Sabato, 03 Giugno 2023

Moderna Mirafiori / Memorial Ale&Ricky - Esordienti 2010, ora si fa sul serio: testa a testa tra Cbs e Pinerolo, Bruinese a punteggio pieno

La rosa della Bruinese 2010 La rosa della Bruinese 2010

TORNEO - Iniziato il torneo dedicato al ricordo di Alessio Ferramosca e Riccardo Neri (dal 27 maggio in campo anche l’Under 16), che andrà avanti fino al week end di sabato 24 giugno (giorno delle finali) e 25 giugno, con la festa cui parteciperanno le vincenti insieme a Juventus e Castelfiorentino. 


Seconda settimana di partite per il Memorial Ale&Ricky, organizzato dall’Atletico Mirafiori, la società presieduta da Luciano Ferramosca, e dal Moderna Mirafiori del presidente Riccardo De Maglianis, con le categorie Esordienti 2010 e Pulcini 2013. Dopo due partite della fase eliminatoria, iniziano a delinearsi i valori nei 2010: il Chisola trova la seconda vittoria consecutiva (2-1 sul Rosta) e vola al comando del girone A, la Sisport cala il poker al Cenisia e comanda nel girone B, dove il Beiborg torna in corsa grazie al successo sulla Pro Collegno. Seconda vittoria consecutiva anche per la Bruinese nel girone C, mentre il pareggio tra San Giorgio e Rivarolese permette ai torinesi di salire al secondo posto. Il girone D è ormai un affare tra Cbs e Lascaris, che hanno battuto (entrambe 3-0) rispettivamente Pinerolo e Rivoli. Giocate solo due partite dei Pulcini 2013, salgono a 6 punti Pinerolo (4-2 al Nichelino Hesperia) e Sisport (poker alla Pro Collegno): il resto della seconda giornata è stato rinviato a sabato prossimo. 

 

ESORDIENTI 2010

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 6, Rosta 3, Mirafiori 0, Bacigalupo 0
Girone B: Sisport 6, Pro Collegno 3, Beiborg 3, Cenisia 0
Girone C: Bruinese 6, San Giorgio 4, Rivarolese 1, Bsr Grugliasco 0
Girone D: Cbs 6, Lascaris 6, Pinerolo 0, Rivoli 0

1ª GIORNATA

Sisport-Beiborg 1-0
Mirafiori-Rosta 0-2
Bsr Grugliasco-San Giorgio 1-2
Pro Collegno-Cenisia 1-0
Bruinese-Rivarolese 4-0
Bacigalupo-Chisola 0-3
Pinerolo-Lascaris 0-3
Cbs-Rivoli 9-0

2ª GIORNATA

Cbs-Pinerolo 3-0
Cenisia-Sisport 1-4
Bruinese-Bsr Grugliasco 2-0
Beiborg-Pro Collegno 1-0
Chisola-Rosta 2-1
Rivarolese-San Giorgio 1-1
Rivoli-Lascaris 0-3

Lunedì 22 maggio
18.00 Bacigalupo-Mirafiori

3ª GIORNATA

Giovedì 25 maggio
19.30 Pro Collegno-Sisport

Venerdì 26 maggio
18.00 Beiborg-Cenisia
19.00 Rivarolese-Bsr Grugliasco

Sabato 27 maggio
14.30 San Giorgio-Bruinese
15.20 Mirafiori-Chisola
16.10 Rosta-Bacigalupo
17.00 Lascaris-Cbs
17.50 Rivoli-Pinerolo

PLAYOFF - Sabato 3 giugno

15.40 2ª girone B-3ª girone A (H)
16.40 2ª girone C-3ª girone C (J)
17.40 2ª girone D-3ª girone D (K)
18.40 2ª girone A-3ª girone A (S)

QUARTI DI FINALE - Sabato 10 giugno
15.20 Vincente H-1ª girone C (W)
16.20 Vincente K-1ª girone B (X)
17.20 Vincente J-1ª girone A (Y)
18.20 Vincente S-1ª girone D (Z)

SEMIFINALE - Sabato 17 giugno
14.00 Vincente X-Vincente Y
15.00 Vincente Z-Vincente W

FINALI - Sabato 24 giugno
15.15 Finale 3°/4° posto
16.15 Finale 1°/2° posto

 

PULCINI 2013

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 3, Moncalieri 3, Bsr Grugliasco 0, Rivarolese 0
Girone B: Cbs 3, Mirafiori 3, Kl Pertusa 0, Trofarello 0
Girone C: Pinerolo 6, Nichelino Hesperia 3, Bruinese 0, Paradiso Collegno 0
Girone D: Sisport 6, Pro Collegno 3, Pianezza 0, Moderna Mirafiori 0

1ª GIORNATA

Rivarolese-Moncalieri 1-2
Cbs-Kl Pertusa 3-2
Pro Collegno-Moderna Mirafiori 3-2
Pianezza-Sisport 0-4
Mirafiori-Trofarello 9-0
Chisola-Bsr Grugliasco 2-0
Bruinese-Nichelino Hesperia 1-6
Pinerolo-Paradiso Collegno 3-0

2ª GIORNATA

Pinerolo-Nichelino Hesperia 4-2
Sisport-Pro Collegno 4-0

Sabato 3 giugno
14.30 Bruinese-Paradiso Collegno
14.30 Pianezza-Moderna Mirafiori
15.15 Chisola-Rivarolese
15.15 Bsr Grugliasco-Moncalieri
16.00 Cbs-Mirafiori
16.00 Kl Pertusa-Trofarello

3ª GIORNATA

Giovedì 25 maggio
18.00 Pro Collegno-Pianezza
18.00 Sisport-Moderna Mirafiori
18.50 Moncalieri-Chisola
18.50 Rivarolese-Bsr Grugliasco

Lunedì 29 maggio
18.00 Trofarello-Cbs
18.00 Paradiso Collegno-Nichelino Hesperia
18.50 Pinerolo-Bruinese
18.50 Mirafiori-Kl Pertusa

FASE FINALE

Girone unico: 1ª girone A, 1ª girone B, 1ª girone C, 1ª girone D

1ª GIORNATA - Sabato 3 giugno
14.30 1ª girone A-1ª girone C
14.30 1ª girone D-1ª girone B

2ª GIORNATA - Sabato 10 giugno
14.30 1ª girone D-1ª girone A
14.30 1ª girone B-1ª girone C

3ª GIORNATA - Sabato 24 giugno
14.30 1ª girone C-1ª girone D
14.30 1ª girone A-1ª girone B

 

FESTA FINALE - Domenica 25 giugno

PULCINI 2013

14.00 Vincente torneo-Juventus
14.00 Moderna Mirafiori-Castelfiorentino
14.35 Juventus-Castelfiorentino
14.35 Moderna Mirafiori-Vincente torneo
15.10 Juventus-Moderna Mirafiori
15.10 Castelfiorentino-Vincente torneo

ESORDIENTI 2010

15.50 Vincente torneo-Castelfiorentino
16.30 Perdente 1° incontro-Juventus
17.10 Vincente 1° incontro-Juventus

Registrati o fai l'accesso e commenta