Sabato, 22 Giugno 2024
Giovedì, 02 Maggio 2024 19:20

Under 14 regionali / Classifica marcatori - Ricci trascina il Chieri. Tripletta per Donatacci del Cuneo Olmo. È doppietta per Protto della Ticinese. + 4 per Perrier del Volpiano Pianese

Scritto da
Luca Cavalera classe 2010 del Pedona Luca Cavalera classe 2010 del Pedona

LA MARCATORI / 22^ GIORNATA - Ferraro e Maneglia trascinano il Quincitava nello scontro salvezza di sabato, Maffiodo e Bruno sono i marcatori del Pianezza che garantiscono una settima posizione al Pianezza nel girone B. La doppietta di Ricci del Chieri nel girone E gli consente di scalare la classifica marcatori e difendere un terzo posto in classifica che vale un posto alle finals. Tucci dello STS segna ancora, ben cinque gol, mantenendo così il podio, Nastasi del Lascaris e Perrier del Volpiano Pianese lo inseguono. Applausi per Donatacci del Cuneo Olmo per la bella tripletta di sabato in casa del Busca e per Cirio del Diavoletti Vercelli che con la sua doppietta trascina un gruppo che lotta per un posto alle prossime fasi regionali.


46 RETI: Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris)

36 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

35 RETI: Maina (Biellese)

33 RETI: Velaj (Saviglianese)

30 RETI: Sasso (Biellese)

29 RETI: Furlanetto (Asti), Destefanis (Beppe Viola)

26 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

25 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago)

24 RETI: Gigante (Bra), Donatacci (Cuneo Olmo)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Ricci (Chieri), Ravetti (Derthona)

22 RETI: Amerio (Asti), Freguglia (Lascaris)

21 RETI: Ferrato (Chisola), Cammarata (Lucento)

20 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Hrincu (Lascaris)

19 RETI: Mattana (Cbs), Barbetta (Lucento)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), Siano (Bulè Bellinzago), De Marco (Carmagnola), Cirio (Diavoletti Vercelli), Casetta (Morevilla)

17 RETI: Gasbarro (Cuneo Olmo), Bruschetta (Psg), Del Bosco (Sisport)

16 RETI: Siliato (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola)

15 RETI: Camara (Busca), Libraro (Cbs), Ceva (Derthona), Sansalone (Juventus Domo), Camoriano (Vanchiglia)

14 RETI: Risciuc (Bruinese), Oliva (Cbs), Iseppato (Gozzano), Kouchouri (Volpiano Pianese)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Iori (Città di Baveno), Delija (Giornale Centallo), Penna (Novese), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Cassatella (San Giacomo Chieri), Castrignano (Sisport), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita)

12 RETI: Corsini (Alpignano), Amendola (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Tealdo (Cbs), Paolillo (Lascaris), Bergamini (Lucento), Nobile (Novese), Baltera, Cocciolo, Milan (Sisport)

11 RETI: Castagno (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Serra (Borgaro Nobis), Zahir (Città di Cossato), Musso (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Bruno (Pianezza), Barna, Fonti (Pinerolo), Merlo, Rua (Pro Eureka), Petralito (Sisport)

10 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Lika (Acqui), Peuto (Alpignano), Greco, Teodoro (Borgaro Nobis), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Demaj (Giovanile Centallo), Farruku (RG Ticino)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Orlando (Biellese), Riassetto (Borgaro Nobis), Caredda (Bruinese), Marinone (Città di Cossato), Treves (Chisola), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Napoli (Psg), Protto (RG Ticino), Elia (San Giacomo Chieri), Ciancio (Spazio Talent), Ordisci (Vanchiglia), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Caligaris (Alba Calcio), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Dalipi (Cenisia), Lucà (Charvensod), Bennati (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Godio (Juventus Domo), Corbosiero (Lascaris), Lunati (Pedona), Mattaliano (Pozzomaina), Chiericato (Pinerolo), Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Mouilhi (Union Novara), Zanforlin (Vanchiglia)

