Saiu (V), st 2’, 15’ Ertola (V), 8' Vitale (S)

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-PRO EUREKA 0-4
RETI: pt 1’ Mastrapasqua, 34’ Boukhris, st 28’ Merlo, 35’ Benato

 

GIRONE C

BARCANOVA CALCIO-CENISIA 2-2
RETI: pt 7' Dalipi (C), 10’ Niang (B), 21' Ferroni (C), st 30’ rig. Caputi (B)

CBS SCUOLA CALCIO-SPAZIO TALENT SOCCER 3-2
RETI: pt 15' Parti (S), 25’ Tealdo (C), st 16’ Malfatti (C), 25’ Belmonte (C), 25' Olivieri (S) 

LUCENTO-VENAUS 17-0
RETI: pt 7’ e st 15’, 16’ De Marino, pt 9’, 13’, 33’, 34’ Barbetta, 12’ Cammarata, 19’ D’Andrea, 20’, 25’, 31’ e st 7’, 14’ Bergamini, pt 27’ Secreriu, 28’ Piscione, st 1’ Barbarello, 30’ Garis

POL. BRUINESE-SISPORT 0-3
RETI: pt 11’ rig. Lonardo, st 10’ Cocciolo, 32’ Delbosco

POZZOMAINA-BEPPE VIOLA CALCIO 2-2
RETI: pt 7’ e st 35’ Destefanis (BV), pt 30' Gaudiello (P), st 2' Sannicandro (P)

ROSTA-VALLE DI SUSA 3-2
RETI: pt 4’ Scicolone (V), 24' Labonia (R), 30' Carere (R), st 32' De Cillis (R), 38’ Portioli (V)

VANCHIGLIA-BEIBORG 4-0
RETI: pt 3’ e st 9’ Camoriano, pt 10’ Zanforlin, 6’ Abouzid

 

GIRONE D

CHISOLA-MOREVILLA 3-1
RETI: pt 21' Treves (C), 24' D'Apice (C), 34' Stefan (M), st 20' Musso (C)

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-VALLE VARAITA 5-0
RETI: pt 2’ De Marco, 5’ D’Acunti, 17’ Abatangelo, 31’ e st 6’ Coscarelli

CUMIANA-GIOVANILE CENTALLO 0-2
RETI: pt 28' Baudino, st 35' Dalmazzo 

MONREGALE-BUSCA 1-4
RETI: pt 27’ Giordano (B), st 3' Beqiraj (M), 19’ Nika (B), 20’ Gosmaro (B), 37’ Sampo (B)

PEDONA BORGO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 3-1
RETI: pt 6’ Cavalera L. (P), 30’ Sary (AB), 11’ e st 31’ Lunati (P)

PINEROLO-SAVIGLIANESE 7-0
RETI: pt 2’ Gai, 15’ e st 4’ Goria, pt 20’ Panizzolo, 34’ Chiericato, st 2’ Fonti, 16’ Viola

PIOSSASCO-CUNEO OLMO 1-2
RETI: pt 7' Sampò (C), 22' Bolognesi (P), st 29' Gomis (C)

 

GIRONE E

ACCADEMIA CASALE-ASTI 0-1
RETE: pt 33' Amerio 

ALBA-ALBESE 3-1
RETI: pt 5' Diallo (A), 10' rig. e 30' Cancedda, 15' Pelassa

CALCIO NOVESE-SAN GIACOMO CHIERI 1-2
RETI: pt 22' Penna (N), st 3’ Maglione (S), 10’ Pantone (S)

CANELLI-PSG 0-2
RETI: st 7’ Audisio, 33’ Primiceri

CHIERI-DERTHONA 2-0
RETI: pt 35' Kalifa, st 30' Ricci

FULVIUS-DON BOSCO ALESSANDRIA 2-0
RETI: st 4' Cattaneo, 15' Forin

NICHELINO HESPERIA-ACQUI 2-1
RETI: pt 6' Mesiti (N), 26’ Automobile (A), st 23' Fazzalari (N)

LA MARCATORI / 24^ GIORNATA - è doppietta per Tucci e Corsini dell’Alpignano, Zanforlin del Vanchiglia sale a quota dieci gol di stagione, sono nove le reti per Dalipi del Cenisia ed è tripletta per Milan della Sisport. Risciuc è il trascinatore della Bruinese che conta 15 gol di stagione, la tripletta di Siliato del Beiborg gli permette di scalare la marcatori per lui sono 20 i gol realizzati, avanza Delija della Giovanile Centallo e a fargli compagnia è Luca Cavalera del Pedona. Sono 28 i gol di Mesiti del Nichelino Hesperia, nel weekend sigla il poker Amerio dell’Asti mentre Furlanetto eguaglia in classifica Destefanis del Beppe Viola.


