Sabato, 20 Aprile 2024

Alpignano in Maschera, cresce l’attesa per la fase nazionale con Juventus, Inter, Fiorentina, Bologna, Empoli e tanti altri 

TORNEO - Conclusa nel week end la fase dilettantistica, con la qualificazione di Lascaris e Pinerolo negli Esordienti 2011; Chieri, Pro Eureka e Lascaris nei Pulcini 2012; Pro Eureka, Pinerolo, Sisport e Chieri nei Piccoli Amici 2014. Sabato e domenica prossima lo spettacolo della fase nazionale, con squadre in arrivo da tutta Italia più le svizzere Wholen, Footrebel e Pro Daro


ESORDIENTI 2011

Sono Lascaris e Pinerolo le due squadre qualificate alla fase nazionale con le professioniste; delusione per la Sisport, l’unica squadra esclusa tra quelle che sono arrivate fino al triangolare finale. Spettacolare il quadro delle partecipanti: le nostre due dilettanti incroceranno i tacchetti con Juventus, Fiorentina, Parma e Pro Vercelli; con gli svizzeri del Wholen, del Footrebel e della Pro Daro; con altre squadre in arrivo da altre regioni, in particolare Alcione e Scarione dalla Lombardia, Follo Calcio, M8M e Junior Soccer dalla Liguria e Persiceto dall’Emilia-Romagna

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Pinerolo-Pozzomaina 2-0
Lascaris-Chisola 7-5
Sisport-Chieri 3-1

FASE FINALE 

Girone unico: Lascaris, Pinerolo, Sisport
Pinerolo-Lascaris 0-8
Lascaris-Sisport 7-6 dcr (2-2 dtr)
Sisport-Pinerolo 1-3
Accedono alla fase nazionale Lascaris e Pinerolo

FASE NAZIONALE

Sabato 4 febbraio
Girone A: Juventus, Follo Calcio, Wholen, Scarioni.
Girone B: Parma, M8M, Lascaris, Alcione
Girone C: Fiorentina, Persiceto, Pro Daro, Alpignano
Girone D: Pro Vercelli, Footrebel, Pinerolo, Junior Soccer

Domenica 5 febbraio
Girone A: Juventus, Pinerolo, Pro Daro, Alcione
Girone B: Pro Vercelli, Persiceto, M8M, Scarioni
Girone C: Fiorentina, Footrebel, Lascaris, Follo Calcio
Girone D: Parma, Alpignano, Junior Soccer, Wholen

SEMIFINALI ore 15.30
FINALI ore 16

Esordienti 2011 - Il calendario della fase nazionale

 

PULCINI 2012

Chieri, Pro Eureka e Lascaris alla fase nazionale, ancora una volta beffata la Sisport: sono questi i verdetti del girone finale della fase dilettantistica, che si è conclusa nel week end. Da sabato prossimo la fase nazionale, arricchita dalla partecipazione di Juventus, Inter, Fiorentina, Empoli, Parma, Alessandria e Pro Vercelli. A completare il quadro, ci sono le lombarde Aldini, Scarioni, Club Milano e Superga, nonché i toscani del Montignoso.

TERZA FASE 

Girone A: Sisport, Lascaris, Volpiano
Risultati: Sisport-Volpiano 3-2, Lascaris-Volpiano 3-1, Sisport-Lascaris 1-0

Girone B: Pro Eureka, Borgaro, Chieri
Risultati: Pro Eureka-Borgaro 2-0, Borgaro-Chieri 0-5, Pro Eureka-Chieri 3-1

FASE FINALE 

Girone unico: Chieri, Pro Eureka, Lascaris, Sisport
Risultati: Sisport-Lascaris 1-2, Pro Eureka-Chieri 0-1, Sisport-Pro Eureka 2-2, Lascaris-Chieri 1-1, Sisport-Chieri 0-2, Pro Eureka-Lascaris 4-2

FASE NAZIONALE

Sabato 4 febbraio
Girone A: Juventus, Aldini, Lascaris, Club Milano
Girone B: Inter, Parma, Montignoso, Pro Eureka
Girone C: Fiorentina, Alessandria, Alpignano, Superga
Girone D: Empoli, Pro Vercelli, Chieri, Scarioni

Domenica 5 febbraio
Girone A: Juventus, Parma, Superga, Scarioni
Girone B: Inter, Alessandria, Aldini, Chieri
Girone C: Fiorentina, Pro Vercelli, Lascaris, Montignoso
Girone D: Empoli, Alpignano, Club Milano, Pro Eureka

SEMIFINALI ore 15.30
FINALI ore 16

Pulcini 2012 - Il calendario della fase nazionale

 

PICCOLI AMICI 2014

Sono quattro le dilettanti che accedono alla fase nazionale, le prime due dei gironi finali: Pro Eureka, Pinerolo, Sisport e Chieri. Insieme ai padroni di casa dell’Alpignano, si divertiranno a giocare contro big del calibro di Juventus, Inter, Bologna, Empoli e Parma, più le altre dilettanti Casorate, Alba Borgo Roma, Montignoso e Junior Soccer.

FASE FINALE

Girone A: Pro Eureka, Pinerolo, Alpignano, Atletico CBL
Risultati: Pro Eureka-Pinerolo 1-3, Alpignano-Atletico CBL 8-2, Pro Eureka-Alpignano 5-5, Pinerolo-Atletico CBL 5-4, Pinerolo-Alpignano 3-3, Pro Eureka-Atletico CBL 7-0

Girone B: Sisport, Chieri, Lascaris, Cbs
Risultati: Lascaris-Sisport 3-7, Chieri-Cbs 3-4, Lascaris-Chieri 2-3, Sisport-Cbs 6-4, Lascaris-Cbs 2-1, Sisport-Chieri 4-3

FASE NAZIONALE

Sabato 4 febbraio
Girone A: Juventus, Casorate, Chieri, Charvensod
Girone B: Inter, Alpignano, Alba Borgo Roma, Pro Eureka
Girone C: Parma, Pinerolo, Montignoso, Cuneo
Girone D: Empoli, Bologna, Sisport, Junior Soccer

Domenica 5 febbraio
Girone A: Alpignano, Empoli, Chieri, Cuneo
Girone B: Inter, Bologna, Casorate, Pinerolo
Girone C: Parma, Pro Eureka, Charvensod, Sisport
Girone D: Juventus, Alba Borgo Roma, Montignoso, Junior Soccer

SEMIFINALI ore 15.30 e 16
FINALE ore 16.30

Piccoli Amici 2014 - Il calendario della fase nazionale
 

Registrati o fai l'accesso e commenta