Sorteggio 15° Grande Slam: segui la cronaca in tempo reale

Torino, 12/07/2018


E' finalmente arrivato il momento del sorteggio del 15° Coppa Grande Slam memorial "Angelo Fantoni". In questa pagina sarà possibile seguire in tempo reale le fasi della serata. Appuntamento alle 20:30 per la cronaca completa del sorteggio. 

 

 

Le 16 società partecipanti sono state divise in 4 fasce nel seguente modo, tenendo conto della loro posizione nella classifica del 38° Oscar "Alessandro Ametis" (classifica del SuperOscar):

 

  • In fascia 1 (teste di serie): BSR Grugliasco, San Giacomo Chieri, Barcanova e Giavenocoazze;
  • In fascia 2: La Chivasso, KL Pertusa, Rivoli Calcio e Pro Collegno Collegnese;
  • In fascia 3: Ciriè Calcio, Nichelino Hesperia, CFS Carmagnola e River Mosso;
  • In fascia 4: Virtus Mercadante, Borgaretto, Caselle Calcio e Montanaro.
 

Il sorteggio prevede, per ogni categoria, 4 urne, ciascuna delle quali conterrà i bussolotti con le squadre di ciascuna fascia. Da ciascuna delle urne, una per girone, saranno estratte le 4 squadre che comporranno i 4 gironi della prima fase del torneo.

Sono 10 le categorie interessate, 6 della Scuola Calcio, dai Primi 1° Calci 2011 agli Esordienti 2° Anno 2006, e 4 del Calcio Giovanile, dai Giovanissimi FB 2005 agli Allievi 2002. 

 

 

Sotto, la predisposizione dei gironi delle varie categorie con i relativi campi base (cliccare sull'indirizzo per vedere la mappa), che durante l'estrazione saranno compilati in tempo reale.

 

Ore 20:56: Inizia la serata. Andrea Ristorto presenta il Torneo.

Il presidente Marmo del BSR Grugliasco introduce la serata

Ore 20:56: Alcune informazioni

340 partite, Ultima vincitrice il Ciriè,, novità di quest'anno il Montanaro.

Primo anno dei Primi Calci 2011. Finali Primi Calci al BSR Grugliasco

Finali Scuola calcio sul campo del Borgaretto (Ultima parita)

Finali Giovanili a La Chivasso il 17 (2003 e 2005) e il 18 (2002 e 2004)

Premiazioni il 23 al Borgaretto

Ingresso ai campi 5 €. Gratis i ragazzi sino ai 16 anni.

Premio Angelo Fanton a Sebastiano Fiordelisi

Ore 20:56: Inizia il sorteggio della categoria Allievi FB 2003

Ore 21:14: Inizia il sorteggio della categoria Giovanissimi 2004

Ore 21:23: Inizia il sorteggio della categoria Giovanissimi FB 2005

Ore 21:28: Inizia il sorteggio della categoria Esordienti 2° Anno 2006

Ore 21:33: Inizia il sorteggio della categoria Esordienti a° Anno 2007

Ore 21:38: Inizia il sorteggio della categoria Pulcini 2° Anno 2008

Ore 21:43: Inizia il sorteggio della categoria Pulcini 1° Anno 2009

Ore 21:47: Inizia il sorteggio della categoria Primi Calci 2° Anno 2010

Ore 21:54: Inizia il sorteggio della categoria Primi Calci 1° Anno 2011

Ore 22:00: la serata si conclude con un rinfresco offerto dal comitato organizzatore

Grazie a tutti voi per averci seguito. Buona serata

 

Categoria Allievi - 2002 

Campo: La Chivasso - Viale Matteotti, 11 - Chivasso

Girone A Girone B Girone C Girone D
Giavenocoazze San Giacomo Chieri BSR Grugliasco Barcanova
Pro Collegno Collegnese KL Pertusa Rivoli Calcio La Chivasso
Cirie’ Calcio CSF Carmagnola Nichelino Hesperia River Mosso
Caselle Calcio Montanaro Virtus Mercadante Borgaretto

 

