Martedì, 23 Aprile 2024

Bekings / Crystal Kup - Tutti I risultati: premi speciali per Alessio Buscolino del Chisola campione e Simone Pipitone della Juventus

ESORDIENTI 2011 - Trionfa la squadra di Alessandro Baston, che beffa ai rigori la Juventus di Davide La Pira. Terzo posto per l’Alpignano, che nella finalina supera il Genoa grazie al gol di Alessandro Anedda. Ecco tutti i risultati del torneo organizzato da Bekings sul campo del Chieri


2° CRYSTAL KUP - ESORDIENTI FASCIA B 2011 (9vs9)

FASE ELIMINATORIA 

Girone A: Bruinese-Sca Asti 2-0, Legnano-Cuneo Olmo 4-2, Sca Asti-Legnano 3-1, Cuneo Olmo-Bruinese 1-2, Bruinese-Legnano 0-2, Cuneo Olmo-Sca Asti 1-0
Girone B: Sisport-Lascaris 2-1, Accademia Vittuone-Folgore Caratese Blu 0-2, Lascaris-Accademia Vittuone 5-1, Folgore Caratese Blu-Sisport 4-2, Sisport-Accademia Vittuone 3-2, Folgore Caratese Blu-Lascaris 1-2
Girone C: Fossano-Chieri 0-0, Luciano Manara-Caselette 2-2, Chieri-Luciano Manara 2-3, Caselette-Fossano 2-2, Fossano-Luciano Manara 0-5, Caselette-Chieri 2-3
Girone D: Aldini-Cheraschese 4-0, Polis Genova-Chisola 0-1, Cheraschese-Polis Genova 1-2, Chisola-Aldini 1-0, Aldini-Polis Genova 2-2, Chisola-Cheraschese 3-0
Girone E: Alpignano-Pavia Bianco 4-0, Ausonia-Bra 1-2, Pavia Bianco-Ausonia 0-5, Bra-Alpignano 0-1, Alpignano-Ausonia 5-1, Bra-Pavia Bianco 5-0
Girone F: Pavia Blu-Pinerolo 2-0, Sant’Angelo-Folgore Caratese 1-1, Pinerolo-Sant’Angelo 1-2, Folgore Caratese-Pavia Blu -3, Pavia Blu-Sant’Angelo 0-1, Folgore Caratese-Pinerolo 1-2

FASE FINALE 

Platino 1: Genoa-Luciano Manara 2-0, Sant’Angelo-Parma 0-1, Sant’Angelo-Luciano Manara 0-0, Parma-Genoa 1-3, Genoa-Sant’Angelo 2-1, Parma-Luciano Manara 3-0
Platino 2: Piacenza-Chisola 0-1, Lugano-Virtus Entella 1-1, Chisola-Lugano 5-0, Virtus Entella-Piacenza 1-0, Lugano-Piacenza 3-4, Virtus Entella-Chisola 0-3
Patino 3: LR Vicenza-Juventus 0-2, Alpignano-Sampdoria 3-1, Juventus-Alpignano 2-1, Sampdoria-LR Vicenza 2-2, LR Vicenza-Alpignano 0-2, Sampdoria-Juventus 0-3

FINALI

Finale 5°/6° posto - Virtus Entella-Parma 5-6 dcr (3-3 dtr)
Finale 3°/4° posto - Genoa-Alpignano 0-1
Finale 1°/2° posto - Juventus-Chisola 1-2 dcr (0-0 dtr)

PREMI SPECIALI

Miglior portiere: Alessio Buscolino (Chisola)
Miglior giocatore: Simone Pipitone (Juventus)
 

Registrati o fai l'accesso e commenta