Martedì, 23 Aprile 2024

Torneo nazionale Matteo Dalla Riva - In campo Torino, Bologna, Monza, Spal e Sassuolo: ci sarà da divertirsi

VANCHIGLIA / UNDER 13 - Sabato 6 e domenica 7 maggio l’impianto sportivo di via Ragazzoni a Torino ospiterà la manifestazione dedicata alla memoria del “maestro”. Saranno due giorni di grande calcio


Tutto pronto per la fase nazionale del Memorial Dalla Riva, riservato alla categoria Esordienti 2010, che andrà in scena sabato 6 e domenica 7 maggio nell’impianto sportivo del Vanchiglia, in via Ragazzoni a Torino. In campo cinque società professionistiche - Torino, Bologna, Monza, Spal e Sassuolo - e le squadre che si sono qualificate nella fase dilettantistica, ovvero Spazio Talent Soccer, Virtus Mercadante, Mirafiori e i padroni di casa del Vanchiglia. Si giocherà 9 contro 9, in quanto la deroga per giocare a 11 non vale per i tornei nazionali.

PRIMA FASE ELIMINATORIA / Sabato 6 maggio (2 tempi da 20 minuti)

Girone A: Bologna, Monza, Spazio Talent Soccer
Girone B: Spal, Torino, Virtus Mercadante
Girone C: Sassuolo, Vanchiglia, Mirafiori

14.00 Torino-Virtus Mercadante
14.50 Monza-Spazio Talent Soccer
15.40 Sassuolo-Vanchiglia
16.30 Spal-Torino
17.20 Bologna-Monza
18.10 Sassuolo-Mirafiori
19.00 Spal-Virtus Mercadante
19.50 Bologna-Spazio Talent Soccer
20.40 Vanchiglia-Mirafiori

SECONDA FASE ELIMINATORIA / Domenica 7 maggio (2 tempi da 15 minuti)

Triangolare 1: 1ª classificata girone A, 2ª classificata girone B, 3ª classificata girone C
Triangolare 2: 1ª classificata girone B, 2ª classificata girone C, 3ª classificata girone A
Triangolare 3: 1ª classificata girone C, 2ª classificata girone A, 3ª classificata girone B

9.00 1ª classificata girone A-3ª classificata girone C
9.40 1ª classificata girone B-3ª classificata girone A
10.20 1ª classificata girone C-3ª classificata girone B
11.00 2ª classificata girone B-3ª classificata girone C
11.40 2ª classificata girone C-3ª classificata girone A
12.20 2ª classificata girone A-3ª classificata girone B
13.00 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
13.40 1ª classificata girone B-2ª classificata girone C

FASE FINALE / Domenica 7 maggio (2 tempi da 20 minuti)

SEMIFINALI
15.30 Vincente Triangolare 1-Vincente Triangolare 2
16.20 Vincente Triangolare 3-Miglior seconda

FINALE
17.10 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2
18.00 Premiazione sul campo
 

Registrati o fai l'accesso e commenta