Mercoledì, 06 Luglio 2022

I Memorial Saverio Panorama - Partono forte Bruinese, Pro Collegno, Lascaris, Aviglianese e Beppe Viola, finali spostate al 19 giugno

La squadra 2010 della Bruinese La squadra 2010 della Bruinese

TORNEO / ESORDIENTI 2010 - Le società Bruinese, Sant’Ignazio, Lascaris e Accademia Grugliasco organizzano la manifestazione in ricordo del “presidente amico di tutti”. Le 18 partecipanti sono suddivise, in base ai risultati della prima fase, nella Coppa Primavera tra le Valli e nel Memorial Panorama


​​​​​​​​È iniziato nello scorso fine settimana il Memorial Saverio Panorama, torneo dedicato al fondatore e presidente dell’Accademia Grugliasco, portato via da un male incurabile a soli 54 anni. Una festa del calcio per ricordare “il presidente amico di tutti”, come hanno scritto, nella presentazione della manifestazione, gli organizzatori Lorenzo Verduci, Alfonso Cucco, Vincenzo Gaeta e Massimiliano Panorama.

Si sono giocati cinque dei sei gironi della prima fase (domani sera il triangolare tra Chisola, Pinerolo e Bsr Grugliasco), con le vittorie di Bruinese, Pro Collegno, Lascaris, Aviglianese e Beppe Viola. In base all’andamento di questi gironi e dei due triangolari della seconda fase che si disputeranno sabato prossimo, si definiranno le partecipanti al tabellone principale della Coppa Primavera tra le Valli (nell’impianto sportivo della Bruinese) e quelle che si giocheranno il Memoria Panorama (ospitate al campo del Sant’Ignazio): domenica 12 giugno ulteriori gironi eliminatori, la domenica successiva le finali. Ci sarà anche una Supercoppa, programmata per il 18 settembre, cui partecipano le prime due classificate della Coppa Primavera tra le Valli, la prima classificata del Memorial Panorama, Canegrate Milano, Pro Vercelli e una sesta società ancora da individuare.

MEMORIAL SAVERIO PANORAMA - COPPA PRIMAVERA TRA LE VALLI 

PRIMA FASE 

Girone A: Bruinese 6, Piossasco 3, Olympic Collegno 0
Bruinese-Piossasco 2-0
Piossasco-Olympic Collegno 6-1
Bruinese-Olympic Collegno 5-0

Girone B - Mercoledì 8 giugno (campo Bruinese)
18.00 Chisola-Pinerolo
18.45 Chisola-Bsr Grugliasco
19.30 Pinerolo-Bsr Grugliasco

Girone C: Pro Collegno 6, Lascaris 3, Rosta 0
Pro Collegno-Lascaris 3-0
Rosta-Lascaris 0-6
Pro Collegno-Rosta 13-0

Girone D: Lascaris 6, Venaria 3, Borgaro 0
Venaria-Borgaro 5-0
Borgaro-Lascaris 1-6
Lascaris-Venaria 5-0

Girone E: Aviglianese 6, Don Bosco Rivoli 3, Accademia Grugliasco 0
Aviglianese-Accademia Grugliasco 2-0
Don Bosco Rivoli-Aviglianese 1-7
Don Bosco Rivoli-Accademia Grugliasco 1-0

Girone F: Beppe Viola 6, Beiborg 3, Sant’Ignazio 0
Sant’Ignazio-Beppe Viola 2-5
Sant’Ignazio-Beiborg 0-3
Beppe Viola-Beppe Viola 0-3

SECONDA FASE

Girone G: Piossasco, Bruinese Verde, Sant’Ignazio
Girone H: 2ª classificata girone B, Don Bosco Rivoli, Venaria

Sabato 11 giugno (campo Lascaris)
15.00 2ª classificata girone B-Don Bosco Rivoli
15.45 2ª classificata girone B-Venaria
16.30 Don Bosco Rivoli-Venaria
18.00 Piossasco-Bruinese Verde
18.45 Piossasco-Sant’Ignazio
19.30 Bruinese Verde-Sant’Ignazio

COPPA PRIMAVERA TRA LE VALLI

Girone I: Bruinese Blu, 1ª classificata girone H, Lascaris
Girone L: 1ª classificata girone B, 1ª classificata girone G, Aviglianese
Girone M: Pro Collegno, Miglior seconda classificata gironi G/H, Beppe Viola

Domenica 12 giugno (campo Bruinese)
10.00 Pro Collegno- Miglior seconda classificata gironi G/H
10.45 Beppe Viola-Miglior seconda classificata gironi G/H
11.30 Pro Collegno-Beppe Viola
15.00 1ª classificata girone B-1ª classificata girone G
15.45 1ª classificata girone B-Aviglianese
16.30 Aviglianese-1ª classificata girone G
17.15 Bruinese Blu-1ª classificata girone H
18.00 1ª classificata girone H-Lascaris
18.40 Bruinese Blu-Lascaris

COPPA PRIMAVERA TRA LE VALLI - FINALI

Domenica 19 giugno (campo Bruinese)
17.15 1ª classificata girone I-1ª classificata girone L
18.00 1ª classificata girone L-1ª classificata girone M
18.40 1ª classificata girone I-1ª classificata girone M

SUPERCOPPA PRIMAVERA TRA LE VALLI

La Supercoppa Primavera tra le Valli si giocherà nella giornata di domenica 18 settembre, partecipano le prime due classificate della Coppa Primavera tra le Valli, la prima classificata del Memorial Panorama, Canegrate Milano, Pro Vercelli e una sesta società ancora da individuare. Le prime due classificate dei triangolari eliminatori accederanno a semifinali e finali.

MEMORIAL SAVERIO PANORAMA

Girone N: Olympic Collegno, 3ª classificata girone H, Borgaro
Girone O: 3ª classificata girone B, 3ª classificata girone G, Accademia Grugliasco
Girone P: Rosta, Peggior seconda classificata gironi G/H, Beiborg

Domenica 12 giugno (campo Sant’Ignazio)
10.00 Rosta-Peggior seconda classificata gironi G/H
10.45 Beiborg-Peggior seconda classificata gironi G/H
11.30 Rosta-Beiborg
15.00 3ª classificata girone B-3ª classificata girone G
15.45 3ª classificata girone B-Accademia Grugliasco
16.30 Accademia Grugliasco3ª classificata girone G
17.15 Olympic Collegno-3ª classificata girone H
18.00 3ª classificata girone H-Borgaro
18.40 Olympic Collegno-Borgaro

MEMORIAL SAVERIO PANORAMA - FINALI 

Domenica 19 giugno (campo Sant’Ignazio)
17.15 1ª classificata girone N-1ª classificata girone O
18.00 1ª classificata girone P-1ª classificata girone N
​​​​​​​
18.40 1ª classificata girone P-1ª classificata girone O

 

Registrati o fai l'accesso e commenta