Inserisci e condividi il risultato della parita della tua squadra, basta essere registrati e/o aver eseguito il LogIn e seguire le istruzioni di questo breve video
Scarica i regolamenti 2023/2024
Inserisci e condividi il risultato della parita della tua squadra, basta essere registrati e/o aver eseguito il LogIn e seguire le istruzioni di questo breve video
Scarica i regolamenti 2023/2024
26a Gior (13a Rit.) GIRONE B (4 Mag) | ||||||||||||
BANDITO SPORTGENTE
|
(Sab)
04-05-24 15:00 |
BENARZOLE 2012
|
||||||||||
CSF CARMAGNOLA QUEENCAR
|
(Sab)
04-05-24 15:00 |
LANGA CALCIO
|
||||||||||
DOGLIANI CALCIO
|
(Sab)
04-05-24 15:00 |
SALICE
|
||||||||||
GIOVANILE GENOLA 05
|
(Sab)
04-05-24 15:00 |
ACC. CALCIO ALBA
|
||||||||||
MORETTA
|
(Sab)
04-05-24 15:00 |
MARENE
|
||||||||||
SPORTING SAVIGLIANO
|
(Sab)
04-05-24 15:00 |
SCARNAFIGI
|
||||||||||
Riposa: CORTEMILIA |
Posizione | Squadre | Punti | Giocate | Vinte | Par. | Perse | GF | GS | Diff. Reti | PSD | DRSD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MARENE | 53 | 23 | 16 | 5 | 2 | 72 | 36 | 36 | ||
2 | MORETTA | 51 | 23 | 15 | 6 | 2 | 81 | 23 | 58 | ||
3 | BENARZOLE 2012 | 47 | 23 | 15 | 2 | 6 | 58 | 37 | 21 | ||
4 | DOGLIANI CALCIO | 43 | 23 | 13 | 4 | 6 | 62 | 50 | 12 | ||
5 | LANGA CALCIO | 40 | 23 | 12 | 4 | 7 | 67 | 39 | 28 | 6 | 7 |
6 | SALICE | 40 | 23 | 12 | 4 | 7 | 61 | 47 | 14 | 0 | -7 |
7 | CSF CARMAGNOLA QUEENCAR | 39 | 23 | 12 | 3 | 8 | 62 | 38 | 24 | ||
8 | CORTEMILIA | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 49 | 48 | 1 | ||
9 | SCARNAFIGI | 32 | 23 | 9 | 5 | 9 | 51 | 49 | 2 | ||
10 | GIOVANILE GENOLA 05 | 25 | 23 | 8 | 1 | 14 | 38 | 55 | -17 | ||
11 | SPORTING SAVIGLIANO | 9 | 23 | 2 | 3 | 18 | 28 | 63 | -35 | ||
12 | ACC. CALCIO ALBA | 8 | 23 | 2 | 2 | 19 | 22 | 83 | -61 | ||
13 | BANDITO SPORTGENTE | 6 | 23 | 2 | 0 | 21 | 38 | 121 | -83 |
CLASSIFICA
La classifica tiene conto dei criteri previsti dall'Art. 51 N.O.I.F il quale prevede:
In caso di parità di punteggio tra due squadre che il titolo venga assegnato mediante spareggio da effettuarsi sulla base di una unica gara in campo neutro.
In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre di prevedere la compilazione di una graduatoria (c.d. classifica avulsa) fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
- dei punti conseguiti negli incontri diretti (PSD);
- della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate (DRSD);
- della differenza fra reti segnate e subite nell'intero Campionato;
- del maggior numero di reti segnate nell'intero Campionato;
- del sorteggio.
FINALI REGIONALI S.S. 2023-2024 (Coppa Piemnonte)
Al termine del Campionato Provinciale Under 19 2023-2024, le prime, le seconde, le terze e le quarte classificate di ciascuno dei 12 gironi accederanno alle “Top Tournament Finals” per l’assegnazione del titolo regionale articolata come di seguito:
1^ FASE - (11 e 15 Maggio 2024) - Saranno formati 24 abbinamenti, strutturati in gare di andata e ritorno.
2^ FASE (18 e 22 Maggio 2024) Le 24 squadre vincenti della 1^ fase formeranno 12 abbinamenti, strutturati in gare di andata e ritorno.
3^ FASE (25 e 29 Maggio, 1 Giugno 2024) - Le dodici squadre vincenti la 2^ fase formeranno quattro triangolari, strutturati in gare di sola andata. Le prime classificate in ciascun triangolare si qualificano alle semifinali.
SEMIFINALI (8 e 12 Giugno 2024) - Gli abbinamenti di semifinale, strutturati in gare di andata e ritorno, si disputeranno sabato 8 e mercoledì 12 Giugno 2024
FINALE (15 giugno 2024) - Le vincenti delle semifinali disputeranno la finale in gara unica sabato 15 Giugno 2024.
ORGANICI CAMPIOANTI PROVINCIALI 2024-2025
Le vincitrici dei gironi dei Campionati Provinciali Under 19 2023-2024 non acquisiranno alcun diritto di partecipazione ai Campionati Regionali Under 19 2024-2025, i cui organici dipenderanno dagli esiti dei Campionati Regionali e Provinciali Under 17 della stagione 2023/24. Sarà invece la prima classificata di ciascun girone dei campionati Provinciali Under 17 della stagione 2023/24 ad acquisire il diritto a partecipare al campionato Regionale Juniores 2023-2024.
Anche per quanto riguarda L’organico del Campionato Under 19 Provinciale 2024/25, questo dipenderà dagli esiti dei campionati Regionali e Provinciali Under 17 della stagione 2023/24 e sarà così composto:
Le 33 formazioni saranno suddivise in undici triangolari di qualificazione, composti con criterio di vicinorietà e articolati su gare di andata e ritorno.
Al termine dei triangolari le undici vincenti dei gironi e la migliore seconda classificata acquisiranno il diritto di partecipazione al Campionato Regionale Under 19 2024-2025, le altre parteciperanno al Campionato Provinciale Under 19 2024-2025.
Per maggiori dettagli su abbinamenti, criteri e svolgimento delle varie fasi consultare il regolamento allegato.
Partita di cartello al Comunale di Lombardore, valida per il girone B del Campionato d'Ivrea Esordienti 2007, dove scendono in campo le squadre del Lombardore - capolista del Girone - e...
Testa-coda nel girone F degli Esordienti 2007 tra i rossoblu del Barracuda e i granata del Mercadante. In una serata primaverile si incontrano la prima e l'ultima del campionato. Effettuati...
Partita strana, quella vista sul campo di Pont Canavese, in una giornata tiepida, con un cielo azzurro che ha allietato gli spettatori e le squadre in campo. In maglia bianconera i ragazzi...