Categoria Allievi FB - 2003

Campo: Nichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino

Girone A Girone B Girone C Girone D
Barcanova Giavenocoazze San Giacomo Chieri BSR Grugliasco
Rivoli Calcio Pro Collegno Collegnese La Chivasso KL Pertusa
River Mosso Cirie’ Calcio Nichelino Hesperia CSF Carmagnola
Montanaro Caselle Calcio Virtus Mercadante Borgaretto

 

Categoria Giovanissimi - 2004 

Campo: Nichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino

Girone A Girone B Girone C Girone D
Barcanova Giavenocoazze San Giacomo Chieri BSR Grugliasco
KL Pertusa La Chivasso Pro Collegno Collegnese Rivoli Calcio
CSF Carmagnola River Mosso Nichelino Hesperia Cirie’ Calcio
Virtus Mercadante Caselle Calcio Borgaretto Montanaro

 

Categoria Giovanissimi FB - 2005 

Campo: Pro Collegno Collegnese Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno

Girone A Girone B Girone C Girone D
Barcanova San Giacomo Chieri Giavenocoazze BSR Grugliasco
KL Pertusa Rivoli Calcio Pro Collegno Collegnese La Chivasso
Cirie’ Calcio Nichelino Hesperia CSF Carmagnola River Mosso
Montanaro Borgaretto Caselle Calcio Virtus Mercadante

 

Categoria Esordienti - 2006 

Campo: Borgaretto - Via F.Lli Cervi, 8 - Fraz. Borgaretto - Beinasco

Girone A Girone B Girone C Girone D
San Giacomo Chieri Giavenocoazze BSR Grugliasco Barcanova
Pro Collegno Collegnese Rivoli Calcio KL Pertusa La Chivasso
Nichelino Hesperia Cirie’ Calcio River Mosso CSF Carmagnola
Caselle Calcio Borgaretto Virtus Mercadante Montanaro

 

Categoria Esordienti FB - 2007

Campo: Pro Collegno Collegnese    Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno   

Girone A Girone B Girone C Girone D
Giavenocoazze BSR Grugliasco Barcanova San Giacomo Chieri
Pro Collegno Collegnese La Chivasso KL Pertusa Rivoli Calcio
Nichelino Hesperia River Mosso Cirie’ Calcio CSF Carmagnola
Montanaro Borgaretto Caselle Calcio Virtus Mercadante

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2008 

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino

Girone A Girone B Girone C Girone D
San Giacomo Chieri Barcanova BSR Grugliasco Giavenocoazze
La Chivasso Pro Collegno Collegnese KL Pertusa Rivoli Calcio
River Mosso Cirie’ Calcio CSF Carmagnola Nichelino Hesperia
Montanaro Virtus Mercadante Borgaretto Caselle Calcio

 

Categoria Pulcini 1° Anno - 2009 

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino

Girone A Girone B Girone C Girone D
Giavenocoazze San Giacomo Chieri Barcanova BSR Grugliasco
La Chivasso Pro Collegno Collegnese KL Pertusa Rivoli Calcio
Nichelino Hesperia River Mosso CSF Carmagnola Cirie’ Calcio
Caselle Calcio Borgaretto Virtus Mercadante Montanaro

 

Categoria Primi Calci 2° Anno - 2010 

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco

Girone A Girone B Girone C Girone D
San Giacomo Chieri Giavenocoazze BSR Grugliasco Barcanova
Rivoli Calcio La Chivasso KL Pertusa Pro Collegno Collegnese
CSF Carmagnola Nichelino Hesperia Cirie’ Calcio River Mosso
Virtus Mercadante Montanaro Borgaretto Caselle Calcio

 

Categoria Primi Calci 1° Anno - 2011

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco

Girone A Girone B Girone C Girone D
BSR Grugliasco Barcanova Giavenocoazze San Giacomo Chieri
La Chivasso KL Pertusa Rivoli Calcio Pro Collegno Collegnese
CSF Carmagnola River Mosso Nichelino Hesperia Cirie’ Calcio
Caselle Calcio Virtus Mercadante Montanaro Borgaretto

Registrati o fai l'accesso e commenta