Venerdì, 24 Marzo 2023

Pallone in Maschera, nel week end i gironi finali di Under 12 femminile: Torino e Cit Turin squadre da battere

TORNEO - I gironi finali delle categorie maschili saranno tra sabato 11 e domenica 12 febbraio. Nei 2012 festeggiano la qualificazione Juventus Women, Cit Turin e Santena. Nei 2014 il tabellone principale comprende Torino, Lucento, Venaria e Pro Eureka


Il 31° Pallone in Maschera si appresta a vivere le sue giornate finali, con il senso di fondo di tutte le manifestazioni organizzate dalla società del presidente Angelo Frau, un senso principalmente sociale e aggregativo: tutti in campo dalla prima all’ultima giornata, perché l’importante è giocare e divertirsi, come nel più autentico spirito della Scuola calcio.

Nel week end si concluderà il torneo dell’Under 12 femminile. Sabato il secondo girone eliminatorio, in cui giocheranno Venaria, Pinerolo, Biellese e Accademia Torino; le prime due saranno ammesse alla Coppa Pallone in Maschera con Torino e Cit Turin, programmato per domenica pomeriggio; le altre dovranno “accontentarsi” della Coppa Arlecchino, insieme alla Femminile Juventus, che si disputerà in mattinata.

Fine settimana di riposo, invece, per le due categorie maschili, Pulcini 2012 e Primi Calci 2014, in attesa dei gironi finali di sabato 11 e domenica 12 febbraio. Per quanto riguarda i 2012, nelle ultime partite della fase eliminatoria si sono qualificate Juventus Women, Cit Turin e Santena, che si uniscono a Torino, Absolute La Loggia, Dorina, Pozzomaina e Torinese: le partite secche dei quarti di finale definiranno i gironi della domenica: la coppa Arlecchino tra le perdenti dei quarti di finale e la coppa Pallone in Maschera tra le vincenti. 

Nei 2014 i quadrangolari eliminatori hanno definito il calendario dei gironi finali. Sabato in campo la Coppa Brighella tra le quarte classificate (Barcanova, Gassinosanraffaele, Femminile Juventus e Rapid Torino) e la Coppa Arlecchino tra le seconde (Pianezza, Pro Collegno, Vanchiglia e Juventus Women). Domenica spazio alla Coppa Pantalone tra le terze (Collegno Paradiso, Torinese, Cit Turin e Pozzomaina) e al tabellone principale della Coppa Pallone in Machera, con Torino, Lucento, Venaria e Pro Eureka. A seguire, tutti i risultati e i calendari.

PULCINI 2012

FASE ELIMINATORIA
Girone 1 - Qualificata alla fase finale: Torino
Risultati: Torino-Cenisia 2-0, Rangers Savonera-Torino 0-6, Rangers Savonera-Cenisia 3-0
Girone 2 - Qualificata alla fase finale: Absolute La Loggia
Risultati: Absolute La Loggia-Rebaudengo 3-0, Skill Star-Pro Eureka 3-1, Pro Eureka-Absolute La Loggia 0-4, Rebaudengo-Skill Star 0-1, Pro Eureka-Rebaudengo 1-0, Skill Star-Absolute La Loggia 0-3
Girone 3 - Qualificata alla fase finale: Dorina
Risultati: Auxillium Valdocco-Dorina 0-1, AS Torino-Femminile Juventus 3-0, Femminile Juventus-Auxillium Valdocco 1-5, AS Torino-Dorina 0-1, Femminile Juventus-Dorina 0-3, AS Torino-Auxillium Valdocco 4-0
Girone 4 - Qualificata alla fase finale: Pozzomaina
Risultati: San Giorgio Torino-Asti, Pecetto-Pozzomaina, Pozzomaina-Asti, San Giorgio Torino-Pecetto, Pozzomaina-San Giorgio Torino, Pecetto-Asti
Girone 5 - Qualificata alla fase finale: Torinese
Risultati: Rosta-Torinese 1-6, Pro Eureka-Cit Turin 1-1, Cit Turin-Rosta 2-5, Pro Eureka-Torinese 0-4, Cit Turin-Torinese 1-6, Pro Eureka-Rosta 1-1
Girone 6 - Qualificata alla fase finale: Juventus Women
Risultati: Juventus Woman-Atletico Volvera 3-1, Luserna-Cenisia 1-1, Juventus Woman-Cenisia 2-0, Luserna-Atletico Volvera 0-2, Cenisia-Atletico Volvera 0-1, Juventus Woman-Luserna 3-2
Girone 7 - Qualificata alla fase finale: Cit Turin
Risultati: Rosta-Auxilium Valdocco 1-1, Cit Turin-Caselle 5-1, Rosta-Caselle 0-4, Cit Turin-Auxilium Valdocco 1-1, Caselle-Auxilium Valdocco 5-3, Cit Turin-Rosta 2-0
Girone 8 - Qualificata alla fase finale: Santena
Risultati: Cit Turin-Santena 0-1, Torino-Sauze d’Oulx 3-0, Cit Turin-Sauze d’Oulx 0-1, Torino-Santena 6-0, Sauze d’Oulx-Santena 0-1, Torino-Cit Turin 5-0