48 RETI: Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris), Perrier (Volpiano Pianese)

36 RETI: Maina (Biellese)

34 RETI: Velaj (Saviglianese)

32 RETI: Furlanetto (Asti), Destefanis (Beppe Viola)

30 RETI: Sasso (Biellese)

28 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

27 RETI: Gigante (Bra)

26 RETI: Amerio (Asti)

25 RETI: Tucci (Alpignano), Megazzini (Bulè Bellinzago), Donatacci (Cuneo Olmo)

24 RETI: Ricci (Chieri)

23 RETI: Ravetti (Derthona)

22 RETI: Ferrato (Chisola), Freguglia (Lascaris), Barbetta, Cammarata (Lucento)

21 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Hrincu (Lascaris), Bruschetta (Psg)

20 RETI: Siliato (Beiborg)

19 RETI: De Marco (Carmagnola), Mattana (Cbs), Casetta (Morevilla), Camoriano (Vanchiglia)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), Siano (Bulè Bellinzago), Cirio (Diavoletti Vercelli)

17 RETI: Cannavò (Borgaro Nobis), Gasbarro (Cuneo Olmo), Del Bosco (Sisport)

16 RETI: Corsini (Alpignano), Boaron (Chisola), Ceva (Derthona), Cassatella (San Giacomo Chieri), Kouchouri (Volpiano Pianese)

15 RETI: Risciuc (Bruinese), Camara (Busca), Libraro (Cbs), Iseppato (Gozzano), Delija (Giornale Centallo), Sansalone (Juventus Domo), Penna (Novese), Cavalera L. (Pedona), Milan (Sisport), Zanna (Strambinese)

14 RETI: Oliva, Tealdo (Cbs), Zahir (Città di Cossato), Demaj (Giovanile Centallo), Nobile (Novese), Bruno (Pianezza), Boukhris (Pro Eureka)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Iori (Città di Baveno), Greco (Giovanile Centallo), Rua (Pro Eureka), Castrignano (Sisport), Giolitti (Valle Varaita)

12 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Castagno (Alpignano), Amendola (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Scarrone (Canelli), Musso (Derthona), Paolillo (Lascaris), Bergamini (Lucento), Fonti (Pinerolo), Baltera, Cocciolo (Sisport)

11 RETI: Ravetti (Beiborg), Serra (Borgaro Nobis), Coscarelli (Carmagnola), Barna (Pinerolo), Merlo (Pro Eureka), Farruku (RG Ticino), Petralito (Sisport), Ordisci (Vanchiglia)

10 RETI: Lika (Acqui), Peuto (Alpignano), Greco, Teodoro (Borgaro Nobis), Marinone (Città di Cossato), Bennati (Chisola), Catalano (Fulvius), Chiericato (Pinerolo), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Protto (RG Ticino), Zanforlin (Vanchiglia)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Scassa (Asti), Orlando (Biellese), Riassetto (Borgaro Nobis), Caredda (Bruinese), Dalipi (Cenisia), Treves (Chisola), Godio (Juventus Domo), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Napoli (Psg), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Elia (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Caligaris (Alba Calcio), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Bertuol (Atletico Cbl), Sconfienza (Asti), sCarillo (Barcanova), Auddino (Canelli), Lucà (Charvensod), Bagni (Chieri), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Corbosiero, Molino (Lascaris), Lunati (Pedona), Mattaliano (Pozzomaina), De Vecchi (Piossasco), Cerulli (Union Novara), Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Mouilhi (Union Novara), Millico (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna), Monzillo (Virtus Accademia)

7 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Zanchetta (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Amicone (Alpignano), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), D’Acunti (Carmagnola), Belmonte (Cbs), Roux (Charvensod), Emshi, Poletti (Città di Baveno), Comolo (Città di Cossato), Martini, Pistone (Chisola), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Maffioli, Iannone (Juventus Domo), Laaouina (Pianezza), Navone (San Giacomo Chieri), Sartoris (Saviglianese), Prati (Spazio Talent Soccer), Scicolone (Valle di Susa), Lopez (Vanchiglia), Fioccardo, Saiu (Volpiano Pianese)

