Mercoledì, 30 Novembre 2022

Memorial Ale&Ricky - Verso le semifinali: sfida tra Sisport e Mirafiori, Garino aspetta la vincente di Pinerolo-Bsr Grugliasco

La squadra 2009 della Sisport La squadra 2009 della Sisport

TORNEO / ESORDIENTI 2009 - Giocati i quarti di finale: la Sisport dilaga con il Bacigalupo e ora aspetta il Mirafiori, capace di eliminare il Lascaris. Nell'altra semifinale il Garino, che ha battuto il Beiborg solo ai calci di rigore, aspetta la vincente del posticipo


La partita Pinerolo-Bsr Grugliasco, in programma martedì alle 19, chiuderà il programma dei quarti di finale e completerà gli accoppiamenti delle semifinali del Memorial Ale&Ricky, torneo organizzato dal Moderna Mirafiori per la categoria Esordienti 2009. La vincente del posticipo sfiderà, sabato prossimo alle 15.30, il Garino, che ha battuto il Beiborg solo ai calci di rigore. L'altra semifinale (alle 16.30) sarà tra la Sisport, che ha dilagato contro il Bacigalupo vincendo per 6-0, e il Mirafiori, che invece ha dovuto sudare (non solo per il clima torrido) per avere la meglio sul Lascaris, come dimostra il risultato finale di 2-1. Domenica pomeriggio le finali e la partita della vincente contro la Juventus, una splendida conclusione per un torneo di grande significato, non solo dal punto di vista sportivo.

MEMORIAL ALE&RICKY / ESORDIENTI 2009

Girone A: Garino 9, Bacigalupo 4, Bruinese 3, Moderna Mirafiori 1
Girone B: Sisport 9, Beiborg 4, Moncalieri 3, Crocetta 1
Girone C: Lascaris 9, Bsr Grugliasco 6, San Giorgio Torino 3, Rosta 0
Girone D: Pinerolo 9, Mirafiori 3, Cbs 3, Pianezza 3

RISULTATI - Moderna Mirafiori-Bacigalupo 1-1, Garino-Bruinese 2-1, Moncalieri-Beiborg 0-4, Lascaris-Bsr Grugliasco 6-0, San Giorgio-Rosta 4-0, Cbs-Pinerolo 0-3, Crocetta-Sisport 0-11, Pianezza-Mirafiori 1-0, Rosta-Bsr Grugliasco 0-4, Bsr Grugliasco-San Giorgio 3-1, Pianezza-Cbs 0-4, Moderna Mirafiori-Bruinese 1-2, Garino-Bacigalupo 2-1, Crocetta-Beiborg 1-1, Lascaris-Rosta 3-0, Pinerolo-Mirafiori 3-0, Sisport-Moncalieri 10-0, Crocetta-Moncalieri 0-2, Mirafiori-Cbs 8-0, San Giorgio-Lascaris 0-2, Bruinese-Bacigalupo 2-4, Moderna Mirafiori-Garino 3-5, Sisport-Beiborg 9-0, Pianezza-Pinerolo 0-5

QUARTI DI FINALE 
Garino-Beiborg 4-3 dcr
Sisport-Bacigalupo 6-0
Lascaris-Mirafiori 1-2
Pinerolo-Bsr Grugliasco martedì 21/6 ore 19

SEMIFINALI - Sabato 25 giugno
15.30 Garino-Pinerolo/Bsr Grugliasco
16.30 Sisport-Mirafiori

FINALI - Domenica 26 giugno
14.00 Perdente semifinale A-Perdente semifinale B (3°/4° posto)
15.15 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B (1°/2° posto)
​​​​​​​16.30 Vincente Memorial Ale&Ricky-Juventus

Registrati o fai l'accesso e commenta