Martedì, 18 Giugno 2024

43° Super Oscar, sorteggiati i gironi: si parte sabato 2 settembre, tutte le finali sul campo del Chisola campione in carica

PRESENTAZIONE E SORTEGGIO - Serata di gala a Vinovo, con la consegna del Premio Alessandro Ametis alla Volpiano Pianese (prima nella classifica dell’Oscar) e del Premio Aldo Mazzariol a Ivano Gritti, storico segretario della Pro Eureka. Tutte le finali sul campo del Chisola, da giovedì 14 a domenica 17 settembre


Tutto pronto per la 43ª edizione del Super Oscar del Calcio Giovanile Torinese, che andrà in scena a partire da sabato 2 settembre e si concluderà domenica 17 settembre, giorno delle finali di Esordienti e Pulcini, mentre le vincenti del settore giovanile arriveranno tutte tra giovedì e venerdì.

Il sorteggio dei gironi (svolto con grande velocità dalle “madrine” Monica Salvadore e Mariagrazia Gallarato) è stato il momento clou della presentazione, che si è tenuta a Vinovo, nell’impianto sportivo del Chisola campione in carica, dove si disputeranno tutte le finali. La serata è stata aperta dai saluti del padrone di casa, Luca Atzori, e di Cosimo Agnino in rappresentanza della Federazione, ma un ruolo da protagonista lo hanno giocato i membri del comitato organizzatore: Paolo Montone al microfono, Giovanni Comel e Giovanni Ingegneri al sorteggio, Gianni Carbone coadiuvato da Valter Giachino alla sezione informatica. 

Nell’occasione sono stati consegnati due premi speciali: il premio intitolato al “Principe” Alessandro Ameris è andato alla società che ha vinto (per la prima volta) la classifica dell’Oscar, ovvero la Volpiano Pianese, ritirato dal vicepresidente Enzo Rolle; il Premio Aldo Mazzariol è stato consegnato a un commosso Ivano Gritti, storico segretario della Pro Eureka.

Tante le novità importanti, la prima riguarda i tempi di gara (accogliendo le proposte arrivate dalla quasi totalità delle società partecipanti): l’Under 19 continuerà con formula ad eliminazione diretta con due tempi da 35’; per Under 17 e Under 16 si giocherà su due tempi da 30’; per Under 15 e Under 14 saranno previsti due tempi da 25’; infine, dall’Under 13 all’Under 10 si giocherà su due tempi da 20’. Una seconda novità riguarda ancora l’Under 19, che sarà itinerante tra i vari campi di gara.
 

UNDER 19 
Volpiano Pianese-Paradiso Collegno (campo Cbs)
Chisola-Venaria (campo Cbs)
Lascaris-Pianezza (campo Paradiso Collegno)
Chieri-Virgari Nobis (campo Barcanova)
Pro Eureka-Rosta (campo Lucento)
Cbs-Nichelino Hesperia (campo Lucento)
Alpignano-Vanchiglia (campo Paradiso Collegno)
Lucento-Mirafiori (campo Barcanova)

UNDER 17 / 2007 (campo base Vanchiglia)
Girone A: Volpiano Pianese, Lucento, Nichelino Hesperia, Borgaro Nobis 
Girone B: Chieri, Cbs, Mirafiori, Pianezza
Girone C: Lascaris, Alpignano, Rosta, Paradiso Collegno 
Girone D: Chisola, Pro Eureka, Vanchiglia, Venaria

UNDER 16 / 2008 (campo base Lucento)
Girone A: Chieri, Cbs, Mirafiori, Borgaro Nobis
Girone B: Lascaris, Pro Eureka, Nichelino Hesperia, Venaria
Girone C: Volpiano Pianese, Alpignano, Vanchiglia, Paradiso Collegno
Girone D: Chisola, Lucento, Venaria, Rosta

UNDER 15 / 2009 (campo base Barcanova)
Girone A: Chieri, Alpignano, Nichelino Hesperia, Paradiso Collegno
Girone B: Chisola, Lucento, Vanchiglia, Venaria
Girone C: Volpiano Pianese, Cbs, Mirafiori, Borgaro Nobis
Girone D: Lascaris, Pro Eureka, Rosta, Pianezza

UNDER 14 / 2010 (campo base Paradiso Collegno)
Girone A: Lascaris, Lucento, Mirafiori, Collegno Paradiso
Girone B: Volpiano Pianese, Cbs, Vanchiglia, Venaria
Girone C: Chisola, Pro Eureka, Nichelino Hesperia, Borgaro Nobis 
Girone D: Chieri, Alpignano, Rosta, Pianezza

UNDER 13 / ESORDIENTI 2011 (campo base Chieri)
Girone A: Chieri, Alpignano, Vanchiglia, Venaria
Girone B: Volpiano Pianese, Pro Eureka, Rosta, Pianezza
Girone C: Chisola, Cbs, Nichelino Hesperia, Borgaro Nobis 
Girone D: Lascaris, Lucento, Mirafiori, Paradiso Collegno

UNDER 12 / ESORDIENTI 2012 (campo base Chisola)
Girone A: Chieri, Cbs, Rosta, Collegno Paradiso 
Girone B: Lascaris, Lucento, Nichelino Hesperia, Venaria
Girone C: Volpiano Pianese, Pro Eureka, Mirafiori, Pianezza
Girone D: Chisola, Alpignano, Vanchiglia, Borgaro Nobis

UNDER 11 / PULCINI 2013 (campo base Cbs)
Girone A: Chieri, Pro Eureka, Mirafiori, Borgaro Nobis 
Girone B: Volpiano Pianese, Cbs, Vanchiglia, Venaria
Girone C: Lascaris, Alpignano, Rosta, Collegno Paradiso
Girone D: Chisola, Lucento, Nichelino Hesperia, Pianezza

UNDER 10 / PULCINI 2014 (campo base Pro Eureka)
Girone A: Volpiano Pianese, Lucento, Vanchiglia, Borgaro Nobis 
Girone B: Chisola, Pro Eureka, Rosta, Venaria
Girone C: Lascaris, Alpignano, Nichelino Hesperia, Paradiso Collegno 
Girone D: Chieri, Cbs, Mirafiori, Pianezza

Guarda la galleria di immagini incorporata online all'indirizzo:
https://giocaacalcio.it/index.php/tornei/43-super-oscar-2#sigProId8831932d38

Registrati o fai l'accesso e commenta