6 RETI: Ursu (Alpignano), Actis, Gamba (Atletico Cbl), Mujkic (Busca), Sary, Niang (Bra), Puppione (Canelli), Genco, Gonzalez (Chieri), Prone (Chisola), Cristoforachis (Cenisia), Grillo, Maxim (Città di Baveno), Fantasia (Junior Torrazza), Ietti (Juventus Domo), Piovano (Lascaris), Garis (Lucento), Bernello (Monregale), Palermiti (Morevilla), Barale (Pozzomaina), Margaria (Pinerolo), Schiavone (Pro Eureka), Maglione, Pantone (San Giacomo Chieri), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Abouzid (Vanchiglia)

5 RETI: Palumbo (Acqui), Carazza (Alpignano), Russo (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Abatangelo (Carmagnola), De Stasio, Matinata (CBS), Ferroni, Puccioni (Cenisia), Atzori (Chisola), Spina (Città di Cossato), De Giovanni (Fulvius), Viola (Gozzano), Viglione (Giovanile Centallo), Cavallo, Destito (Morevilla), Ghio, Picollo (Novese), Cammarota [1 Lascaris], Tonin (Lucento), Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Bosco (Psg), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Riondino (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Pesando (Valle di Susa), Napolitano, Passalacqua, Restivo (Vanchiglia), Franco (Volpiano Pianese)

4 RETI: Burcea, Ciliberti (Alpignano), Cancedda, Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Pellati (Aygreville), Costa, Gjoni (Asti), Di Santi (Beiborg), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Bruzzese, Correndo (Bruinese), Angelovski, Bona, Grimaldi (Canelli), Popa (Carmagnola), Malfatti (Cbs), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), D’Apice, Gobbato, Giannone, Musso, Senatore (Chisola), Lenta (Charvensod), Demichelis (Città di Cossato), El Haouate, Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola, Jaafar (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Giovannini (Junior Torrazza), Mascaro (Lucento), Alongi, Sevega (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Sbroggiò (Pianezza), Di Martino (Pinerolo), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Cosimo (San Gallo), Salomone (Saviglianese), Badreddine (Vanchiglia), Bonetto (Valle Varaita), Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Montini (Acc Borgomanero), Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Manti, Rampin(Aygreville), Careri (Aosta 511), Fausone, Giaretto, Nota (Asti), Marco (Atletico Cbl), Esosa (Barcanova), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Lunardon (Biellese), Laviola (Borgaro Nobis), Cecchetti, Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Pennella, Sorace (Bra), Passione, Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Okokon (Chieri), Bianchi (Chisola), Bona, Ferretti, Marchionini (Città di Baveno), Erhunmwunsee, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Catricalà, Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Kasa (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Actis, Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Schiavone (Lascaris), De Marino (Lucento), Ciancia, sRacca (Monregale), Granato, Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Scarpato, Tessore (Nichelino Hesperia), Gemme, Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi, Sardi (Pedona), Oliviero (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi, D’Ancona (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Seck, Troia (Psg), Guastone (RG Ticino), Dimasi, Defend, Franceschi (San Giacomo Chieri), Gastaldi (San Gallo), Albanese, Lonardo (Sisport), Moscarella (Spazio Talent Soccer), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Campaner, Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia)

