Mercoledì, 17 Luglio 2024
Domenica, 11 Dicembre 2022 18:12

Under 14 Regionali / Risultati - La Juventus Domo ferma lo Sparta Novara. Tris firmato Derthona. Il Cuneo Olmo batte l'Alba Calcio

Scritto da
Juventus Domo classe 2009 Juventus Domo classe 2009

13^ GIORNATA - La penultima giornata del girone di andata decreta vincenti il Gozzano, l’Accademia Borgomanero, la Juventus Domo, la Ticinese per il girone A.  Nel girone B goleada dell’Alpignano e del Borgaro Nobis, mentre il Quincitava batte il VDA Charvensod. Chisola e Cuneo Olmo concrete nel girone C. Casale, Derthona e SCA Asti festeggiano nel girone D.


 

 

GIRONE A

OMEGNA-GOZZANO 0-6
RETI: 3 Summa, 2 Vercellotti, Marotta

ACCADEMIA BORGOMANERO-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 7-2
RETI: 3 Guidetti, Masala, Zanetti, Bodnariuk, Panizza (A); Siciliano, Panicucci (D) 

JUVENTUS DOMO-SPARTA NOVARA 3-2
RETI: 2 Tosatto, Spatti (J); st 11’ Chieregato, 33’ Paglia (S)

R G TICINO-OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO 4-2
RETI: 2 Franzini, Skuqaj, Errera (R); 2 Ardizzini (O)

CITTA' DI BAVENO-BULE' BELLINZAGO 1-0
RETI: st 25' Savoia 

BIELLESE-GASSINOSANRAFFAELE 2-2
RETI: 2 Di Parigi (G); 2 Giannetti (B)

VOLPIANO PIANESE-VERBANIA CALCIO 4-4
RETI: pt 24’ Donghi, 25’ Cara, st 9’ Momo, 15’ Pella (VE); pt 2’, 4’ Pani, 15’, 36’ Lo Buono (VP)

 

 

 

GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-V.D.A. CHARVENSOD 2-0
RETI: pt 17’ Vacchiero, st 35’ Rossello (Q)

BORGARO NOBIS-STRAMBINESE 6-0
RETI: 3 Pucci, 2 Amendolagine, Coletta

VALLORCO-ALPIGNANO 0-11
RETI: Dellavalle, 2 Miceli, Matas, Attisani, Sansica, Liboni, Prete, 2 Carella, autogol

LUCENTO-PARADISO COLLEGNO 6-0 
RETI: 2 Perardi, Bardinella rig, Suraci, 2 Scutigliani 

CIRIE' CALCIO-VENARIA REALE 1-0
RETI: st 19’ Decostanzo

VIRTUS MERCADANTE-OLYMPIC COLLEGNO 2-3
RETI: pt 14’ Lorusso, 15’ Manca, st 35’ Nicosia rig (O); 2 Corda (V)

PRO EUREKA-LASCARIS 3-3
RETI: 3 Cinti (P); pt 12' Spina, st 17' Minnini, 24' Persiano (L)

 

 

 

GIRONE C

SALICE VS CHISOLA CALCIO 0-3
RETI: pt 20’ Carli, 25’ Persico, 36’ Pansini

ALBA CALCIO-CUNEO OLMO 4-5
RETI: Martini, Sottimano, 2 Bozhinov (A); 2 Boaglio, Carrini, Polliotto, Bruno (C)

SAVIGLIANESE-FOSSANO CALCIO 0-6
RETI: pt 12', 22' Boukler, st 2' Bruna, 4' Zito, 30' Chiaramello, 35' Arlorio 

CUMIANA SPORT-PINEROLO 0-1
RETI: Buraci

BSR GRUGLIASCO-PEDONA BORGO 
Rinviata causa maltempo 

GIOVANILE CENTALLO-SALUZZO 9-2
RETI: 2 Armando, 3 Samaritano, 2 Ravera, Rinaudo, Olivero (G); Pettinoto, Moriqi (S) 

NICHELINO HESPERIA-BRA 9-0 
RETI: 4 Boenzi, 2 Lopez, Cirasola,  Ottaviani, Scorzoni 

 

 

 

GIRONE D

CASALE-SAN GIACOMO CHIERI 3-2
RETI: Solinas, Isufaj (S); pt 9’ Patrucco, 14’ Bergamelli, st 30’ Casubolo rig (C)

DERTHONA-MIRAFIORI 3-0
RETI: Iacelli, Forno, Reda

SCA ASTI-PSG 6-1
RETI: pt 7’ Ponzano, 11’ Lico, 25’ Antonello, st 2’ Masetti, 21’ Otranto, 32’ Scala (S); De Gaetano (P)

SISPORT-ASTI 3-0
RETI: 2 Di Cintio, El Meskin 

ACQUI-DON BOSCO ALESSANDRIA 1-0
RETI: Lazzarino 

CBS SCUOLA CALCIO-POZZOMAINA 6-1
RETI: 3 Elettri, Buffon, Milanetto, Macagnone (C); Oliviero (P) 

CHIERI-VANCHIGLIA 2-0
RETI: Caprari, Roncarolo 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta