Mercoledì, 30 Novembre 2022

Memorial Ale&Ricky - Sabato i quarti di finale: passa anche il Mirafiori per la migliore differenza reti

TORNEO / ESORDIENTI 2009 - Ecco il programma: a partire dalle ore 15.30, si giocheranno Garino-Beiborg, Sisport-Bacigalupo, Lascaris-Mirafiori e Pinerolo-Bsr Grugliasco. Nel week end successivo semifinali, finali e premiazioni


Le larghe vittorie della Sisport sul Beiborg e del Pinerolo sul Pianezza, nei posticipi della fase a gironi, hanno definito il quadro dei quarti di finale del Memorial Ale&Ricky, organizzato dal Moderna Mirafiori per la categoria degli Esordienti 2009. Sabato, a partire dalle ore 15.30, si giocheranno Garino-Beiborg, Sisport-Bacigalupo, Lascaris-Mirafiori e Pinerolo-Bsr Grugliasco.

La vittoria dei bianconeri ha relegato il Beiborg, che era già sicuro di andare avanti, al secondo posto, mentre il ko del Pianezza ha lasciato la qualificazione al Mirafiori, che tra tre squadre a pari punti nel girone D (c'era anche la Cbs) ha beneficiato della migliore differenza reti.

MEMORIAL ALE&RICKY / ESORDIENTI 2009

Girone A: Garino 9, Bacigalupo 4, Bruinese 3, Moderna Mirafiori 1
Girone B: Sisport 9, Beiborg 4, Moncalieri 3, Crocetta 1
Girone C: Lascaris 9, Bsr Grugliasco 6, San Giorgio Torino 3, Rosta 0
Girone D: Pinerolo 9, Mirafiori 3, Cbs 3, Pianezza 3

RISULTATI
Moderna Mirafiori-Bacigalupo 1-1
Garino-Bruinese 2-1
Moncalieri-Beiborg 0-4
Lascaris-Bsr Grugliasco 6-0
San Giorgio-Rosta 4-0
Cbs-Pinerolo 0-3
Crocetta-Sisport 0-11
Pianezza-Mirafiori 1-0
Rosta-Bsr Grugliasco 0-4
Bsr Grugliasco-San Giorgio 3-1
Pianezza-Cbs 0-4
Moderna Mirafiori-Bruinese 1-2
Garino-Bacigalupo 2-1
Crocetta-Beiborg 1-1
Lascaris-Rosta 3-0
Pinerolo-Mirafiori 3-0
Sisport-Moncalieri 10-0
Crocetta-Moncalieri 0-2
Mirafiori-Cbs 8-0
San Giorgio-Lascaris 0-2
Bruinese-Bacigalupo 2-4
Moderna Mirafiori-Garino 3-5
Sisport-Beiborg 9-0
Pianezza-Pinerolo 0-5

QUARTI DI FINALE - Sabato 18 giugno
15.30 Garino-Beiborg
16.30 Sisport-Bacigalupo
17.30 Lascaris-Mirafiori
18.30 Pinerolo-Bsr Grugliasco

SEMIFINALI - Sabato 25 giugno
15.30 Vincente quarto di finale A-Vincente quarto di finale C
16.30 Vincente quarto di finale B-Vincente quarto di finale D

FINALI - Domenica 26 giugno
14.00 Perdente semifinale A-Perdente semifinale B (3°/4° posto)
15.15 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B (1°/2° posto)
​​​​​​​16.30 Vincente Memorial Ale&Ricky-Juventus

Registrati o fai l'accesso e commenta