2 RETI: Gjini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Lepuri, Luparia, Oioli (Acc. Casale), Patrucco, Santamaria (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile, Kone (Albese), Rabino, Rubba (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Caputi, Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Zangara (Biellese), Bencivenga, Latella (BorgaroNobis), Serratore, Khalyl, Rigolone (Borgosesia), Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov (Canelli), Delpero (Carmagnola), Basile (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura, Perri, Surini (Charvensod), D’Angelo (Chieri), D’Angelo (Chisola), Const, Krymarda (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, Furuli, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Molinari (Junior Torrazza), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Ramello (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Pace (Novese), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino, Panizzolo, Rao, Viola (Pinerolo), Balaudo, Bolognesi, Paganini (Piossasco), Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Di Vita, Schiavello (Pro Eureka), Martinez, Tomasi, Parizia (Psg), Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Labonia, Solza (Rosta), Marocco (San Giacomo Chieri), Caramassi, Cappuccio, Rinaudo, Guzun (Sisport), Doumbia, Kontchap, Marabisso, Oliveri, (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta, Del Ducas (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Rossio, Tassone, Tournour (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Azzarà, Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo (Acc. Casale), Automobile, Albrizio, Cardi (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo, Raimondo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano, Vaccaro (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Laiolo (Asti), Anzalone, Fava, Kafil, Niang (Barcanova), Bisceglia, Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Oriazowa, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Scolari (Borgosesia), Panella (Bra), Bizzini, Benedetto, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Multari, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Peri, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Curcio, El Farssi, Grasso, Makoussi, Serra (Canelli), Addaif, Bono, Martina (Carmagnola), Cascio, Giagnoni, Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini (Charvensod), Brataj, Ogede (Chieri), Piarulli, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Abiuki, Berardo, Chiesa, Malati, Melis, Morano, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli (Derthona), Almeta, Bocchio, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim, Varesano (Futurogiovani Vilianensis), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Ferraro, Molinati  (Junior Torrazza), Amico, Canali, Curcio, Martinez, Sanfilippo (Juventus Domo), Allegri, Abrate, Magopat (Lascaris), Domi,  D'andrea Garbellini, Sassoli (Lucento), Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj, Granero, Fenoglio, Rizzuti (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi (Pedona), Giangi, Maffiodo, Nardone (Pianezza), Canavosio, Gai, Guri, Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza (Pinerolo), Audisio, Baldoncini, Bergo, Lombardo, Lo Conte (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Caltabellotta, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Gai, Golè, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Maneglia, Piantella, Scaglia (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi (San Giacomo Chieri), Brundu, Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Iacovo (Spazio Talent Soccer), Ferrero, Zedda (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Bagnato, Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Xhahysa (Venaus), Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

24ª GIORNATA - Nuovi verdetti. Nel girone A il Baveno fa compagnia alla Biellese e al Bulè Bellinzago alle finals. Lo Junior Torrazza crede nella salvezza, vince anche il Vilianensis che si giocherà così i playout, mentre retrocedono Vogogna, Union Novara e Borgosesia. Nel girone B è salvezza per il Quincinetto Tavagnasco, la Virtus vince il match che vale i playout contro l'Aygreville, ma per i valdostani speranze ancora vive. Nel girone C è battaglia promozione tra Bruinese e Beppe Viola e un solo punto divide la Cbs dal Lucento. La Saviglianese e il Busca si giocheranno gli spareggi nel girone D, vantaggio Monregale sul un Piossasco in zona retrocessione ed è promozione per Bra e Carmagnola. Nel girone E Novese, Derthona e Accademia Casale condividono la salvezza, mentre il Chieri difende il podio e l’Acqui va matematicamente ai play-out.


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (66), BULE' BELLINZAGO (63), Città di Baveno (50)
Promozione U15 regionale: DIAVOLETTI VERCELLI (44), JUVENTUS DOMO (43), Gozzano (34), Città di Cossato (32), RG Ticino (32)
Playout: Junior Torrazza (29), Acc. Borgomanero (26), FUTUROGIOVANI VILIANENSIS (21)
Retrocessione U15 provinciale: VOGOGNA (14), UNION NOVARA (11), BORGOSESIA (5)

La vittoria del Città di Baveno in casa contro il Gozzano consente alla squadra di mister Diana di staccare sul Diavoletti Vercelli e tenersi bella stretta la terza posizione che vale le finals, basta un punto per la certezza. Per i rossoblù sconfitti l’obbiettivo nelle prossime due giornate è difendere il sesto posto. A fare male ai Diavoletti è il Bulè Bellinzago (2-0 con le reti di Peri e Cecchetti), vince anche la capolista Biellese contro un Cossato che dovrà difendere la salvezza. Se i posti nelle finali regionali sono ormai assegnati, più combattuta la lotta per ottenere la salvezza diretta. A quota 32 punti, insieme al Cossato, c'è l'RG Ticino, che ha pareggiato 1-1 contro la Juve Domo ormai tranquilla (al gol di Protto risponde Canali nel finale). A sole 3 lunghezze di distanza spinge lo Junior Torrazza, forte del successo corsaro ottenuto sul campo del Borgosesia, mentre solo la matematica non permette di emettere il verdetto dell'Accadamia Borgomaneto, da applausi nel 6-1 sul Vogogna, ufficialmente retrocessa insieme a Union Novara e Borgosesia. Per i rossoblù comunque speranze pressoché nulle, essendo sotto negli scontri diretti con la RG Ticino e avendo una pesantissima differenza reti da recuperare sul Cossato. Agli spareggi andrà il Futurogiovani Villanensis, che ha battuto proprio l'Union Novara grazie alla rete firmata da Jaafar.

