Martedì, 23 Aprile 2024

Torneo Città di Leinì, tutto pronto per un evento spettacolare: 64 squadre coinvolte, finali tra il 21 e il 28 maggio

CALENDARI - Leinì Calcio e New Sport Inn organizzano un grande torneo, che coinvolge 8 categorie (dall’Under 17 ai Pulcini 2013), c’è anche il Torino negli Esordienti 2010. Fischio d’inizio sabato 6 maggio


La cittadella dello sport di Leinì è pronta ad ospitare un grande evento sportivo, organizzato dal Leinì Calcio insieme alla New Sport Inn, società di organizzazione eventi capitanata da Roberto Virardi e Arianna Siliato. Il torneo Città di Leinì coinvolgerà infatti 8 categorie, per un totale di 64 squadre partecipanti.

  • Under 17 (2006), dall’8 al 21 maggio: Leinì, Druentina, San Giacomo Chieri, San Giorgio Torino, Nuova Lanzese, Ardor San Francesco, Vallorco, Saint Christophe
  • Under 16 (2007): dal 9 al 21 maggio: Leinì, Druentina, Ivrea Banchette, Barcanova, Virtus Calcio, Mezzaluna, Settimo, Lucento
  • Under 15 (2008), dal 10 al 28 maggio: Leinì, Ardor San Francesco, Trino, Autovip San Mauro, Lucento, Valmalone, Mezzaluna, Pro Collegno
  • Under 14 (2009), dal 15 al 28 maggio: Autovip San Mauro, Dorina, Mezzaluna, Pro Collegno, Leinì, Valmalone, Busignetto, Centrocampo
  • Esordienti 2010, dal 6 al 21 maggio: Autovip San Mauro, Torino, Lucento, QuinciTava, Borgaro Nobis, Barracuda, Caselle, Leinì
  • Esordienti 2011, dal 7 al 21 maggio: Alicese Orizzonti, Valmalone, Ardor San Francesco, Pro Eureka, Leinì, Cit Turin, Volpiano Pianese, San Gallo
  • Pulcini 2012, dal 6 al 28 maggio: Leinì, Olympic Collegno, Sisport, Barcanova, Dorina, Volpiano Pianese, Bosconerese, Pro Eureka
  • Pulcini 2013, dal 7 al 28 maggio: Leinì, Pro Eureka, Centrocampo, Mappanese, Torino, Lucento, Pianezza, Ardor San Francesco

CALENDARI DELLA SCUOLA CALCIO

ESORDIENTI 2010

Girone A: Autovip San Mauro, Torino, Lucento, QuinciTava
Girone B: Borgaro Nobis, Barracuda, Caselle, Leinì

1ª giornata - Sabato 6 maggio
14.30 Autovip San Mauro-Torino
15.30 Lucento-QuinciTava
16.30 Borgaro Nobis-Barracuda
17.30 Caselle-Leinì

2ª giornata - Sabato 13 maggio
14.30 QuinciTava-Autovip San Mauro
15.30 Torino-Lucento
16.30 Leinì-Borgaro Nobis
17.30 Barracuda-Caselle

3ª giornata - Martedì 16 maggio
17.30 Lucento-Autovip San Mauro
18.30 Leinì-Barracuda
19.30 QuinciTava-Torino
20.30 Caselle-Borgaro Nobis

SEMIFINALI - Sabato 20 maggio
17.30 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
19.00 2ª classificata girone A-1ª classificata girone B

FINALI - Domenica 21 maggio
17.30 Finale 3°/4° posto
19.00 Finale 1°/2° posto

ESORDIENTI 2011

Girone A: Alicese Orizzonti, Valmalone, Ardor San Francesco, Pro Eureka
Girone B: Leinì, Cit Turin, Volpiano Pianese, San Gallo

1ª giornata - Domenica 7 maggio
14.30 Alicese Orizzonti-Valmalone
15.30 Ardor San Francesco-Pro Eureka
16.30 Leinì-Cit Turin
17.30 Volpiano Pianese-San Gallo

2ª giornata - Domenica 14 maggio
14.30 Pro Eureka-Alicese Orizzonti
15.30 Valmalone-Ardor San Francesco
16.30 San Gallo-Leinì
17.30 Cit Turin-Volpiano Pianese

3ª giornata - Mercoledì 17 maggio
17.30 Ardor San Francesco-Alicese Orizzonti
18.30 San Gallo-Cit Turin
19.30 Volpiano Pianese-Leinì
20.30 Pro Eureka-Valmalone

SEMIFINALI - Sabato 20 maggio
14.30 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
16.00 2ª classificata girone A-1ª classificata girone B

FINALI - Domenica 21 maggio
14.30 Finale 3°/4° posto
16.00 Finale 1°/2° posto

PULCINI 2012

Girone A: Leinì, Olympic Collegno, Sisport, Barcanova
Girone B: Dorina, Volpiano Pianese, Bosconerese, Pro Eureka

1ª giornata - Sabato 6 maggio
15.00 Leinì-Olympic Collegno
16.00 Sisport-Barcanova
17.00 Dorina-Volpiano Pianese
18.00 Bosconerese-Pro Eureka

2ª giornata - Sabato 13 maggio
15.00 Barcanova-Leinì
16.00 Olympic Collegno-Sisport
17.00 Pro Eureka-Dorina
18.00 Volpiano Pianese-Bosconerese

3ª giornata - Lunedì 22 maggio
17.30 Barcanova-Olympic Collegno
18.30 Sisport-Leinì
19.30 Pro Eureka-Volpiano Pianese
20.30 Bosconerese-Dorina

Girone finale: 1ª classificata girone A, 1ª classificata girone B, 2ª classificata girone A, 2ª classificata girone B

1ª giornata - Mercoledì 24 maggio
18.00 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
19.00 1ª classificata girone B-2ª classificata girone A

2ª giornata - Sabato 27 maggio
17.30 2ª classificata girone A-1ª classificata girone A
19.00 2ª classificata girone B-1ª classificata girone B

3ª giornata - Domenica 28 maggio
17.30 2ª classificata girone A-2ª classificata girone B
19.00 1ª classificata girone B-1ª classificata girone A

PULCINI 2013

Girone A: Leinì, Pro Eureka, Centrocampo, Mappanese
Girone B: Torino, Lucento, Pianezza, Ardor San Francesco

1ª giornata - Domenica 7 maggio
15.00 Leinì-Pro Eureka
16.00 Centrocampo-Mappanese
17.00 Torino-Lucento
18.00 Pianezza-Ardor San Francesco

2ª giornata - Domenica 14 maggio
15.00 Mappanese-Leinì
16.00 Pro Eureka-Centrocampo
17.00 Ardor San Francesco-Torino
18.00 Lucento-Pianezza

3ª giornata - Martedì 23 maggio
17.30 Ardor San Francesco-Lucento
18.30 Pianezza-Torino
19.30 Mappanese-Pro Eureka
20.30 Centrocampo-Leinì

Girone finale: 1ª classificata girone A, 1ª classificata girone B, 2ª classificata girone A, 2ª classificata girone B

1ª giornata - Giovedì 25 maggio
18.00 1ª classificata girone A-2ª classificata girone B
19.00 1ª classificata girone B-2ª classificata girone A

2ª giornata - Sabato 27 maggio
14.30 2ª classificata girone A-1ª classificata girone A
16.00 2ª classificata girone B-1ª classificata girone B

3ª giornata - Domenica 28 maggio
14.30 2ª classificata girone A-2ª classificata girone B
16.00 1ª classificata girone B-1ª classificata girone A

Registrati o fai l'accesso e commenta