Sabato, 04 Febbraio 2023

Alpignano in maschera: la sfida tra i padroni di casa e il Pinerolo infiamma le gare ad eliminazione diretta dei 2011

La rosa dell'Alpignano 2011 La rosa dell'Alpignano 2011

FASE REGIONALE - Sfide da dentro o fuori negli Esordienti, sabato c’è anche Lascaris-Atletico CBL. C’è la sorpresa Druento nei Pulcini 2012, nel week end i tre quadrangolari della seconda fase eliminatoria. Nei Piccoli Amici 2014 il posticipo Pinerolo-Chieri definirà il calendario della seconda fase a gironi


ESORDIENTI 2011

Conclusi i 5 quadrangolari della prima fase eliminatoria, che hanno qualificato le prime due di ogni girone più le due migliori terze alla seconda fase, organizzata in due turni di partite ad eliminazione diretta, che porteranno al triangolare finale di domenica 28 gennaio: solo le prime due avranno diritto di partecipare alla fase finale del torneo. Queste le partite del week end: Alpignano-Pinerolo, Lascaris-Atletico CBL, Pozzomaina-Bisalta, Chieri-Gar Rebaudengo, Chisola-Bsr Grugliasco, Sisport-Beiborg .

PRIMA FASE

Girone A: Alpignano 6, Atletico CBL 6, Beiborg 4, Cenisia 1
Risultati: Alpignano-Atletico CBL 1-3, Alpignano-Beiborg 4-1, Cenisia-Atletico CBL 1-2, Atletico CBL-Beiborg 1-2, Alpignano-Cenisia 4-0, Beiborg-Cenisia 0-0

Girone B: Lascaris 9, Pinerolo 6, Infernotto 1, Cheraschese 1
Risultati: Infernotto-Cheraschese 1-1, Lascaris-Pinerolo 3-2, Lascaris-Infernotto 5-0, Pinerolo-Cheraschese 3-1, Infernotto-Pinerolo 0-3, Lascaris-Cheraschese 6-1

Girone C: Sisport 9, Bisalta 6, Gar Rebaudengo 3, Olympic Collegno 0
Risultati: Sisport-Bisalta 3-2, Olympic Collegno-Gar Rebaudengo 2-4, Bisalta-Gar Rebaudengo 3-1, Sisport-Olympic Collegno 11-0, Sisport-Gar Rebaudengo 6-0, Olympic Collegno-Bisalta 0-7

Girone D: Chieri 9, Bsr Grugliasco 4, Caselette 3, Pro Collegno 1
Risultati: Chieri-Caselette 7-1, Pro Collegno-Bsr Grugliasco 2-2, Pro Collegno-Caselette 2-4, Chieri-Bsr Grugliasco 2-1, Chieri-Pro Collegno 3-0, Caselette-Bsr Grugliasco 0-3

Girone E: Chisola 7, Pozzomaina 7, Albese 1, Pro Eureka 1
Risultati: Chisola-Pro Eureka 1-0, Pozzomaina-Albese 2-1, Albese-Pro Eureka 1-1, Chisola-Pozzomaina 2-2, Chisola-Albese 9-1, Pozzomaina-Pro Eureka 2-1

SECONDA FASE 

Sabato 21 gennaio
Alpignano-Pinerolo (ore 10.30)
Lascaris-Atletico CBL (ore 16)

Domenica 22 gennaio
Pozzomaina-Bisalta (ore 10)
Chieri-Gar Rebaudengo (ore 15)
Chisola-Bsr Grugliasco (ore 16)

Venerdì 27 gennaio
Sisport-Beiborg  (ore 18.30)

Esordienti 2011 - Il calendario

 

PULCINI 2012

Il Druento, secondo nel girone E davanti al Chisola, è la sorpresa più bella della prima fase, che ha emesso i verdetti e definito i tre quadrangolari della seconda fase eliminatoria, di cui alcune partite sono già state giocate (pesanti le vittorie del Borgaro sul Pinerolo e della Pro Eureka sul Volpiano). Quasi tutte le altre si giocheranno tra sabato e domenica prossima, poi il cerchio si stringerà definitivamente nel week end successivo: le prime due classificate accedono alla fase finale regionale, con altri due triangolari sabato 28 e un girone finale domenica 29: le prime tre (su quattro) accedono alla fase finale.

PRIMA FASE

Girone A: Borgaro 9, Alpignano 3, Infernotto 3, Caselette 3
Risultati: Alpignano-Caselette 6-2, Infernotto-Borgaro 4-6, Alpignano-Borgaro 1-4, Caselette-Infernotto 2-1, Alpignano-Infernotto 5-6, Borgaro-Caselette 6-4

Girone B: Volpiano 9, Pinerolo 6, Bisalta 3, Mercadante 0
Risultati: Pinerolo-Bisalta 3-2, Mercadante-Volpiano 0-9, Bisalta-Mercadante 4-1, Pinerolo-Mercadante 3-0, Bisalta-Volpiano 3-6, Pinerolo-Volpiano 2-6