 

GIRONE B

Fasi finali: VOLPIANO PIANESE (67), LASCARIS (62), Borgaro Nobis (55)
Promozione U15 regionale: ALPIGNANO (54), PRO EUREKA (48), VDA CHARVENSOD (43), QUINCINETTO TAVAGNASCO (31), Pianezza (27)
Playout: Atletico Cbl (24), San Gallo Settimo (17), Virtus Accademia (15)
Retrocessione U15 provinciale: Aygreville (12), Strambinese (12), Aosta 511 (11)

Ad approfittare della caduta del Borgaro Nobis in casa Volpiano Pianese (match concluso sul 3-0), è l’Alpignano che vince sul San Gallo e si avvicina al terzo posto: i biancoazzurri distano un solo punto dal Borgaro Nobis, lo stesso punto che li divide dalla Cbs (girone C) per la miglior quarta della categoria. Insieme alle foxes, è già alle finals anche il Lascaris, che ha calato il poker a uno Charvensod già salvo. Nulla da chiedere al campionato anche per la Pro Eureka, che ha passeggiato con l'Aosta 511 fanalino di coda, e il Quincitava, che espugna la Strambinese a suon di gol, regalandosi i punti che ancora mancavano alla salvezza matematica. Grandi emozioni, invece, nella battaglia per l’ottava posizione: il pareggio per 2-2 nello scontro diretto permette al Pianezza di mantenere a distanza l’Atletico Cbl. I gol di Monzillo e Campaner regalano alla Virtus Accademia un +3 fondamentale per agguantare un posto agli spareggi, mentre l’Aygreville sconfitto scivola in zona retrocessione.

 

GIRONE C

Fasi finali: SISPORT (63), VANCHIGLIA (63), Lucento (56)
Promozione U15 regionale: CBS (55), SPAZIO TALENT (48), BEIBORG (39), Cenisia (34), Beppe Viola (30)
Playout: Pol. Bruinese (30), Pozzomaina (21), Rosta (19)
Retrocessione U15 provinciale: Barcanova (16), VENAUS (5), VALLE DI SUSA (4)

Vince il Lucento, i gol di Mascaro e la doppietta di Barbetta permettono di difendersi dalla Cbs, mentre sono Belmonte, Tealdo (doppietta), Malfatti e Giagnoni i trascinatori a segnare in casa del Rosta, per la Cbs al momento le prossime fasi sono realizzabili visto il vantaggio di punti ottenuto come miglior quarta classificata. Nonostante la sconfitta contro la capolista lo Spazio Talent resta tranquillamente al 5° posto, ma dice addio alle residue speranze di partecipare alla poule scudetto. La tripletta di Siliato trascina il Beiborg alla salvezza contro una Bruinese che da nona non può più recuperare sui verdi di mister Addesi e si gioca verosimilmente l'ultimo posto disponibile con il Beppe Viola. Pareggia il Cenisia contro un Pozzomaina agli spareggi mettendo un altro tassello per chiudere al 7° posto, mentre cade il già retrocesso Venaus contro un Vanchiglia arrembate, che vince e sale a pari punti della Sisport. Sono le doppiette di Carillo ed Esosa a fissare lo 0-4 del Barcanova in casa del Valle di Susa, un poker che avvicina i rosso blu alla zona play-out che dista solo tre punti.

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (64 in 23 giornate), PINEROLO (59), Giovanile Centallo (51)
Promozione U15 regionale: MOREVILLA (48), PEDONA (44), CUNEO OLMO (40), CARMAGNOLA (39), BRA (38)
Playout: SAVIGLIANESE (31), Busca (21 in 23 giornate), Monregale (15)
Retrocessione U15 provinciale: Piossasco (15), Valle Varaita (13), CUMIANA (1)

La Giovanile Centallo batte il Pinerolo con un gol di scarto e incassa punti fondamentali nella sua corsa difendendo il terzo posto mandando a -3 il Morevilla, che va in vantaggio con il gol di Palermiti, ma nel secondo tempo Luca Cavalera del Pedona cambia il verdetto e termina così 1-1. Applausi per il Bra che comanda sul salvo Cuneo Olmo, difendendo con le unghie un posto sicuro ai regionali, mentre per la Saviglianese sconfitta in casa dal Carmagnola è certezza play-out. Nell’anticipo del sabato la Monregale con il gol di Ciancia espugna il Valle Varaita e così facendo sorpassa le avversarie prossime a retrocessione. Tentativo finale di spirito anche per il Piossasco che con il poker di domenica batte l’ormai ai provinciali Cumiana, un +3 che permette di restare a pari punti con la diretta concorrente e costringe il Busca ad un ultimo sforzo per evitare sorprese. Domenica occhi puntati proprio su Monregale-Busca.

