Mercoledì, 06 Luglio 2022

Memorial Ale&Ricky - Garino già qualificato, Bsr Grugliasco quasi

TORNEO / ESORDIENTI 2009 - Passo in avanti della Bruinese, inizia alla grande la Sisport, Pianezza e Cbs accorciano la classifica del girone D: non mancheranno le emozioni fino all’ultima partita


Continuano a fioccare emozioni nell’impianto sportivo del Moderna Mirafiori, che ospita il Memorial Ale&Ricky riservato alla categoria Esordienti 2009. È il Garino la prima squadra qualificata per gli ottavi di finale, grazie alla seconda vittoria consecutiva (2-1 sul Bacigalupo) che le assicura almeno il secondo posto; la Bruinese fa un enorme passo per conquistare l’altro posto utile grazie al successo sui padroni di casa del Moderna Mirafiori.

Nel girone B inizia alla grande la Sisport, che segna 11 gol al Crocetta, che poi pareggia 1-1 con Beiborg tenendo aperte le sorti del raggruppamento. Nel girone C doppio salto in avanti, probabilmente decisivo, per il Bsr Grugliasco, che rifila un poker al Rosta e batte per 3-1 anche il San Giorgio, ma con 6 punti in 3 partite la qualificazione non è ancora sicura. In bilico anche il girone D, dove ci sono tre squadre appaiate a 3 punti: infatti hanno raggiunto il Pinerolo sia il Pianezza, cui è bastato un gol per battere il Mirafiori, sia la Cbs, che ha calato un bel poker proprio al Pianezza.

MEMORIAL ALE&RICKY / ESORDIENTI 2009

Girone A: Garino 6 (2), Bruinese 3 (2), Moderna Mirafiori 1 (2), Bacigalupo 1 (2)
Girone B: Beiborg 4 (2), Sisport 3 (1), Crocetta 1 (2), Moncalieri 0 (1)
Girone C: Bsr Grugliasco 6 (3), Lascaris 3 (1), San Giorgio Torino 3 (2), Rosta 0 (2)
Girone D: Pinerolo 3 (1), Cbs 3 (2), Pianezza 3 (2), Mirafiori 0 (1)

RISULTATI

Moderna Mirafiori-Bacigalupo 1-1
Garino-Bruinese 2-1
Moncalieri-Beiborg 0-4
Lascaris-Bsr Grugliasco 6-0
San Giorgio-Rosta 4-0
Cbs-Pinerolo 0-3
Crocetta-Sisport 0-11
Pianezza-Mirafiori 1-0
Rosta-Bsr Grugliasco 0-4
Bsr Grugliasco-San Giorgio 3-1
Pianezza-Cbs 0-4
Moderna Mirafiori-Bruinese 1-2
Garino-Bacigalupo 2-1
Crocetta-Beiborg 1-1

PROSSIMI TURNI

Sabato 11 giugno
14.00 Crocetta-Moncalieri
15.00 Sisport-Beiborg
17.00 San Giorgio-Lascaris
18.00 Pianezza-Pinerolo
19.00 Mirafiori-Cbs

Domenica 12 giugno
9.30 Bruinese-Bacigalupo
10.30 Moderna Mirafiori-Garino

In data da definire
Lascaris-Rosta
Pinerolo-Mirafiori
Sisport-Moncalieri

QUARTI DI FINALE - Sabato 18 giugno
15.30 1ª girone A-2ª girone B
16.30 1ª girone B-2ª girone A
17.30 1ª girone C-2ª girone D
18.30 1ª girone D-2ª girone C

SEMIFINALI - Sabato 25 giugno
15.30 Vincente quarto di finale A-Vincente quarto di finale C
16.30 Vincente quarto di finale B-Vincente quarto di finale D

FINALI - Domenica 26 giugno
14.00 Perdente semifinale A-Perdente semifinale B (3°/4° posto)
15.15 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B (1°/2° posto)
​​​​​​​16.30 Vincente Memorial Ale&Ricky-Juventus

 

Registrati o fai l'accesso e commenta