Giovedì, 29 Settembre 2022

Torneo Gallia, che spettacolo: quattro giorni di emozioni, con 10 professioniste e il meglio delle dilettanti

ALPIGNANO / UNDER 10 - Da giovedì 22 a domenica 25 il campo di via Migliarone ospiterà una manifestazione spettacolare, arricchita dalla partecipazione di Juventus, Inter, Atalanta, Monza, Empoli, Hellas Verona, Parma, Albinoleffe, Alessandria e Wolverhampton


Juventus, Inter, Atalanta, Monza, Empoli, Hellas Verona, Parma, Albinoleffe, Alessandria più gli inglesi del Wolverhampton: sono le 10 super società professionistiche che arricchiscono il quadro delle partecipanti al Torneo Gallia, organizzato dall’Alpignano (per mano dello specialista Christian Bellanova) per la categoria Under 10. 

Tra una settimana esatta inizierà la fase dilettantistica, composta da 9 triangolari che coinvolgono tutte le big regionali nelle serate di giovedì 22 e venerdì 23 settembre. Le vincenti avranno accesso alla fase finale con 10 professioniste e tante altre società di prestigio in arrivo da tutta Italia: sabato 24 e domenica 25 un concentrato di emozioni, con 5 gironi da 5 squadre, un altro giro di triangolari, le semifinali e la finalissima che eleggerà la vincente di una manifestazione che, già alla prima edizione, ha tutte le caratteristiche del grande evento.

“Siamo contenti - spiega l’organizzatore Christian Bellova - di realizzare torneo così bello e importante per una categoria unica. Di solito qui in Piemonte tornei così importanti li facciamo per più annate, e invece noi ci siamo focalizzati su una sola categoria per organizzare un torneo di altissimo livello, concentrato in quattro giorni, che possa lasciare tante belle emozioni a chi partecipa”.
 

TORNEO GALLIA / UNDER 10

FASE ELIMINATORIA - Partite da 25 minuti

Girone A - Giovedì 22 settembre
18.30 Cbs-Spazio Talent Soccer 
19.00 Cheraschese-Spazio Talent Soccer
19.30 Cbs-Cheraschese

Girone B - Giovedì 22 settembre 
18.30 Caselette-Piossasco
19.00 Chisola-Piossasco
19.30 Chisola-Caselette 

Girone C - Giovedì 22 settembre 
18.30 Chieri-Olympic Collegno
19.00 Chieri-Mirafiori 
19.30 Olympic Collegno-Mirafiori

Girone D - Giovedì 22 settembre 
18.30 Pozzomaina-Don Bosco Rivoli 
19.00 Pozzomaina-Atletico CBL
19.30 Atletico CBL-Don Bosco Rivoli

Girone E - Giovedì 22 settembre 
18.30 Sisport-Nichelino Hesperia
19.00 Savonera-Nichelino Hesperia
19.30 Sisport-Savonera

Girone F - Venerdì 23 settembre
18.30 Vanchiglia-Lascaris
19.00 Lascaris-Pinerolo 
19.30 Vanchiglia-Pinerolo

Girone G - Venerdì 23 settembre
18.30 Rosta-Venaria
19.00 Rosta-Ciriè 
19.30 Venaria-Cirié

Girone H - Venerdì 23 settembre 
18.30 Lucento-Atletico Volvera
19.00 Cuneo-Lucento
19.30 Cuneo-Atletico Volvera

Girone I - Venerdì 23 settembre 
18.30 Volpiano-Pro Eureka 
19.00 Volpiano-Charvensod
19.30 Pro Eureka-Charvensod

SECONDA FASE - Partite da 25 minuti

Girone A - Parma, Monza, Aosta 511, Cimiano, 1ª girone I, 1ª girone C
Sabato 24 settembre
14.30 1ª girone I-1ª girone C
15.00 Aosta 511-Cimiano
15.30 Parma-1ª girone I
16.00 1ª girone C-Aosta 511
16.30 Monza-Cimiano
17.00 Parma-Aosta 511
17.30 Monza-1ª girone I
18.00 1ª girone C-Cimiano
18.30 Parma-Monza
Domenica 25 settembre
9.30 1ª girone I-Aosta 511
10.00 Parma-Cimiano
11.00 Monza-Aosta 511
11.30 Parma-1ª girone C
12.00 1ª girone C-Cimiano
12.30 Monza-1ª girone C