 

GIRONE E

Fasi finali: ASTI (60), SAN GIACOMO CHIERI (56), Chieri (50)
Promozione U15 regionale: ACC. CASALE (48), DERTHONA (44), NOVESE (43), Psg (40), Nichelino Hesperia (39)
Playout: Canelli (35), ACQUI (25), Alba Calcio (16)
Retrocessione U15 provinciale: Don Bosco Alessandria (12), FULVIUS (9), ALBESE (5)

Il San Giacomo Chieri batte il Don Bosco Alessandria e difende il secondo posto del raggruppamento che vale le finals matematiche, sono Franceschi, Cassatella, Navone, Marocco e Pantone i giovanissimi in gol. L’Asti segnando molto si prepara per il prossimo round con le big degli altri gironi, a pagare è la Fulvius che in penultima posizione vola matematicamente al campionato provinciale. Nel frattempo l’Acqui si prende una bella vittoria contro la terza in classifica Chieri, per i bianco neri è certezza spareggi oltre che una bella iniezione di fiducia per il prosieguo. È il gol di Lepuri a decidere il match tra Derthona e Accademia Casale, squadre entrambe promosse in Under 15 e questi tre punti rimandano quindi alle prossime due tornate il discorso su chi sarà la terza che volerà alle fasi finali. Sono Bosco, Seck, Martinez e Bruschetta i giovanissimi a guidare il Psg che con questo poker è ad un passo dalla salvezza. Vicinissimo anche il Nichelino Hesperia, che vincendo domenica 1-2 contro la retrocessa Albese stacca di tre punti il Canelli, che non va oltre il 2-2 contro la tranquilla Novese. Domenica Canelli-Psg può chiudere i giochi o regalare un ultimo turno di fuoco.

24^ GIORNATA - Nel girone A il Diavoletti cade in casa del Bulè Bellinzago e per la squadra di Vercelli sfuma l’obbiettivo finals. Trionfa lo Junior Torrazza contro un Borgosesia già retrocesso, pareggiano Ticinese e Juventus Domo e vince il Vilianensis sul finale di gioco condannando Vogogna, Union Novara e Borgosesia ai provinciali.
A vincere il duello spareggi nel girone B è la Virtus Accademia che con l’1-2 all’Aygreville porta a casa dei punti fondamentali per evitare la retrocessione diretta. Pareggia il Pianezza sul finale contro l’Atletico Cbl, punto fondamentale che consente alla squadra di difendere un posto salvezza. Trionfo Pro Eureka contro l’Aosta 511, mentre comanda il Vanchiglia nel girone C contro un Venaus ai provinciali, pareggiano Cenisia e Pozzomaina, e cade il Rosta contro una Cbs favorita come miglior quarta classificata di tutta la categoria. Nel girone D la Giovanile Centallo batte il Pinerolo e difende il terzo posto e nel girone E finisce 2-2 tra Canelli e Novese ed è poker Psg. 


GIRONE A

BORGOSESIA-JUNIOR TORRAZZA 1-2
RETI: pt 6' Actis (T), 9' Fantasia (T), 31’ rig. Rigolone (B)

BIELLESE-CITTA’ DI COSSATO 2-1
RETI: pt 11' Amour (B), 23' Maina (B), st 14' Marinone (C)

BULE' BELLINZAGO-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 2-0
RETI: st 5’ Peri, 10’ Cecchetti

ACC. BORGOMANERO-CALCIO VOGOGNA 6-1
RETI: pt 1’ e st 37’ Bacchetta (B), pt 13’ Gjini (B), 27’ e st 1’ Mori (B), 9’ Tagliaferri (V), 32’ autogol (B)

RG TICINO-JUVENTUS DOMO 1-1
RETI: st 15' Protto (R), 35’ Canali (J)

FUTUROGIOVANI VILIANENSIS-UNION NOVARA 1-0
RETE st 30’ Jaafar

CITTA' DI BAVENO-GOZZANO 4-0 (giocata sabato)
RETI: pt 1' Emshi, 11' e st 4' Maxim, 9' Bona 

 

GIRONE B

AYGREVILLE-VIRTUS ACCADEMIA CALCIO 1-2
RETI: pt 35’ Monzillo (V), st 12’ Pellati (A), 27’ Campaner (V)

