Venerdì, 24 Marzo 2023

Alpignano in Maschera - Tutti i risultati della fase nazionale: Parma campione nei 2011, Lascaris di bronzo. Un grande Chieri cede solo alla Juventus nei 2014

FASE NAZIONALE - Parma grande protagonista delle finali, con le vittorie dei 2011 e 2012. La Juventus occupa tutti i gradini del podio con le tre annate. Bel terzo posto per i classe 2011 del Lascaris e i 2014 del Pinerolo. 


ESORDIENTI 2011

PRIMA FASE A GIRONI 
Girone A: Juventus-Pinerolo 1-0, Wholen-Follo 6-0, Juventus-Wholen 2-0, Pinerolo-Follo 1-0, Juventus-Follo 0-0, Wholen-Pinerolo 0-0
Girone B: Lascaris-Alcione 3-1, Alcione-M8M 1-0, Parma-Lascaris 3-0, Parma-M8M 4-2, M8M-Lascaris 0-2, Parma-Alcione 1-1
Girone C: Persiceto-Alpignano 1-0, Pro Daro-Persiceto 0-1, Fiorentina-Alpignano 8-0, Fiorentina-Pro Daro 8-0, Alpignano-Pro Daro 3-2, Fiorentina-Persiceto 4-2
Girone D: Pro Vercelli-Scarioni 1-0, Footrebel-Junior Soccer 1-0, Pro Vercelli-Footrebel 2-1, Scarioni-Junior Soccer 2-1, Pro Vercelli-Junior Soccer 4-0, Scarioni-Footrebel 1-0

SECONDA FASE A GIRONI
Girone A: Pro Daro-Scaroni 1-1, Alcione-Pro Daro 1-0, Juventus-Scaroni 3-0, Juventus-Pro Daro 1-0, Scaroni-Alcione 2-1, Juventus-Alcione 2-0
Girone B: Pinerolo-Persiceto 1-1, M8M-Pro Vercelli 0-0, Pinerolo-Pro Vercelli 1-3, Persiceto-M8M 1-0, Pinerolo-M8M 3-0, Persiceto-Pro Vercelli 0-2
Girone C: Junior Soccer-Lascaris 0-3, Fiorentina-Footrebel 0-0, Junior Soccer-Footrebel 0-2, Fiorentina-Lascaris 1-2, Lascaris-Footrebel 4-3, Junior Soccer-Fiorentina
Girone D: Alpignano-Follo 4-0, Parma-Wholen 3-0, Alpignano-Parma, Wholen-Follo 4-1, Parma-Follo 7-0, Alpignano-Wholen 1-2

SEMIFINALI 
Parma-Lascaris 2-0
Juventus-Pro Vercelli 1-0

FINALI 
3°/4° posto - Lascaris-Pro Vercelli 2-0
1°/2° posto - Parma-Juventus 2-0

 

PULCINI 2012

PRIMA FASE A GIRONI 
Girone A: Juventus-Aldini 7-0, Lascaris-Club Milano 1-1, Juventus-Lascaris 7-1, Aldini-Club Milano 7-1, Juventus-Club Milano 9-1, Aldini-Lascaris 1-2
Girone B: Pro Eureka-Parma 0-2, Montignoso-Inter 0-10, Parma-Montignoso 10-1, Inter-Pro Eureka 0-0, Montignoso-Pro Eureka 0-1, Inter-Parma 0-1
Girone C: Fiorentina-Superga 9-0, Alpignano-Alessandria 1-2, Fiorentina-Alessandria 4-0, Alpignano-Superga 6-0, Fiorentina-Alpignano 3-1, Alessandria-Superga 12-0
Girone D: Empoli-Scarioni 2-3, Pro Vercelli-Chieri 3-2, Empoli-Chieri 7-0, Scarioni-Pro Vercelli 5-0, Empoli-Pro Vercelli 5-0, Chieri-Scarioni 3-1

SECONDA FASE A GIRONI
Girone A: Juventus-Superga 14-0, Parma-Scarioni 6-1, Juventus-Scarioni 5-1, Parma-Superga 12-0, Juventus-Parma 0-0, Superga-Scarioni 1-10
Girone B: Inter-Aldini 3-1, Chieri-Alessandria 2-1, Inter-Chieri 7-1, Aldini-Alessandria 1-1, Inter-Alessandria 5-0, Aldini-Chieri 2-1
Girone C: Pro Vercelli-Montignoso 2-0, Fiorentina-Lascaris 1-2, Montignoso-Lascaris 1-2, Fiorentina-Montignoso 5-0, Pro Vercelli-Lascaris 2-2, Fiorentina-Pro Vercelli
Girone D: Empoli-Club Milano 6-2, Alpignano-Pro Eureka 1-0, Empoli-Alpignano 4-0, Pro Eureka-Club Milano 2-0, Empoli-Pro Eureka 5-1, Alpignano-Club Milano

SEMIFINALI 
Fiorentina-Empoli 1-2
Juventus-Parma 1-1 (2-3 d.c.r.)

FINALI (ore 16)
3°/4° posto Fiorentina-Juventus 2-4
1°/2° posto Empoli-Parma-0-3

 

PRIMI CALCI 2014

PRIMA FASE A GIRONI 
Girone A: Juventus-Chieri 0-1, Casorate-Charvensod 1-2, Juventus-Charvensod 12-1, Casorate-Chieri 0-3, Juventus-Casorate 10-0, Charvensod-Chieri 0-6
Girone B: Alpignano-Pro Eureka 2-4, Inter-Alba Borgo Roma 14-0, Alpignano-Alba Borgo Roma 7-0, Inter-Pro Eureka 2-1, Alpignano-Inter 0-3, Pro Eureka-Alba Borgo Roma 9-0
Girone C: Cuneo-Pinerolo 0-1, Montignoso-Parma 1-2, Cuneo-Montignoso 8-0, Parma-Pinerolo 1-2, Montignoso-Pinerolo 0-7, Parma-Cuneo 7-1
Girone D: Empoli-Sisport 2-2, Bologna-Junior Soccer 8-0, Empoli-Junior Soccer 13-1, Bologna-Sisport 0-0, Empoli-Bologna 4-0, Sisport-Junior Soccer 7-2

SECONDA FASE A GIRONI 
Girone A: Alpignano-Chieri 1-3, Alpignano-Cuneo 2-0, Chieri-Empoli 3-3, Empoli-Alpignano 3-0, Cuneo-Chieri 0-3, Empoli-Cuneo 7-0
Girone B: Inter-Casorate 1-0, Bologna-Pinerolo 2-0, Inter-Pinerolo 3-4, Bologna-Casorate 4-0, Inter-Bologna 0-3, Casorate-Pinerolo 1-4
Girone C: Charvensod-Pro Eureka 0-3, Parma-Sisport 3-1, Charvensod-Sisport 1-5, Parma-Pro Eureka 3-1, Pro Eureka-Sisport 1-2, Parma-Charvensod 5-0
Girone D: Juventus-Alba Borgo Roma 4-0, Junior Soccer-Montignoso 1-1, Juventus-Montignoso, Junior Soccer-Alba Borgo Roma, Juventus-Junior Soccer 15-1, Montignoso-Alba Borgo Roma 1-1

SEMIFINALI
Chieri-Parma 3-2
Juventus-Pinerolo 7-0

FINALI (ore 16.30)
3°/4° posto - Parma-Pinerolo 2-6
1°/2° posto - Chieri-Juventus 1-2

Registrati o fai l'accesso e commenta