Sabato, 20 Luglio 2024

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Doppietta di qualificate per Sisport e Lucento, Venaria 2013 e Gassino 2014 a punteggio pieno

Venaria 2013 Venaria 2013

SCUOLA CALCIO - Si avvia verso i gironi finali il torneo che unisce il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie. Ecco il punto della situazione


Lucento, Sisport, Pianezza e Cit Turin nel girone Hulk, Pinerolo, Collegno Paradiso, Venaria e Centrocampo nel girone Batman; le quattro migliori si giocheranno il titolo nel girone Superman. La fase finale dei Pulcini 2013 prende il nome dai supereroi, quelli impersonati dagli acrobati di SEA. Le squadre partecipanti sono state decise nella fase eliminatoria, conclusa domenica: finora solo vittorie per Lucento, Pinerolo, Pianezza e Venaria, tra le seconde qualificate gli arrivi a pari punti sono stati decisi, come da regolamento, in base al maggior numero di giocatori utilizzati.

Stesso discorso per i Pulcini 2014: nel girone Hulk ci sono Lascaris, Giaveno Coazze, Sisport e Mappanese, nel girone Batman spazio a Lucento, San Giacomo Chieri, Gassino San Raffaele e Rebaudengo. In base ai risultati della prima fase eliminatoria, le favorite - ovvero le squadre che hanno centrato tre vittorie su tre - sono Lucento, Sisport e Gassino San Raffaele.

PULCINI 2013 - Campo Lucento (corso Lombardia 107, Torino)

Girone A: Lucento 9, Sant’Ignazio 4, Sisport 4, Collegno Paradiso Blu 0
Risultati: Lucento-Sant’Ignazio 1-0, Sant’Ignazio-Sisport 1-1, Lucento-Sisport 2-0, Lucento-Collegno Paradiso Blu 2-0, Sant’Ignazio-Collegno Paradiso Blu 7-0, Sisport-Collegno Paradiso Blu 9-0

Girone B: Pinerolo 9, Collegno Paradiso 4, Carrara 4, Savonera 0
Risultati: Savonera-Pinerolo 0-7, Collegno Paradiso-Savonera 16-1, Carrara-Pinerolo 0-3, Collegno Paradiso-Pinerolo 2-3, Carrara-Savonera 6-1, Collegno Paradiso-Carrara 0-0

Girone C: Pianezza 9, Cit Turin 6, Chisola 3, Chieri 0
Risultati: Cit Turin-Chieri 3-0, Chisola-Pianezza 1-3, Chisola-Cit Turin 2-3, Pianezza-Chieri 3-0, Chisola-Chieri 3-0, Pianezza-Cit Turin 7-4

Girone D: Venaria 9, Centrocampo 6, Lascaris 3, Gassino San Raffaele 0
Risultati: Lascaris-Gassino San Raffaele 10-1, Lascaris-Venaria 0-1, Gassino San Raffaele-Centrocampo 3-4, Venaria-Centrocampo 1-0, Lascaris-Centrocampo 0-3, Gassino San Raffaele-Venaria 0-5

SECONDA FASE
Girone Hulk: Lucento, Sisport, Pianezza, Cit Turin
Girone Batman: Pinerolo, Collegno Paradiso, Venaria, Centrocampo

Lunedì 17/6
19.00 Lucento-sisport
19.00 Pianezza-Cit Turin
19.00 Pinerolo-Collegno Paradiso
19.00 Venaria-Centrocampo

Martedì 18/6
19.00 Lucento-Pianezza
19.00 sisport-Cit Turin
19.00 Pinerolo-Venaria
19.00 Collegno Paradiso-Centrocampo

Giovedì 20/6
19.00 Lucento-Cit Turin
19.00 Sisport-Pianezza
19.00 Pinerolo-Centrocampo
19.00 Collegno Paradiso-Venaria

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.00 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
18.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

 

PULCINI 2014 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)

Girone A: Lascaris 7, Giaveno Coazze 6, Centrocampo 4, Venaria Femminile 0
Risultati: Lascaris-Venaria Femminile 6-2, Giaveno Coazze-Centrocampo 5-2, Lascaris-Giaveno Coazze 10-4, Venaria Femminile-Centrocampo 3-12, Venaria Femminile-Giaveno Coazze 1-5, Lascaris-Centrocampo 2-2

Girone B: Lucento 9, San Giacomo Chieri 4, Dorina 3, Volpiano Pianese 1
Risultati: Lucento-San Giacomo Chieri 9-3, Lucento-Dorina 5-4, San Giacomo Chieri-Volpiano Pianese 6-6, Dorina-Volpiano Pianese 7-1, Lucento-Volpiano Pianese 5-3, San Giacomo Chieri-Dorina 7-4

Girone C: Sisport 9, Mappanese 4, Beiborg 4, Collegno Paradiso 0
Risultati: Collegno Paradiso-Mappanese 1-2, Beiborg-Sisport 2-7, Collegno Paradiso-Beiborg 1-5, Mappanese-Sisport 0-12, Collegno Paradiso-Sisport 1-11, Mappanese-Beiborg 3-3

Girone D: Gassino San Raffaele 9, Rebaudengo 6, Lenci Poirino 3, Chisola 0
Risultati: Chisola-Rebaudengo 0-13, Rebaudengo-Lenci Poirino 7-2, Chisola-Gassino San Raffaele 3-8, Gassino San Raffaele-Lenci Poirino 8-1, Chisola-Lenci Poirino 1-2, Rebaudengo-Gassino San Raffaele 4-8

SECONDA FASE
Girone Hulk: Lascaris, Giaveno Coazze, Sisport, Mappanese
Girone Batman: Lucento, San Giacomo Chieri, Gassino San Raffaele, Rebaudengo

Lunedì 17/6
18.30 Lascaris-Giaveno Coazze
18.30 Sisport-Mappanese
20.30 Lucento-San Giacomo Chieri
20.30 Gassino San Raffaele-Rebaudengo

Martedì 18/6
18.30 Lascaris-Sisport
18.30 Giaveno Coazze-Mappanese
20.30 Lucento-Gassino San Raffaele
20.30 San Giacomo Chieri-Rebaudengo

Giovedì 20/6
18.30 Lascaris-Mappanese
18.30 Sisport-Giaveno Coazze
19.30 Lucento-Rebaudengo
19.30 San Giacomo Chieri-Gassino San Raffaele

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.30 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
15.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
15.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

Registrati o fai l'accesso e commenta