Mercoledì, 30 Novembre 2022

Torneo Under 13 Fair Play Èlite - Gironi e calendario della seconda fase interprovinciale

Vota questo articolo
(6 Voti)

Nel week end di sabato 25 e domenica 26 gennaio tornano in campo le 43 squadre partecipanti, la fase finale regionale (che eleggerà la squadra ammessa alla fase interregionale) è in programma sabato 1 e domenica 2 febbraio


Nel week end di sabato 25 e domenica 26 gennaio si giocherà la seconda giornata della fase interprovinciale del torneo Under 13 Fair Play Èlite (regolamento nazionale pubblicato sul Comunicato Ufficiale 12 del Settore Giovanile Scolastico). Le 43 squadre partecipanti sono state suddivise in concentramenti e gironi in base all’andamento della prima fase interprovinciale, che si è disputata nello scorso fine settimana. La fase finale regionale (che eleggerà la squadra ammessa alla fase interregionale) è in programma sabato 1 e domenica 2 febbraio.

TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY ELITE / FASE INTERPROVINCIALE 2^ GIORNATA - 25-26 gennaio 2020

Concentramento 1

Girone A - Sabato 25 gennaio ore 14.30 c/o CITTA’ DI BAVENO (via Partigiani - Baveno, VB)
Città di Baveno, Canelli SDS, Chieri, Pro Collegno

Girone B - Domenica 26 gennaio ore 14.30 c/o VOLPIANO (via Trento 104 - Volpiano, TO)
Volpiano, Pozzomaina, Asti, Pinerolo

Girone C - Sabato 25 gennaio ore 17 c/o LASCARIS (via Claviere 16 - Pianezza, TO)
Lascaris, Pro Vercelli, Barcanova

Concentramento 2

Girone A - Sabato 25 gennaio ore 10.15 c/o CHISOLA (via del Castello 3 - Vinovo, TO)
Chisola, Alpignano, Alessandria, GiavenoCoazze

Girone B - Sabato 25 gennaio ore 14.30 c/o MIRAFIORI (via Geymonat 11 -Torino)
Mirafiori, Aygreville, Borgaro Nobis, Rivarolese

Girone C - Sabato 25 gennaio ore 16 c/o MONREGALE (corso Francia 10 - Mondovì, CN)
Fossano, Lucento, Monregale

Concentramento 3

Girone A - Sabato 25 gennaio ore 14 c/o UNION BUSSOLENOBRUZOLO (via Cascina del Gallo 2 - Bussoleno, TO)
Cheraschese, Pro Eureka, Union BussolenoBruzolo, Diavoletti Vercelli

Girone B - Domenica 26 gennaio ore 9.30 c/o VENARIA (via San Marchese 27 - Venaria, TO)
Venaria Reale, Garino, Grand Paradis, SCA Asti

Girone C - Sabato 25 gennaio ore 15 c/o IVREA (via Circonvallazione 1 - Pavone Canavese, TO)
Ivrea, Juventus, Olmo

Concentramento 4

Girone A - Domenica 26 gennaio ore 15 c/o BRUINESE (via Piossasco 35 - Bruino, TO)
Torino, Cbs, Bruinese, Cit Turin

Girone B - Sabato 25 gennaio ore 15 c/o ALICESE ORIZZONTI (strada provinciale per Mazzé - Tonengo di Mazzé, TO)
Alicese Orizzonti, Vanchiglia, Quincinetto Tavagnasco

Girone C - Sabato 25 gennaio ore 14.30 c/o BRA (via Senatori 33 - Bra, CN)
Bra, Novara, Gassinosanraffaele

FINALE REGIONALE - 1-2/2/20202

Al termine del secondo weekend di gare si procederà a compilare la graduatoria di merito, come da regolamento. l raggruppamento finale regionale sarà composto dalla 1^ classificata di ciascun concentramento interprovinciale.
La squadra che al termine della fase finale regionale risulterà 1^ classificata nella graduatoria di merito, accederà alla fase interregionale della manifestazione.

Fonte: www.lnd.it
 

Letto 4464 volte