Girone B - Albinoleffe, Alessandria, Alcione, Baveno, 1ª girone H, 1ª girone B
Sabato 24 settembre
14.30 1ª girone H-1ª girone B
15.00 Alcione-Baveno
15.30 Albinoleffe-Alessandria
16.00 1ª girone B-Alcione
16.30 1ª girone H-Albinoleffe
17.00 1ª girone B-Baveno
17.30 Alcione-Albinoleffe
18.00 1ª girone H-Alessandria
18.30 Baveno-Alessandria
Domenica 25 settembre
9.30 1ª girone H-Alcione
10.00 1ª girone B-Albinoleffe
11.00 1ª girone H-Baveno
11.30 1ª girone B-Alessandria
12.00 Baveno-Albinoleffe
12.30 Alcione-Alessandria

Girone C - Atalanta, Empoli, Accademia Pavese, Valle Crosia Academy, 1ª girone G, 1ª girone A
Sabato 24 settembre
14.30 1ª girone G-1ª girone A
15.00 Accademia Pavese-Valle Crosia
15.30 1ª girone A-Empoli
16.00 1ª girone G-Atalanta
16.30 Accademia Pavese-Empoli
17.00 Valle Crosia-Atalanta
17.30 Accademia Pavese-1ª girone G
18.00 Valle Crosia-1ª girone A
18.30 Atalanta-Empoli
Domenica 25 settembre
9.30 1ª girone G-Valle Crosia
10.00 Accademia Pavese-Atalanta
11.00 1ª girone G-Empoli
11.30 1ª girone A-Atalanta
12.00 Valle Crosia-Empoli
12.30 1ª girone A-Accademia Pavese

Girone D - Inter, Hellas Verona, Alba Borgo Roma, Alpignano, 1ª girone F, Scarioni
Sabato 24 settembre
14.30 Scarioni-Alba Borgo Roma
15.00 Alpignano-1ª girone F
15.30 Alba Borgo Roma-Hellas Verona
16.00 1ª girone F-Inter
16.30 Alba Borgo Roma-1ª girone F
17.00 Scarioni-Inter
17.30 Alpignano-Hellas Verona
18.00 Inter-Hellas Verona
18.30 Alpignano-Scarioni
Domenica 25 settembre
9.30 Alpignano-Alba Borgo Roma
10.00 1ª girone F-Hellas Verona
11.00 Scarioni-1ª girone F
11.30 Alpignano-Inter
12.00 Scarioni-Hellas Verona
12.30 Alba Borgo Roma-Inter

Girone E - Juventus, Wolverhampton, Accademy Moretti, 1ª girone E, 1ª girone D, Vigor Milano
Sabato 24 settembre
14.30 1ª girone D-1ª girone E
15.00 Vigor Milano-Accademy Moretti
15.30 1ª girone E-Wolverhampton
16.00 1ª girone D-Juventus
16.30 1ª girone E-Accademy Moretti
17.00 Vigor Moretti-Juventus
17.30 Accademy-Moretti-Juventus
18.00 1ª girone D-Vigor Milano
18.30 Juventus-Wolverhampton
Domenica 25 settembre
9.30 1ª girone D-Accademy Moretti
10.00 1ª girone E-Juventus
11.00 1ª girone D-Wolverhampton
11.30 1ª girone E-Vigor Milano
12.00 Accademy Moretti-Wolverhampton
12.30 Vigor Milano-Juventus

FASE FINALE - Tre partite da 15 minuti (ore 15.00 / 15.20 / 15.40)
Girone A - 1ª girone A, 2ª girone E, 2ª girone miglior terza
Girone B - 1ª girone B, 1ª girone E, 2ª girone A
Girone C - 1ª girone C, 2ª girone B, 2ª girone D
Girone D - 1ª girone D, 2ª girone C, 1ª girone miglior terza

SEMIFINALI - Partite da 20 minuti (ore 16.00)
FINALE - Partita da 25 minuti (ore 16.25)

Registrati o fai l'accesso e commenta