Giovedì, 13 Giugno 2024

BeKings / ITT Kup - Un evento grandioso: 88 squadre, sei categorie, tre impianti sportivi: la Juventus c’è sempre

TORNEO - Le annate dai 2010 ai 2015 pronte a sfidarsi in centinaia di partite distribuiti sui campi di Chieri, Virtus Mercadante e Carrara: spettacolo assicurato per un evento unico in Piemonte


Un torneo grandioso, con 88 squadre di sei categorie (dagli Esordienti 2010 ai Primi Calci 2015), centinaia di partite distribuite in tre giorni (da domenica 23 a martedì 25 aprile) su tre campi di gioco (gli impianti sportivi di Chieri, Virtus Mercadante e Carrara). Solo BeKings, agenzia di organizzazione eventi che fa capo a Giorgia Contu, Marco Mameli e Aldo Bratti, poteva pensare e realizzare un torneo così grandioso, unico nel panorama piemontese. Non solo numeri, ma tanta qualità, a partire dalla partecipazione della Juventus in tutte le categorie e di tante altre società di prima fascia piemontesi, lombarde, toscane e francesi, tra l’altro. Ecco le partecipanti, i regolamenti e i calendari, categoria per categoria.

ESORDIENTI 2010 / UNDER 13

Campo di gioco: corso Appio Claudio, 192/A - Torino / via Andezeno, 76 - Chieri
Squadre partecipanti (20): Juventus, Masseroni Marchese, Sca Asti, Rangers Savonera, Chieri, Alessandria, Accademia Inveruno, San Marco Juventina, Accademia Pavese, Rivarolese, Romagnano, Acqui, Spazio Talent Soccer, Pinerolo, Chieri Blu, Aviglianese, Pergolettese, Rapid Lugano, Bruinese, Giovanile Centallo
Regolamento: prima fase eliminatoria, con cinque quadrangolari, domenica 23 aprile; seconda fase eliminatoria, con l’ingresso della Juventus e altri quadrangolari organizzati in base ai risultati della prima fase, lunedì 24 aprile; fase finale martedì 25 aprile: quarti di finale, semifinali e finali per le migliori 8 classificate, tre quadrangolari per le altre.

Clicca qui per il calendario completo

ESORDIENTI 2011 / UNDER 12

Campo di gioco: corso Appio Claudio, 192/A - Torino / via Andezeno, 76 - Chieri
Squadre partecipanti (20): Juventus, Pozzomaina, Bruinese, Rivarolese, Pinerolo, Chisola, River Plaine, Vigor Milano, Hellas Verona, San’Angelo, Ceresium Bisustum, Voluntas Montichiari, Alessandria, Brianza Olginatese, Alto Academy, San Marco Juventina, Chieri, Fleury, Pro Vercelli, Romagnano, Vigor Milano.
Regolamento: prima fase eliminatoria, con cinque quadrangolari, domenica 23 aprile; seconda fase eliminatoria, con l’ingresso della Juventus e altri quadrangolari organizzati in base ai risultati della prima fase, lunedì 24 aprile; fase finale martedì 25 aprile: quarti di finale, semifinali e finali per le migliori 8 classificate, tre quadrangolari per le altre.

Clicca qui per il calendario completo

PULCINI 2012 / UNDER 11

Campo di gioco: via Mercadante, 133 - Torino / via Andezeno, 76 - Chieri
Squadre partecipanti (16): Sca Asti, Chieri, Rivarolese, Diavoletti, Nizza, Cesson Sévigné, Romagnano, Accademia Pavese, Alessandria, Pro Eureka, Fossano, Collegno Paradiso, Saluzzo, Chisola, Vda Charvensod, Brianza Olginatese
Regolamento: prima fase eliminatoria, con quattro quadrangolari, domenica 23 aprile; seconda fase eliminatoria, con l’ingresso della Juventus e altri quadrangolari organizzati in base ai risultati della prima fase, lunedì 24 aprile; fase finale martedì 25 aprile: quarti di finale, semifinali e finali per le migliori 8 classificate, due quadrangolari per le altre.

Clicca qui per il calendario completo

PULCINI 2013 / UNDER 10

Campo di gioco: via Mercadante, 133 - Torino
Squadre partecipanti (12): Juventus, Academy Moretti, SC United, Romagnano, Spazio Talent Soccer, Alessandria, Fossano, Cesson Sévigné, Collegno Paradiso, Rivarolese, Chieri, Sca Asti
Regolamento: prima fase eliminatoria, con tre quadrangolari, domenica 23 aprile; seconda fase eliminatoria, con altri quadrangolari organizzati in base ai risultati della prima fase, lunedì 24 aprile; fase finale martedì 25 aprile: quarti di finale, semifinali e finali per le migliori 8 classificate, quadrangolare per le altre.

Clicca qui per il calendario completo

PRIMI CALCI 2014 / UNDER 9

Campo di gioco: via Andezeno, 76 - Chieri
Squadre partecipanti (10): Juventus, Fleury, Pro Villafranca, Cbs, Romagnano, Pinerolo, Sisport, Spazio Talent Soccer, Sangonese Boschetto. Chieri
Regolamento: girone all’italiana, si gioca domenica 23 aprile dalle 14.00, lunedì 24 aprile dalle 15.00, martedì 25 aprile dalle 9.30 (solo mattina)

Clicca qui per il calendario completo

PRIMI CALCI 2015 / UNDER 8

Campo di gioco: via Mercadante, 133 - Torino
Squadre partecipanti (9): Juventus, Cbs, Lucento, Chieri, Priamar Savona, Romagnano, Sisport, Spazio Talent Soccer, Vda Charvensod
Regolamento: girone all’italiana, si gioca domenica 23 aprile dalle 14.00, lunedì 24 aprile dalle 16.00, martedì 25 aprile dalle 10 (solo mattina)

Clicca qui per il calendario completo

Registrati o fai l'accesso e commenta