ALPIGNANO-S.GALLO SETTIMO 6-0
RETI: pt 8' e st 35' Tucci, pt 11' Castagno, st 8', 24' Corsini, 12' Amicone

PIANEZZA-ATLETICO C.B.L. 2-2
RETI: pt 18’ Actis (A), st 3’ Bertuol (A), 12’ Bruno (P), 39’ rig. Giangi (P)

PRO EUREKA-AOSTA 511 6-1
RETI: pt 25’, 34’ Schiavello, 38’ Rua, st 22’ Boukhris, 24' Vaccaro (A), 29’ Caltabellotta, 35' Di Vita

V.D.A. CHARVENSOD-LASCARIS 0-4
RETI: pt 3' Magopat, 25' Molino, st 20' Hrincu, 23' Piovano

VOLPIANO PIANESE-BORGARO NOBIS 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 17’ e st 7’ Kouchouri, 21’ Saiu

STRAMBINESE-QUINCINETTO TAVAGNASCO 3-5 (giocata sabato)
RETI: pt 4’ Zanna (S), 21’ e 27’ rig. Totaro, st 9’ Del Duca (S), 10’ Ferrero (S), pt 22’ e st 36’ Ferraro, 28’ Tranquilla

 

GIRONE C

VENAUS-VANCHIGLIA 3-9
RETI: pt 2’, 9’ Ordisci, 17’, 31’ Camoriano, 19’ Badreddine, 35’ Zanforlin, st 9’, 19’ Millico, 15' rig. Bagnato (VE), 18' Xhahysa (VE), 24' Tournour (VE), 30’ Lopez

CENISIA-POZZOMAINA 1-1
RETI: pt 25’ Dalipi (C), 30’ D’Ancona (P)

ROSTA-CBS SCUOLA CALCIO 0-5
RETI: pt 21’ Belmonte, 27’ e st 8’ Tealdo, 22’ Malfatti, 33’ Giagnoni

SISPORT-SPAZIO TALENT SOCCER 4-0 (giocata sabato)
RETI: pt 12’, 22’, 35’ Milan, st 11’ autogol

BEIBORG-POL. BRUINESE 3-1 (giocata sabato)
RETI: pt 9’ Risciuc (PB), 10', st 15' e 28' Siliato

VALLE DI SUSA-BARCANOVA CALCIO 0-4 (giocata sabato)
RETI: pt 10' e 25' Carillo, st 20' e 30' Esosa
ESPULSO: Carillo (B)

BEPPE VIOLA-LUCENTO 0-3 (giocata sabato)
RETI: pt 10’ Mascaro, 27’ e st 8’ Barbetta

 

GIRONE D

CUMIANA-PIOSSASCO 1-4
RETI: pt 8' rig. Audisio (P), 10' Bolognesi (P), 18' De Vecchi (P), 35' Lo Conte (P), st 5' a.g. Pezzella (C)

GIOVANILE CENTALLO-PINEROLO 4-3
RETI: pt 5’ Margaria (P), 10’ Gai (P), 27' e st 4' Delija (G), pt 37’ Canavosio (P), st 11' e 20' Greco (G)

ASS. CALCIO BRA-CUNEO OLMO 4-1 (giocata sabato)
RETI: pt 15’, 30’ Sorace (B), st 8’ Gigante (B), 16’ Pennella (B), 20' Abiuki (CO)

SAVIGLIANESE-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 0-2 (giocata sabato)
RETI: st 20’ Coscarelli, 29’ De Marco

VALLE VARAITA-MONREGALE 0-1 (giocata sabato)
RETI: pt 10' Ciancia 
ESPULSI: st 28’ Bonetto (V), 36’ Caramello (M)

MOREVILLA-PEDONA BORGO 1-1 (giocata sabato)
RETI: pt 17’ Palermiti (M), st 7' Cavalera L. (P)
ESPULSO: st 30' Martini (P)

BUSCA-CHISOLA Sospesa all'intervallo per indisponibilità dell'arbitro 

 

GIRONE E

PSG-ALBA CALCIO 4-0
RETI: pt 4’ Bosco, st 1’ Seck, 25’ Martinez , 27’ Bruschetta

ACQUI-CHIERI 2-1
RETI: pt 20' Okokon (C), st 2' Palumbo (A), 37' Automobile (A) 
ESPULSI: st 34' Fifo (A), 34' Brataj (C)

CANELLI-NOVESE 2-2
RETI: pt 3' Scarrone (C), 10' Angelovski (C), st 20' Picollo (N), 30' Gemme (N) 