QUARTI DI FINALE - Sabato 11 febbraio
14.30 Torino-Absolute La Loggia
15.30 Dorina-Pozzomaina
16.30 Torinese-Juventus Women
17.30 Cit Turin-Santena

COPPA ARLECCHINO - Domenica 12 febbraio dalle ore 10
COPPA PALLONE IN MASCHERA - Domenica 12 febbraio dalle ore 14.30

Pulcini 2012 - Il calendario della fase finale
 

PRIMI CALCI 2014

FASE ELIMINATORIA
Girone A - Risultati: Torino-Collegno Paradiso 9-0, Pianezza-Barcanova 2-0, Torino-Barcanova 17-0, Pianezza-Collegno Paradiso 3-1, Barcanova-Collegno Paradiso 0-3, Torino-Pianezza 10-1
Girone B - Risultati: Lucento-Pro Collegno 3-1, Torinese-Gassinosanraffaele 2-0, Lucento-Gassinosanraffaele 9-0, Torinese-Pro Collegno 0-11, Lucento-Torinese 12-1, Pro Collegno-Gassinosanraffaele 1-0
Girone C - Risultati: Vanchiglia-Venaria 0-1, Cit Turin-Femminile Juventus 9-1, Vanchiglia-Femminile Juventus 12-2, Cit Turin-Venaria 2-3, Cit Turin-Vanchiglia 2-3, Venaria-Femminile Juventus 7-0
Girone D - Risultati: Pro Eureka-Pozzomaina 6-1, Juventus Women-Rapid Torino 7-0, Pro Eureka-Rapid Torino 11-0, Juventus Women-Pozzomaina 3-2, Rapid Torino-Pozzomaina 1-2, Juventus Women-Pro Eureka 1-5

COPPA BRIGHELLA - Sabato 11 febbraio
14.30 Barcanova-Gassinosanraffaele
14.30 Femminile Juventus-Rapid Torino
15.00 Barcanova-Rapid Torino
15.00 Gassinosanraffaele-Femminile Juventus
15.30 Gassinosanraffaele-Rapid Torino
15.30 Barcanova-Femminile Juventus

COPPA PANTALONE - Domenica 12 febbraio
14.30 Collegno Paradiso-Torinese
14.30 Cit Turin-Pozzomaina
15.00 Collegno Paradiso-Pozzomaina
15.00 Torinese-Cit Turin
15.30 Torinese-Pozzomaina
15.30 Collegno Paradiso-Cit Turin

COPPA ARLECCHINO - Sabato 11 febbraio
14.30 Pianezza-Pro Collegno
14.30 Vanchiglia-Juventus Women
15.00 Pianezza-Juventus Women
15.00 Pro Collegno-Vanchiglia
15.30 Pro Collegno-Juventus Women
15.30 Pianezza-Vanchiglia

COPPA PALLONE IN MASCHERA - Domenica 12 febbraio
14.30 Torino-Lucento
14.30 Venaria-Pro Eureka
15.00 Torino-Pro Eureka
15.00 Lucento-Venaria
15.30 Lucento-Pro Eureka
15.30 Torino-Venaria

Primi Calci 2014 - Il calendario della fase finale
 

UNDER 12 FEMMINILE

FASE ELIMINATORIA
Girone A: Torino-Bra 0-0, Cit Turin-Bra 2-0, Torino-Cit Turin 2-0
Partita secca: Femminile Juventus-Venaria 1-2

Girone B - Sabato 4 febbraio
14.30 Venaria-Pinerolo
15.00 Biellese-Accademia Torino
15.30 Venaria-Accademia Torino
16.00 Biellese-Pinerolo
16.30 Accademia Torino-Pinerolo
17.00 Venaria-Biellese

COPPA ARLECCHINO - Domenica 5 febbraio
10.00 3ª classificata B-4ª classificata B
10.45 Femminile Juventus-4ª classificata B
11.30 3ª classificata B-Femminile Juventus

COPPA PALLONE IN MASCHERA - Domenica 5 febbraio
14.30 Torino-Cit Turin
15.00 1ª classificata B-2ª classificata B
15.30 Torino-2ª classificata B
16.00 1ª classificata B-Cit Turin
16.30 Cit Turin-2ª classificata B
17.00 Torino-1ª classificata B

Under 12 femminile - Il calendario della fase finale
 

Registrati o fai l'accesso e commenta