Martedì, 23 Luglio 2024

25^ GIORNATA / LA MARCATORI - Samaritano si conferma capocannoniere della categoria, in seconda posizione troviamo Savoia del Città di Baveno, in terza Trovato e Ragagnin.


 

38 RETI: Samaritano (Giovanile Centallo)

 

32 RETI: Savoia (Città di Baveno)

 

29 RETI: Trovato (Pro Eureka), Ragagnin (Sisport)

 

28 RETI: Boenzi (Nichelino Hesperia)

 

24 RETI: Perardi (Lucento), Calizia (Pinerolo), Bazzoni (Pro Eureka)

 

22 RETI: Boaglio (Cuneo Olmo), Chieregato (Sparta Novara)

 

21 RETI:  Flore (Asti)

 

19 RETI: Patruno (Chisola), Summa (Gozzano), Boldrino (Mirafiori), Tenca (Strambinese)

 

18 RETI: Di Parigi (Gassinosanraffaele), Boenzi (Nichelino Hesperia), Chira (VDA Charvensod), Lo Buono (Volpiano Pianese)

 

17 RETI: Stangalini (Bulè Bellinzago), Pucci (Borgaro Nobis), Carli (Chisola), Penno (Pinerolo)

 

16 RETI: Sottimano, Negro (Alba Calcio), Aversano (Asti), Canova (Chieri),  D’Agostino (Cumiana), Margiotta, Spina (Lascaris), Scutigliani (Lucento), Pani (Volpiano Pianese), Corda (Virtus Mercadante)

 

15 RETI: Coppola (BSR Grugliasco), Persico (Chisola), Marasco (Chieri)

 

14 RETI: Bodnariuk (Accademia Borgomanero), Laface (Bulè Bellinzago), Sottile (Chisola), Olivero (Giovanile Centallo), Velay (Saviglianese), Reda (SG Derthona), Pella (Verbania), Giresi (VDA Charvensod), Mastrototaro (Vanchiglia)

 

13 RETI: Ez Raidi (Acqui), Roncarolo (Chieri), Zarattini (Diavoletti), Racca (Fossano), Giuranna (Gassinosanraffaele), Correa (Quincitava), Cinti (Pro Eureka), Iusifaj (San Giacomo Chieri), Forno (SG Derthona)

Lupo (Vanchiglia)

 

12 RETI: Guidetti (Accademia Borgomanero), Marciaz (Bulè Bellinzago), Macagnone (CBS), Breuza (Cumiana), Prato (Diavoletti Calcio), Zamboni (Lascaris), Lopez (Nichelino Hesperia), Calonico (Pinerolo),

 

11 RETI: Carella (Alpignano), Barrera (Borgaro Nobis), Pozzo (BSR Grugliasco), Gotta (Don Bosco Alessandria), Ravera (Giovanile Centallo), Marengo (Lascaris), Segretario (Pro Eureka), Baudin (Volpiano Pianese)

 

10 RETI: Bozhinov (Alba Calcio), Petkov, Manta (Asti), Giannetti (Biellese), Palmieri (Bulè Bellinzago), Miceli (CBS), Cozzula (Chisola), Bruno (Cuneo Olmo), Buffon (CBS), Samà (Juventus Domo), Serra (Lucento), Allemandi (Pedona), Solinas (San Giacomo Chieri), Boccaccio (SG Derthona), Donghi (Verbania)

 

9 RETI:  Dellavalle, Sansica (Alpignano), Sigliano (Asti), Dileno, Molinari, Amendolagine (Borgaro Nobis), Stecca (Biellese), Monterosso (CBS), Trucchero (Lascaris), Mainero (Mirafiori), Bresciani (Oleggio), Piemontesi, Caffoni (Juventus Domo), Inzerrilini (RG Ticino), Bagnis (Saluzzo), Otranto (SCA ASTI), Tolomeo, Lacelli (SG Derthona), Defazio (Volpiano Pianese),