ALBESE-NICHELINO HESPERIA 1-2
RETI: pt 11' Mesiti (N), 17' rig. Kone (A), st 20' Scarpato (N)

ASTI-FULVIUS 14-0 (giocata sabato)
RETI: pt 1’, 3’, 10’, 35’ Amerio, 8’ e st 2’, 34’ Sconfienza, pt 14’, 22’, 30’ Furlanetto, st 4’, 18’ Scassa, 23’ Gjoni, 32’ Costa

DERTHONA-ACCADEMIA CASALE 0-1 (giocata sabato)
RETI: st 35’ Lepuri

DON BOSCO ALESSANDRIA-SAN GIACOMO CHIERI 0-5 (giocata sabato)
RETI: pt 11' Franceschi, 19' Cassatella, st 8' Navone, 18' Marocco, 23' Pantone

4^ GIORNATA - Un solido Lucento vince in casa del Beppe Viola e difende la terza posizione. Vittoria di spirito per il Barcanova, per i rosso blu il risultato del Rosta di domenica e gli ultimi due match sono decisivi per tentare di giocarsi gli spareggi. Comanda il Volpiano Pianese sul Borgaro Nobis mentre il salvo Quincinetto si diverte segnano tanti gol in casa della Strambinese, gruppo sul filo della retrocessione. Difende con le unghie la sua ottava posizione il Bra, che con un poker comanda sul Cuneo Olmo, Coscarelli e De Marco guidano il salvo Carmagnola, ed è battaglia tra Valle Variata e Monregale, a spuntarla sono i bianco rossi che difendono un posto agli spareggi. Nel frattempo sul finale l’Accademia Casale batte il Derthona ed è tripudio di gol per un Asti alle finals. 


GIRONE A

CITTA' DI BAVENO-GOZZANO 4-0
RETI: pt 1' Emshi, 11' e st 4' Maxim, 9' Bona 

 

GIRONE B

VOLPIANO PIANESE-BORGARO NOBIS 3-0
RETI: pt 17’ e st 7’ Kouchouri, 21’ Saiu

STRAMBINESE-QUINCINETTO TAVAGNASCO 3-5
RETI: pt 4’ Zanna (S), 21’ e 27’ rig. Totaro, st 9’ Del Duca (S), 10’ Ferrero (S), pt 22’ e st 36’ Ferraro, 28’ Tranquilla

 

GIRONE C

SISPORT-SPAZIO TALENT SOCCER 4-0
RETI: pt 12’, 22’, 35’ Milan, st 11’ autogol

BEIBORG-POL. BRUINESE 3-1
RETI: pt 9’ Risciuc (PB), 10', st 15' e 28' Siliato

VALLE DI SUSA-BARCANOVA CALCIO 0-4
RETI: pt 10' e 25' Carillo, st 20' e 30' Esosa
ESPULSO: Carillo (B)

BEPPE VIOLA-LUCENTO 0-3
RETI: pt 10’ Mascaro, 27’ e st 8’ Barbetta

 

GIRONE D

ASS. CALCIO BRA-CUNEO OLMO 4-1
RETI: pt 15’, 30’ Sorace (B), st 8’ Gigante (B), 16’ Pennella (B), 20' Abiuki (CO)

SAVIGLIANESE-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 0-2
RETI: st 20’ Coscarelli, 29’ De Marco

VALLE VARAITA-MONREGALE 0-1
RETI: pt 10' Ciancia 
ESPULSI: st 28’ Bonetto (V), 36’ Caramello (M)

MOREVILLA-PEDONA BORGO 1-1
RETI: pt 17’ Palermiti (M), st 7' Cavalera L. (P)
ESPULSO: st 30' Martini (P)

BUSCA-CHISOLA Sospesa all'intervallo per indisponibilità dell'arbitro 

 

GIRONE E

ASTI-FULVIUS 14-0
RETI: pt 1’, 3’, 10’, 35’ Amerio, 8’ e st 2’, 34’ Sconfienza, pt 14’, 22’, 30’ Furlanetto, st 4’, 18’ Scassa, 23’ Gjoni, 32’ Costa

DERTHONA-ACCADEMIA CASALE 0-1
RETI: st 35’ Lepuri

DON BOSCO ALESSANDRIA-SAN GIACOMO CHIERI 0-5
RETI: pt 11' Franceschi, 19' Cassatella, st 8' Navone, 18' Marocco, 23' Pantone