Sabato, 03 Dicembre 2022

Memorial Ale&Ricky - Lascaris, Beiborg e San Giorgio in goleada, prova di forza del Pinerolo

TORNEO / ESORDIENTI 2009 - Giocate le prime partite del torneo dedicato ad Alessio Ferramosca e Riccardo Neri. I padroni di casa del Moderna Mirafiori pareggiano 1-1 con il Bacigalupo, vittoria di misura del Garino sulla Bruinese


È iniziato il Memorial Ale&Ricky, il torneo organizzato da Atletico Mirafiori e Moderna Mirafiori per ricordare con una festa di sport Alessio Ferramosca e Riccardo Neri, che andrà in scena fino alle finali di domenica 26 giugno nell’impianto sportivo di strada delle Cacce 38/22 a Torino.

Nella gara d’esordio, i padroni di casa del Moderna Mirafiori hanno pareggiato 1-1 il derby con il Bacigalupo, mentre nell’altra gara del girone A il Garino è riuscito a superare la Bruinese con il risultato di 2-1. Giocate entrambe le partite della prima giornata anche nel girone C, dove hanno fatto la voce grossa il Lascaris (6-0 al Bsr Grugliasco) e il San Giorgio Torino (4-0 al Rosta). Anche il Beiborg ha calato il poker al Moncalieri, mentre nell’unica partita giocata domenica mattina il Pinerolo ha battuto la Cbs con un secco 3-0. Prossime gare in programma già martedì 31 maggio.

MEMORIAL ALE&RICKY / ESORDIENTI 2009

Girone A: Garino 3 (1), Moderna Mirafiori 1 (1), Bacigalupo 1 (1), Bruinese 0 (1)
Girone B: Beiborg 3 (1), Crocetta, Sisport, Moncalieri 0 (1)
Girone C: Lascaris 3 (1), San Giorgio Torino 3 (1), Rosta 0 (1), Bsr Grugliasco 0 (1)
Girone D: Pinerolo 3 (1), Pianezza, Mirafiori, Cbs 0 (1)

RISULTATI

Moderna Mirafiori-Bacigalupo 1-1
Garino-Bruinese 2-1
Moncalieri-Beiborg 0-4
Lascaris-Bsr Grugliasco 6-0
San Giorgio-Rosta 4-0
Cbs-Pinerolo 0-3

PROSSIMI TURNI

Martedì 31 maggio
19.30 Crocetta-Sisport

Mercoledì 1 giugno
18.30 Pianezza-Mirafiori
19.30 Rosta-Bsr Grugliasco

Sabato 4 giugno
14.00 Lascaris-Rosta
15.00 Bsr Grugliasco-San Giorgio
16.00 Pianezza-Cbs
17.00 Pinerolo-Mirafiori
18.00 Moderna Mirafiori-Bruinese
19.00 Garino-Bacigalupo

Domenica 5 giugno
9.30 Sisport-Moncalieri
10.30 Crocetta-Beiborg

Sabato 11 giugno
14.00 Crocetta-Moncalieri
15.00 Sisport-Beiborg
16.00 Rosta-Bsr Grugliasco
17.00 San Giorgio-Lascaris
18.00 Pianezza-Pinerolo
19.00 Mirafiori-Cbs

Domenica 12 giugno
9.30 Bruinese-Bacigalupo
10.30 Moderna Mirafiori-Garino

QUARTI DI FINALE - Sabato 18 giugno
15.30 1ª girone A-2ª girone B
16.30 1ª girone B-2ª girone A
17.30 1ª girone C-2ª girone D
18.30 1ª girone D-2ª girone C

SEMIFINALI - Sabato 25 giugno
15.30 Vincente quarto di finale A-Vincente quarto di finale C
16.30 Vincente quarto di finale B-Vincente quarto di finale D

FINALI - Domenica 26 giugno
14.00 Perdente semifinale A-Perdente semifinale B (3°/4° posto)
15.15 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B (1°/2° posto)
​​​​​​​16.30 Vincente Memorial Ale&Ricky-Juventus

 

Registrati o fai l'accesso e commenta