Sabato, 04 Febbraio 2023

BeKings - I francesi dell’Air Bel dettano legge alla CrystalKup, sul podio i siciliani del Ribolla e il Cuneo Olmo

PULCINI 2013 - Grande calcio nel week end a Chieri: i marsigliesi hanno vinto tutte le partite giocate, mentre per una volta non sono state all’altezza del loro blasone Juventus e Atalanta


Se le big più attese, Juventus e Atalanta, non sono state all’altezza del loro blasone (ma va detto, a loro scusante, che sono scese in campo sotto leva, e un anno in meno a questa età si fa sentire eccome) sono stati i francesi dell’Air Bel a dettare legge nell’ultimo week end della Crystal Kup, dedicata ai Pulcini 2013. Il super torneo organizzato da BeKings - l’agenzia di organizzazione eventi che fa capo a Giorgia Contu, Marco Mameli e Aldo Bratti - si è infatti sviluppato in tanti appuntamenti, ognuno riservato a una categoria: le altre medaglie d’oro erano andate a Juventus 2012, Chisola 2011 e Alpignano 2010.

I giovani marsigliesi non hanno conosciuto rivali nella due giorni vissuta a Chieri e hanno vinto tutte le partite disputate, dalle due fasi a gironi fino alla semifinale contro l’ottimo Cuneo Olmo (4-0) e alla finalissima contro i siciliani del Ribolla, che erano stati capaci di vincere il girone di ferro proprio contro Juventus e Atalanta. Da applausi, dicevamo, anche il torneo giocato dai giovani cuneesi, che hanno vinto la medaglia di bronzo battendo anche il Monza nella finalina.

2° CRYSTALKUP / PULCINI 2013

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Pinerolo, Air Bel, Aldini Bianca, Chisola Bulé Bellinzago
Risultati: Chisola-Air Bel 0-5, Aldini Bianca-Pinerolo 4-2, Air Bel-Aldini Bianca 3-0, Pinerolo-Chisola 4-3, Chisola-Aldini Bianca 0-5, Pinerolo-Air Bel 1-10

Girone B: Chieri, Sisport, Aldini Rossa, Bulé Bellinzago
Risultati: Chieri-Sisport 3-3, Aldini Rossa-Bulé Bellinzago 0-3, Sisport-Aldini Rossa 2-1, Bulé Bellinzago-Chieri 4-4, Chieri-Aldini Rossa 3-1, Bulé Bellinzago-Sisport 4-1

Girone C: Rosta, Cheraschese, Charvensod, Moncalieri
Risultati: Rosta-Charvensod 7-0, Cheraschese-Moncalieri 2-0, Charvensod-Cheraschese 1-6, Moncalieri-Rosta 1-1, Rosta-Cheraschese 4-3, Moncalieri-Charvensod 5-0

Girone D: Aosta 511, Virtus Canelli, Rovinata Lecco, Ribolla
Risultati: Aosta 511-Virtus Canelli 3-0, STS-Ribolla 1-2, Virtus Canelli-STS 0-5, Ribolla-Aosta 511 7-1, Aosta 511-STS 4-6, Ribolla-Virtus Canelli 6-0

Girone E: Moretti, Soccer Boys, Pro Collegno, Ornago
Risultati: Moretti-Soccer Boys 1-0, Pro Collegno-Ornago 1-1, Soccer Boys- Pro Collegno 1-3, Ornago-Moretti 1-6, Moretti-Pro Collegno 7-1, Ornago-Soccer Boys 2-6

Girone F: Alba Borgo Roma, Cenisia, Cuneo Olmo, Soccer Boys Rossa
Risultati: Alba Borgo Roma-Cenisia 2-1, Cuneo Olmo-Soccer Boys Rossa 9-1, Cenisia-Cuneo Olmo 5-4, Soccer Boys Rossa-Alba Borgo Roma 1-11, Alba Borgo Roma-Cuneo Olmo 1-12, Soccer Boys Rossa-Cenisia 0-14

FASE FINALE

Gold: Pro Collegno, Chieri, Aldini Bianca, Alba Borgo Roma
Risultati: Pro Collegno-Chieri 0-3, Aldini Bianca-Alba Borgo Roma 2-0, Alba Borgo Roma-Pro Collegno 0-2, Chieri-Aldini Bianca 2-1, Aldini Bianca-Pro Collegno 4-0, Alba Borgo Roma-Chieri 0-6

Silver: Sisport, Moncalieri, Aosta 511, Soccer Boys
Risultati: Sisport-Moncalieri 0-0, Aosta 511-Soccer Boys 2-1, Soccer Boys-Sisport 0-4, Moncalieri-Aosta 511 1-2, Aosta 511-Sisport 0-2, Moncalieri-Soccer Boys 1-1

Bronzo 1: Pinerolo, Ornago, Aldini Rossa, Chisola
Risultati: Pinerolo-Ornago 1-0, Aldini Rossa-Chisola 1-8, Chisola-Pinerolo 0-0, Ornago-Aldini Rossa 1-1, Aldini Rossa-Pinerolo 2-2, Chisola-Ornago 6-1

Bronzo 2: Ivrea, Fossano, Soccer Boys Rossa, Virtus Canelli, Charvensod
Risultati: Ivrea-Fossano 0-4, Soccer Boys Rossa-Virtus Canelli 0-7, Charvensod-Ivrea 0-1, Fossano-Soccer Boys Rossa 17-0, Virtus Canelli-Charvensod 1-3, Ivrea-Soccer Boys Rossa 5-0, Virtus Canelli-Fossano 0-4, Charvensod-Soccer Boys Rossa 5-0, Ivrea-Virtus Canelli 1-3, Fossano-Charvensod 3-1

FASE FINALE PROFESSIONISTE

Platino 1: Alessandria, Como, Air Bel, Bulé Bellinzago, Cheraschese
Risultati: Alessandria-Air Bel 0-3, Como-Bulé Bellinzago 0-3, Cheraschese-Alessandria 4-0, Air Bel-Como 7-1, Bulé Bellinzago-Cheraschese 1-2, Alessandria-Como 1-0, Bulé Bellinzago-Air Bel 0-4, Cheraschese-Como 4-1, Alessandria-Bulé Bellinzago 1-1, Air Bel-Cheraschese 8-0

Platino 2: Brescia, Monza, STS, Rosta, Cuneo Olmo
Risultati: Rosta-Cuneo Olmo 1-5, Monza-STS 3-0, Brescia-Rosta 3-2, Cuneo Olmo-Monza 3-2, STS-Brescia 0-2, Rosta-Monza 0-4, STS-Cuneo Olmo 1-2, Brescia-Monza 1-5, Rosta-STS 2-1, Cuneo Olmo-Brescia 3-2

Platino 3: Juventus, Atalanta, Ribolla, Moretti, Cenisia
Risultati: Juventus-Ribolla 1-2, Moretti-Cenisia 0-0, Atalanta-Juventus 0-0, Ribolla-Moretti 1-0, Cenisia-Atalanta 0-0, Juventus-Moretti 5-1, Cenisia-Ribolla 1-2, Atalanta-Moretti 3-0, Juventus-Cenisia 4-2, Ribolla-Atalanta 2-1

SEMIFINALI

Air Bel-Cuneo Olmo 4-0
Ribolla-Monza 4-3 dcr (1-1 dtr)

FINALE 3°/4° POSTO - Cuneo Olmo-Monza 4-3 dcr (0-0 dtr)
FINALE 1°/2° POSTO - Air Bel-Ribolla 4-2

Registrati o fai l'accesso e commenta