7 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Bertuol (Atletico Cbl), Scassa (Asti), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), Auddino (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Comolo (Città di Cossato), Martini, Pistone (Chisola), Bagni (Chieri), Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Maffioli (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Sartoris (Saviglianese), Prati (Spazio Talent Soccer), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Amicone, Ursu (Alpignano), Gamba (Atletico Cbl), Mujkic (Busca), Sary, Niang (Bra), Roux (Charvensod), Genco, Gonzalez (Chieri), Prone (Chisola), Cristoforachis (Cenisia), Grillo, Poletti (Città di Baveno), Duò (Futurogiovani Vilianensis), Garis (Lucento), Bernello (Monregale), Barale (Pozzomaina), Schiavone (Pro Eureka), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Maglione, Navone (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Cerulli (Union Novara), Abouzid (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia)

5 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Carillo (Barcanova), Russo (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Abatangelo (Carmagnola), Puppione (Canelli), Belmonte, De Stasio, Matinata (CBS), Ferroni, Puccioni (Cenisia), Spina (Città di Cossato), De Giovanni (Fulvius), Viola (Gozzano), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone (Juventus Domo), Cavallo, Destito, Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), , Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Tonin (Lucento), Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Passalacqua, Lopez, Millico (Vanchiglia), Franco, Saiu (Volpiano Pianese)

4 RETI: Palumbo (Acqui), Burcea, Ciliberti (Alpignano), Cancedda, Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Di Santi (Beiborg), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Correndo (Bruinese), Grimaldi (Canelli), Popa (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Atzori, D’Apice, Gobbato, Senatore (Chisola), Lenta (Charvensod), Demichelis (Città di Cossato), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Ietti (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Piovano (Lascaris), Alongi, Sevega (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Sbroggiò (Pianezza), Di Martino (Pinerolo), Bosco (Psg), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Cosimo (San Gallo), Bonetto (Valle Varaita), Napolitano (Vanchiglia), Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Manti, Pellati, Rampin(Aygreville), Costa, Fausone, Giaretto, Gjoni, Nota, Sconfienza (Asti),  Marco (Atletico Cbl), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Mosconi, Lunardon (Biellese), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese (Bruinese), Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Bona (Canelli), Serratore (Carmagnola), Fea, Malfatti (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Bianchi, Giannone (Chisola), Emshi, Ferretti, Marchionini, Maxim (Città di Baveno), Erhunmwunsee, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Catricalà, Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Kasa (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Fabbri (Junior Torrazza), Pella (Juventus Domo), Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Racca (Monregale), Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore(Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi, Sardi (Pedona), Oliviero (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Guastone (RG Ticino), Dimasi, Defend (San Giacomo Chieri), Albanese, Lonardo (Sisport), Moscarella (Spazio Talent Soccer), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Restivo, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia)

2 RETI: Montini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Patrucco, Santamaria (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Rabino (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Zangara (Biellese), Bencivenga, Latella (BorgaroNobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov (Canelli), Delpero, Passione (Carmagnola), Basile (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura (Charvensod), D’Angelo (Chieri), D’Angelo, Musso (Chisola), Const, Bona (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, El Haouate, Furuli, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Molinari (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Granatos, Ramello (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme, Pace (Novese), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino, Panizzolo, Rao, Viola (Pinerolo), Balaudo, Paganini (Piossasco), D’Ancona, Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia(Psg), Solza (Rosta), Gastaldi (San Gallo), Franceschi (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Cappuccio, Rinaudo, Guzun (Sisport), Doumbia, Kontchap, Marabisso, Oliveri, (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Badreddine (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Azzarà, Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo, Lepuri (Acc. Casale), Albrizio, Cardi (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo, Raimondo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Laiolo, Rubba (Asti), Anzalone, Caputi, Esosa, Fava, Kafil, Niang (Barcanova), Bisceglia, Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Oriazowa, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Rigolone, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Cecchetti, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Angelovski, Curcio, El Farssi, Grasso, Serra (Canelli), Addaif, Bono, Martina (Carmagnola), Cascio, Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), Brataj, Ogede, Okokon (Chieri), Piarulli, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Malati, Melis, Morano, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli (Derthona), Almeta, Bocchio, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim, Varesano (Futurogiovani Vilianensis), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Ferraro, Molinati  (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi,  D'andrea Garbellini, Sassoli (Lucento), Ciancia, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj, Granero, Fenoglio (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi (Pedona), Maffiodo, Nardone (Pianezza), Guri, Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza (Pinerolo), Baldoncini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Gai, Golè, Martinez, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Maneglia, Piantella, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano, Labonia (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Iacovo (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Tournour (Venaus), Campaner, Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

Registrati o fai l'accesso e commenta