Sabato, 28 Gennaio 2023

Centro Federale Territoriale di Alba, si comincia in nome del divertimento

Vota questo articolo
(0 Voti)

TUTTI I CONVOCATI - Sabato 20 ottobre la presentazione e la consegna del materiale sportivo, primo allenamento lunedì 22 ottobre


Sí é svolto lunedì 22 ottobre, il primo allenamento per i giovani convocati DEL cft DI aLBA, che hanno mostrato attenzione, entusiasmo e disponibilità. Il responsabile tecnico Samuel Mortara ha ricordato l’importanza del rispetto delle regole e del Fair Play dentro e fuori il terreno di gioco. Gli stessi concetti erano stati al centro della giornata di sabato 20, quando è avvenuta la consegna del materiale sportivo ai calciatori e alle calciatrici convocati e la presentazione della nuova stagione della struttura che inizierà lunedì. 
“Dobbiamo conservare questo entusiasmo e ricordare che i protagonisti di tutta la nostra attività sono i bambini e che il motore dello sport deve essere prima di tutto il divertimento. Il Centro deve rappresentare, però, non solo una vetrina, ma un luogo in cui si imparano i valori e un’etica che parte dal rispetto per l’avversario dentro e fuori dal campo”, ha spiegato il coordinatore regionale del Settore Giovanile e Scolastico Luciano Loparco. “Siamo molto motivati per questa nuova avventura e siamo consapevoli che si tratta anche di una bella occasione per valorizzare lo sport, i ragazzi e il territorio”, ha aggiunto Andrea Genta, responsabile organizzativo del Cft, che ha poi presentato il nuovo staff.


STAFF
Responsabile Organizzativo Regionale: Paolo Zambon
Responsabile Organizzativo C.F.T: Andrea Genta
Responsabile Tecnico C.F.T.: Samuel Mortara
Istruttore Under 15 F: Daniele Baracco
Istruttore Under 14 M: Francesco Tarsitano
Istruttore Under 13 M: Alessio Tronchi
Allenatore dei portieri: Emiliano Campana
Preparatore Atletico: Mattia Bosco
Medico: Diego Bongiovanni
Fisioterapisti: Marco Bertola, Paolo Terzolo
Psicologi: Monica Cavallone, Manuel Toscano


CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE - ORARIO: 15.00
AIME ANDREA (OLMO)
BRONDINO ALESSANDRO (FOSSANO CALCIO)
FONTANA ALBERTO (MEZZALUNA)
FREILINO ANDREA (CANELLI SDS 1922)
GIORDANO JACOPO (OLMO)
GIOVE FRANCESCO (AREA CALCIO ALBA ROERO)
GUZA LUIS (CANELLI SDS 1922)
KRSTOVSKI ANDREJ (VIRTUS CANELLI)
MARINO MICHAEL (AREA CALCIO ALBA ROERO)
MARKU EUGENIO (FOSSANO CALCIO)
MOZZONE CRISTIAN (VIRTUS CANELLI)
PALAIA CHRISTIAN (AREA CALCIO ALBA ROERO)
PAOLIN BATTISTA (CANELLI SDS 1922)
RIGONI ANDREA (AREA CALCIO ALBA ROERO)
ROVERA SAMUELE (OLMO)
SALOMONE CARLO (FOSSANO CALCIO)
SAPORI ALESSANDRO (FOSSANO CALCIO)
SEGLIE ALESSANDRO (MEZZALUNA)
STABILE THOMAS (CANELLI SDS 1922)
TAPPARO EDOARDO (MEZZALUNA)


CATEGORIA: UNDER 14 MASCHILE - ORARIO: 15.00
ACCIGLIARO LUCA (CORNELIANO ROERO)
BERTELLO MATTIA (CHERASCHESE 1904)
BODO MATTEO (ALFIERI ASTI)
BRIGNOLO MATTEO (AREA CALCIO ALBA ROERO)
CAMPANELLA TOMMASO (CHERASCHESE 1904)
CELPICA ALEKS (ALFIERI ASTI)
CUCCO RICCARDO (AC BRA)
D’ANGELA GABRIELE (CALCIO CHIERI 1955)
DELLEDONNE MATTEO (ALFIERI ASTI)
FERROFINO CHRISTIAN (CANELLI SDS 1922)
FORMAGNANA FEDERICO (FOSSANO CALCIO)
LANFRANCO LORENZO (AREA CALCIO ALBA ROERO)
MUSSO PIETRO (AREA CALCIO ALBA ROERO)
PRATO FRANCESCO (AREA CALCIO ALBA ROERO)
REVERDITO GABRIELE (CORNELIANO ROERO)
ROMOLI ANDREA (ALFIERI ASTI)
ROSSI MARCELLO (CHERASCHESE 1904)
SERRA DAVIDE (SANTOSTEFANESE)
TRAJANOV STOLE (ALFIERI ASTI)
VELLA DANIELE (FOSSANO CALCIO)


CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE - ORARIO: 16.30
ANGARAMO FRANCESCO (RORETESE 1975)
ARIONE ALBERTO (ALBESE CALCIO)
BALOCCO ANDREA (CORNELIANO ROERO)
BAZZANO MATTEO (CORNELIANO ROERO)
BIGGI SILVANO (SCA ASTI)
DELJALLISI SAMUEL (CHERASCHESE 1904)
DEL MONTE DIEGO (SCA ASTI)
DE PASQUALE EMANUELE (ALBESE CALCIO)
DERELITTO GABRIELE (CANALE 2000)
FERLISI STEFANO (SCA ASTI)
FRANZA PIETRO (ALBESE CALCIO)
GAMBINO ALESSANDRO (ALFIERI ASTI)
GRIMALDI LEONARDO (CHERASCHESE 1904)
MANICONE ALESSANDRO (ALFIERI ASTI)
MASTRANDREA MATTEO (ALFIERI ASTI)
MAZZONI ALESSANDRO (AC BRA)
NOVARA MANUEL (ALBESE CALCIO)
PONGHETTI MATTEO (SCA ASTI)
RIVERDITI JACOPO (CORNELIANO ROERO)
RUFFA DEVIS (ALFIERI ASTI)


CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE - ORARIO: 16.30
AVERSA SABRINA (CANELLI SDS 1922)
BARDONI ALICE (PRO VILLAFRANCA)
CLAVARIO BEATRICE (FOSSANO CALCIO)
CORNACCHIA GIORGIA (CANELLI SDS 1922)
DE MATTEIS MARTINA (FOSSANO CALCIO)
ERMINIA LUCREZIA ESTER (SPORTROERO)
FAVARO MARTA (S. MARGHERITA)
GHIGLIA GLORIA (SAN MICHELE NIELLA)
GIRAUDO MARTA (FOSSANO CALCIO)
GJORGJIEVA IRENE (NEIVE)
GUZA CHIARA (AREA CALCIO ALBA ROERO)
MARTINASSO MARTA (FOSSANO CALCIO)
MARTINASSO NICOLE (FOSSANO CALCIO)
PETRE LUCRETIA (FOSSANO CALCIO)
PREVITERA ASIA (TORRETTA)
ROBBIONE ELISA (FOSSANO CALCIO)
SCASSO ELENA (LANGA CALCIO)
SCOTTO CARLOTTA (SANT’ALBANO)
TACCONI VITTORIA (ALBESE CALCIO)
TAMAGNONE VALERIA (POL. MONTATESE)
VIGLIONE AMBRA (BISALTA)


Fonte: pagina Facebook Figc Piemonte e Valle d’Aosta

Letto 4495 volte