Sabato, 04 Febbraio 2023

BeKings, ecco la Crystal Kup per 2012 e 2013: Juventus sempre presente, ci sono anche Sampdoria, Genoa, Monza e Atalanta

TORNEI - Tante professioniste e ancora più dilettanti (tra cui Aldini, Folgore Caratese, Alba Borgo Roma, i siciliani della Ribolla e i marsigliesi dell'Air Bel di Marsiglia) arricchiscono le manifestazioni che si giocheranno al centro sportivo Rosato di Chieri: sabato 14 e domenica 15 gennaio in campo i Pulcini 2012, la settimana successiva spazio ai Pulcini 2013


Dopo i tornei dedicati agli Esordienti 2011 (vinto dal Chisola in finale con la Juventus, con l’Alpignano al terzo posto e il Genoa quarto) e agli Esordienti 2010 (primo posto per l’Alpignano, davanti a Chieri, Chisola e Sampdoria), la Crystal Kup completerà il suo percorso nei due prossimi week end: sabato 14 e domenica 15 gennaio in campo i Pulcini 2012, la settimana successiva spazio ai Pulcini 2013.

Ancora una volta, le manifestazioni organizzate da BeKings - l’agenzia di organizzazione eventi che fa capo a Giorgia Contu, Marco Mameli e Aldo Bratti - si confermano di altissimo livello, basta scorrere la lista delle partecipanti per rendersene conto. Per quanto riguarda i Pulcini 2012, dopo la fase dilettantistica del sabato (che comprende tante squadre in arrivo da fuori regione, come Folgore Caratese, Aldini, Ligorna, San Bernardo Calcio, Borgio Verezzi, Brianza Olgiatese, Atletico AT e San Teodoro Ketzemaja), entreranno in gioco nella giornata di domenica le professioniste Juventus, Sampdoria, Genoa, Monza, Pergolettese e Alessandria. Nei Pulcini 2013 ci saranno i francesi dello Sporting Club Air Bel di Marsiglia, i siciliani della Ribolla e l’Alba Borgo Roma, ad arricchire la prima fase dilettantistica; l’immancabile Juventus e l’Atalanta promettono spettacolo tra le professioniste, ma non vogliono essere da meno Monza, Brescia, Como e Alessandria. Insomma, ci sarà da divertirsi.

2° CRYSTALKUP / PULCINI 2012

FASE ELIMINATORIA - Sabato 14 gennaio
Girone A: Chisola, Charvensod, L84, Bulé Bellinzago
Girone B: Chieri, Sisport, Tetti Francesi Rivalta, Ivrea
Girone C: Fossano, Diavoletti Vercelli, Folgore Caratese Bianco, Sca Asti
Girone D: Aldini Rossa, Sisport Nera, Ligorna, San Bernardo Calcio
Girone E: Aldini Bianca, Cuneo Olmo, Folgore Caratese Blu, Borgio Verezzi
Girone F: Brianza Olgiatese, Pinerolo, Atletico AT, San Teodoro Ketzemaja

FASE FINALE - Domenica 15 gennaio
Platino 1: Juventus, Pergolettese, 1ª girone A, 1ª girone D
Platino 2: Genoa, Sampdoria, 1ª girone B, 1ª girone E
Platino 3: Monza, Alessandria, 1ª girone C, 1ª girone F

SEMIFINALI - Domenica 15 gennaio ore 17.40
1ª Platino A-1ª Platino B
Miglior 2ª classificata-1ª Platino C
FINALI - Domenica 15 gennaio ore 18.10

Pulcini 2012 - Il calendario

2° CRYSTALKUP / PULCINI 2013

FASE ELIMINATORIA - Sabato 21 gennaio
Girone A: Pinerolo, Air Bel, Aldini Bianca, Chisola
Girone B: Charvensod, Sisport, Aldini Rossa, Bulé Bellinzago
Girone C: Cenisia, Cheraschese, Chieri, Moncalieri
Girone D: Aosta 511, Virtus Canelli, Rovinata Lecco, Ribolla
Girone E: Moretti, Soccer Boys, Pro Collegno, Ornago
Girone F: Alba Borgo Roma, Alpignano, Cuneo Olmo, Soccer Boys Rossa

FASE FINALE - Domenica 22 gennaio
Platino 1: Alessandria, Como, 4ª miglior classificata, 5ª miglior classificata
Platino 2: Brescia, Monza, Lugano, 1ª miglior classificata
Platino 3: Juventus, Atalanta, 3ª miglior classificata, 2ª miglior classificata

SEMIFINALI - Domenica 22 gennaio ore 17.40
1ª Platino A-1ª Platino B
Miglior 2ª classificata-1ª Platino C
FINALI - Domenica 22 gennaio ore 18.15

Pulcini 2013 - Il calendario

Registrati o fai l'accesso e commenta