Sabato, 20 Luglio 2024

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Esordienti 2011: Torinese, Aygreville, Pro Collegno, Cenisia, Lucento e Bruinese già qualificati ai quarti

Torinese 2011 Torinese 2011

SCUOLA CALCIO - Ecco i verdetti dei gironi eliminatori del torneo che unisce il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie. 


Tanti verdetti già emessi dalla fase eliminatoria degli Esordienti 2011, a partire dal quarto di finale già ufficiale tra Torinese, prima nel girone A, e Aygreville, che ha compiuto una grande rimonta nel girone C, partita dal successo di misura sul Chisola. Qualificati anche Pro Collegno e Cenisia come vincenti e Lucento come seconda, rimangono in ballo la vittoria del girone D (dove la Bruinese è già passata, ma in una posizione ancora da definire) e il secondo posto del girone A, aperto a tutte le soluzioni.

Le uniche certezze, nei combattutissimi Esordienti 2012, sono due squadre qualificate ai quarti di finale, ma in posizioni ancora da definire: si tratta di San Giacomo Chieri e Vallorco nel girone B, attese dallo scontro diretto che definirà gli equilibri. Missione praticamente compiuta anche dalla Sisport nel girone D, ma i 6 punti sono raggiungibili anche dal Cenisia, situazione che obbligherebbe a valutare la classifica avulsa anche con il Lucento. Nel girone A la situazione migliore è quella del PSG, ma sarà decisiva la gara, in programma stasera, tra Collegno Paradiso e Volpiano Pianese. Stallo anche nel girone C, dove per ora il Gassino San Raffaele guarda tutti dall'alto in basso.


ESORDIENTI 2011 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Torinese 6 (2), Garino 2 (2), Collegno Paradiso 1 (2), PSG 1 (2)
Risultati: Collegno Paradiso-Garino 1-1, PSG-Torinese 1-3, Garino-PSG 0-0, Collegno Paradiso-Torinese 1-3

Girone B: Pro Collegno 6 (2), Lucento 6 (3), Beiborg 3 (3), Vallorco 0 (2)
Risultati: Lucento-Pro Collegno 0-1, Lucento-Beiborg 3-1, Lucento-Vallorco 4-0, Pro Collegno-Beiborg 1-0, Vallorco-Beiborg 0-3

Girone C: Cenisia 9, Aygreville 6, Chisola 3, Sant’Ignazio 0
Risultati: Chisola-Sant’Ignazio 11-0, Cenisia-Aygreville 5-1, Chisola-Cenisia 1-3, Chisola-Aygreville 0-1, Sant’Ignazio-Aygreville 0-3, Sant’Ignazio-Cenisia 0-3

Girone D: Bruinese 6 (2), Gassino San Raffaele 3 (2), Lascaris 1 (2), Orbassano 1 (2),
Risultati: Orbassano-Bruinese 1-2, Lascaris-Gassino San Raffaele 0-2, Gassino San Raffaele-Bruinese 1-2, Lascaris-Orbassano 0-0

Martedì 18/6
18.00 Garino-Torinese
19.00 Collegno Paradiso-PSG
20.00 Pro Collegno-Vallorco

Mercoledì 19/6
18.00 Lascaris-Bruinese
19.00 Gassino San Raffaele-Orbassano

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 Torinese-Aygreville
19.30 Pro Collegno-2ª girone D

Venerdì 21/6
18.30 Cenisia-2ª girone A
19.30 1ª girone D-Lucento

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
15.00 finale 3°/4° posto
15.00 finale 1°/2° posto

 

ESORDIENTI 2012 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Collegno Paradiso 4 (2), PSG 4 (2), Volpiano Pianese 3 (2), Olympic Collegno 0 (2)
Risultati: Collegno Paradiso-Olympic Collegno 8-0, PSG-Volpiano Pianese 1-0, Olympic Collegno-Volpiano Pianese 0-6, Collegno Paradiso-PSG 2-2

Girone B: San Giacomo Chieri 6 (2), Vallorco 6 (2), Chisola 3 (3), Alpignano 0 (3)
Risultati: Chisola-San Giacomo Chieri 1-2, Vallorco-Alpignano 2-1, Chisola-Vallorco 1-3, San Giacomo Chieri-Alpignano 3-1, Chisola-Alpignano 2-1

Girone C: Gassino San Raffaele 4 (2), Lascaris 3 (3), Pianezza 1 (2), Cbs 1 (1)
Risultati: Lascaris-Gassino San Raffaele 1-1, Lascaris-Pianezza 0-0, Gassino San Raffaele-Pianezza 2-1, Lascaris-Cbs 1-1

Girone D: Sisport 6 (2), Lucento 6 (3), Cenisia 0 (1), Sant’Ignazio 0 (2)
Risultati: Lucento-Sant’Ignazio 2-0, Lucento-Sisport 0-1, Sant’Ignazio-Sisport 0-3, Lucento-Cenisia 3-2

Lunedì 17/6
19.45 Collegno Paradiso-Volpiano Pianese

Martedì 18/6
18.00 San Giacomo Chieri-Vallorco
19.00 Olympic Collegno-PSG
20.00 Pianezza-Cbs

Mercoledì 19/6
18.00 Cenisia-Sisport
19.00 Sant’Ignazio-Cenisia
20.00 Gassino San Raffaele-Cbs

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
11.00 finale 3°/4° posto
11.00 finale 1°/2° posto

Registrati o fai l'accesso e commenta