Girone C: Sisport 7, Chieri 7, Virtus 3, Atletico CBL 0
Risultati: Chieri-Atletico CBL 5-2, Sisport-Atletico CBL 9-3, Sisport-Virtus 9-1, Chieri-Sisport 1-1, Virtus-Chieri 0-7, Virtus-Atletico CBL 9-3

Girone D: Lascaris 9, Pro Eureka 6, Nichelino Hesperia 1, AS Torino 1
Risultati: Pro Eureka-Nichelino Hesperia 5-0, Lascaris-AS Torino 5-1, Lascaris-Pro Eureka 4-3, Nichelino Hesperia-AS Torino 4-4, AS Torino-Pro Eureka 3-5, Lascaris-Nichelino Hesperia 3-1

Girone E: Cbs 9, Druento 4, Chisola 3, Chisone 1
Risultati: Chisola-Chisone 6-3, Cbs-Druento 4-2, Chisone-Druento 1-1, Chisola-Cbs 1-3, Chisola-Druento 1-3, Cbs-Chisone 4-0

SECONDA FASE

Girone A: Borgaro 3 (1), Pinerolo 3 (2), Bisalta 0 (1), Sisport
Risultati: Borgaro-Pinerolo 5-0, Bisalta-Pinerolo 1-11. Da giocare: Borgaro-Sisport (20/1 ore 18.30), Sisport-Pinerolo (21/1 ore 14), Sisport-Bisalta (22/1 ore 10.30), Borgaro-Bisalta (22/1 ore 13)

Girone B: Pro Eureka 3 (1), Volpiano 0 (1), Alpignano, Druento
Risultati: Volpiano-Pro Eureka 1-6. Da giocare: Alpignano-Druento (20/1 ore 18.30), Druento-Pro Eureka (21/1 ore 11), Volpiano-Alpignano (21/1 ore 16), Volpiano-Druento (22/1 ore 14.30), Alpignano-Pro Eureka (22/1 ore 15.30)

Girone C: Lascaris, Cbs, Chieri, Infernotto
Da giocare: Lascaris-Cbs (da definire), Infernotto-Cbs (21/1 ore 17), Lascaris-Chieri (21/1 ore 18), Lascaris-Infernotto (22/1 ore 16.30), Chieri-Cbs (22/1 ore 17.30), Chieri-Infernotto (22/1 ore 18.30)

Pulcini 2012 - Il calendario

 

PICCOLI AMICI 2014

L’ultimo verdetto della prima fase dipende dalla partita tra Pinerolo e Chieri, in programma sabato 21 gennaio: entrambe le squadre sono sicure di andare avanti, ma lo scontro diretto servirà a determinare le posizioni in classifica e il calendario della domenica. La vincente entrerà nel girone A della seconda fase, insieme a Pro Eureka, Alpignano e Atletico CBL; l’altra andrà nel girone B, con Lascaris, Sisport e Cbs. Saranno tutte sfide all’ultimo respiro, perché solo le migliori due saranno ammesse alla fase finale con le professioniste.

PRIMA FASE

Girone A: Pro Eureka 13, Sisport 10, Alpignano 7, Cbs 7, Caselle 4, Cheraschese 0
Risultati: Pro Eureka-Sisport 3-2, Cbs-Caselle 4-3, Alpignano-Cheraschese 8-4, Alpignano-Cbs 2-2, Sisport-Cheraschese 15-2, Caselle-Pro Eureka 2-8, Alpignano-Pro Eureka 2-2, Cbs-Cheraschese 3-1, Caselle-Sisport 1-7, Alpignano-Caselle 3-3, Cbs-Sisport 1-8, Cheraschese-Pro Eureka 0-6, Pro Eureka-Cbs 3-2, Alpignano-Sisport 2-2, Caselle-Cheraschese 7-1

Girone B: Lascaris 15, Pinerolo 9, Chieri 9, Atletico CBL 6, Chisola 0, Villarbasse 0
Risultati: Chisola-Pinerolo 0-8, Villarbasse-Atletico CBL 5-7, Chieri-Lascaris 3-4, Lascaris-Villarbasse 8-4, Atletico CBL-Chisola 5-2, Chisola-Lascaris 2-7, Villarbasse-Chieri 2-5, Atletico CBL-Pinerolo 1-9, Lascaris-Atletico CBL 5-2, Villarbasse-Pinerolo 3-9, Chieri-Chisola 5-2, Pinerolo-Lascaris 2-4, Atletico CBL-Chieri 1-9. Da giocare: Pinerolo-Chieri (21 gennaio ore 14.30), Chisola-Villarbasse (28 gennaio ore 14)

SECONDA FASE

Girone A: Pro Eureka, 2ª girone B, Alpignano, Atletico CBL
Girone B: Lascaris, Sisport, 3ª girone B, Cbs

Domenica 22 gennaio
Pro Eureka-2ª girone B (ore 11)
Lascaris-Sisport (ore 11)
Alpignano-Atletico CBL (ore 12)
3ª girone B-Cbs (ore 12)

Piccoli Amici 2014 - Il calendario

Registrati o fai l'accesso e commenta