Mercoledì, 30 Novembre 2022

Comincia nel week end il Torneo Esordienti Fair Play Èlite 2019-2020

Vota questo articolo
(6 Voti)

Le 43 società che hanno aderito all’attività Under 13 si confronteranno nella prima fase interprovinciale tra sabato 11 e domenica 12 gennaio. La fase finale regionale è in programma nel primo week end di febbraio


Sono 43 le società che hanno aderito all’attività Under 13 Fair Play Èlite (regolamento nazionale pubblicato sul Comunicato Ufficiale 12 del Settore Giovanile Scolastico): Bra, Alessandria, Alicese Orizzonti, Alpignano, Asti, Aygreville, Barcanova, Borgaro Nobis, Chieri, Canelli SDS, Cbs, Cheraschese, Chisola, Cit Turin, Città di Baveno, Diavoletti Vercelli, Fossano, Gassinosanraffaele, GiavenoCoazze, Ivrea, Juventus, Lascaris, Lucento, Mirafiori, Monreale, Novara, Olmo, Pinerolo, Polisportiva Grand Paradis, Polisportiva Bruinese, Polisportiva Garino, Pozzomaina, Pro Collegno, Pro Eureka, Pro Vercelli, Quncinetto Tavagnasco, Rivarolese, Sca Asti, Torino, Union BussolenoBruzolo, Vanchiglia, Venaria Reale e Volpiano.

La manifestazione inizia nel prossimo week end con la fase interprovinciale, cui seguiranno una seconda fase interprovinciale e una fase finale regionale, in programma sabato 1 e domenica 2 febbraio.

FASE INTERPROVINCIALE / 1° GIORNATA - 11-12/1/2020

Concentramento 1
GIRONE A - 12/1/2020 ore 14.30 c/o CHIERI (strada Andezeno, 76 – Chieri, TO)
Chieri, Pinerolo, Volpiano, Lascaris
GIRONE B - 11/1/2020 ore 16.30 c/o POZZOMAINA (via Monte Ortigara, 78 - Torino)
Pozzomaina, Pro Vercelli, Pro Collegno, Canelli SDS
GIRONE C - 11/1/2020 ore 14.30 c/o BARCANOVA (via Occimiano, 17/A - Torino)
Barcanova, Asti, Città di Baveno

Concentramento 2
GIRONE A - 12/1/2020 ore 17 c/o CHISOLA (via del Castello, 12 - Vinovo, TO)
Chisola, Alessandria, Borgaro Nobis, GiavenoCoazze
GIRONE B - 12/1/2020 ore 10.30 c/o AYGREVILLE (località Les Iles, 2 - Gressan, AO)
Aygreville, Rivarolese, Lucento, Fossano
GIRONE C - 11/1/2020 ore 16 c/o MIRAFIORI (via Geymonat, 11 - Torino)
Mirafiori, Monregalese, Alpignano

Concentramento 3
GIRONE A - 11/1/2020 ore 15 c/o UNION BUSSOLENOBRUZOLO (via Cascina del Gallo, 2 - Bussoleno, TO)
Union BussolenoBruzolo, Ivrea, Venaria Reale, Diavoletti Vercelli
GIRONE B - 12/1/2020 ore 11 c/o GRAND PARADIS (regione Lillaz - Aymavilles, AO)
Grand Paradis, Juventus, Cheraschese, Olmo
GIRONE C - 11/1/2020 ore 15 c/o PRO EUREKA (viale Piave, 8 . Settimo, TO)
Pro Eureka, Asca Asti, Garino

Concentramento 4
GIRONE A - 12/1/2020 ore 15 c/o BRUINESE (via Piossasco, 35 - Bruino, TO)
Bruinese, Torino, Vanchiglia, Gassinosanraffaele
GIRONE B - 11/1/2020 ore 15 c/o ALICESE ORIZZONTI (strada provinciale per Mazzè - Tonengo di Mazzè, TO)
Alicese Orizzonti, Novara, Quincinetto Tavagnasco
GIRONE C - 11/1/2020 ore 14.30 c/o CIT TURIN (corso Ferrucci, 63 - Torino)
Cit Turin, Bra, Cbs

FASE INTERPROVINCIALE / 2° GIORNATA - 25-26/1/2020

Al termine del primo weekend di gare si procederà a compilare la graduatoria di merito, come da regolamento, determinando così la composizione della 2^ giornata di gara nei concentramenti:

Concentramento 1
GIRONE A - 1^ / 6^ / 7^ / 11^
GIRONE B - 2^ / 5^ / 8^ / 10^
GIRONE C - 3^ / 4^ / 9^

Concentramento 2
GIRONE A - 1^ / 6^ / 7^ / 11^
GIRONE B - 2^ / 5^ / 8^ / 10^
GIRONE C - 3^ / 4^ / 9^

Concentramento 3
GIRONE A - 1^ / 6^ / 7^ / 11^
GIRONE B - 2^ / 5^ / 8^ / 10^
GIRONE C - 3^ / 4^ / 9^

Concentramento 4
GIRONE A - 1^ / 6^ / 7^ / 11^
GIRONE B - 2^ / 5^ / 8^ / 10^
GIRONE C - 3^ / 4^ / 9^

FINALE REGIONALE - 1-2/2/2020

Al termine del secondo weekend di gare si procederà a compilare la graduatoria di merito, come da regolamento. l raggruppamento finale regionale sarà composto dalla 1^ classificata di ciascun concentramento interprovinciale. La squadra che al termine della fase finale regionale risulterà 1^ classificata nella graduatoria di merito, accederà alla fase interregionale della manifestazione.

Letto 4466 volte