 

8 RETI: Strada ( Accademia Borgomanero), Greco  (Alpignano), Mucchietto (Bulè Bellinzago), Tagliavia (Casale), Mellano (Cuneo Olmo), Persiano (Diavoletti Calcio), Bruna (Fossano), Penta (Lascaris), Andrizzini (Oleggio), Serra (Paradiso Collegno), Spatti (Juventus Domo), Miotti (SG Derthona), Mereu (Vanchiglia), Berdelli (Verbania), Perrier (VDA Charvensod)

 

7 RETI: Morbelli (Acqui), Miceli (Alpignano), Martini (Alba Calcio), Maraventano (Asti), Caprari (Chieri), Orsino (BSR Grugliasco), Lorent (CBS), Florio, De Luca (Chisola), Arlorio (Fossano), Laneri (Paradiso Collegno), Brombal (Pro Eureka), Ponticelli (Pinerolo), Bardinella (Lucento) Gurgone (Oleggio), Lo Russo (Olympic Collegno), Fantino (Pedona), Buraci (Pinerolo), Masetti (SCA Asti), Lopez (Sparta Novara), Pallante (Strambinese), Fero (SCA Asti), Cara (Verbania), De Gregorio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese), Noujoum (Virtus Mercadante)

 

6 RETI: Zaretti (Accademia Borgomanero), Cancedda (Alba Calcio), Pecora (Asti), Zeneli, Coletta  (Borgaro Nobis), Casubolo (Casale), Elettri (CBS), Tamietti (Chisola), Decostanzo (Ciriè Calcio), Necula (Cuneo Olmo), Gotta (Fossano), Muratore, Boubker (Giovanile Centallo), Bogogna (Gozzano), Cardona (Lucento), Farris (Nichelino Hesperia), Porcu (Olympic Collegno), Infante (Pozzomania), Racca (Salice), De Angelis, El Meskin (Sisport), Musone (Sparta Novara), Generelli (Verbania), Spigarolo (Volpiano Pianese)

 

5 RETI: Aimone (Alpignano), Lazzarino, Barbirolo (Acqui), Valsesia (Accademia Borgomanero), Mangino, Chiechio (Alpignano), Ferello, Conconi, Cavazza (Asti), Simeone, Scolari  (Città di Beveno), Brusa, Tomatis, Brawand (Chisola), Iaci (Città di Baveno), Caputo, Diletta (Fossano), Bonjakaj, Bonetti (Gozzano), Piazzolla, Tosatto (Juventus Domo), Tiana (Paradiso Collegno), Buzzi (Pinerolo), Pancera (Pedona), Sandu (Paradiso Collegno), Caradonna (Pro Eureka), Bertello (PSG), Bragagnini, Vacchiero (Quincitava), Errera (RG Ticino), Moriqi (Saluzzo) Micca, Ponzano (San Giacomo Chieri), Caruso (Saviglianese), Kharroubi (SG Derthona), Casalatina (Strambinese), Lorusso (Vanchiglia), Violi (Verbania), Coffaro (Volpiano Pianese), Sorace (VDA Charvensod), Denicolo (Virtus Mercadante)

 

4 RETI: Cardellino, Servetti (Alba Calcio), Acossi (Acqui), Masala, Valsesia (Accademia Borgomanero), Aversano (Asti), Carminati (Biellese), Forzatti (Bulè Bellinzago), Quero, Bosio (Chisola), Tamoud, Gamba (Chieri), Poliottto (Cuneo Olmo), Mitarotonda (Cumiana), Betti (Don Bosco Alessandria), Cagnolo (Fossano), Borsello (Gassinosanraffaele), Armando, Rinaudo, Pellissero (Giovanile Centallo), Ni3245Asi (Gozzano), Suraci (Lucento), Crepaldi, Cruto (Lascaris), Bonzi (Nichelino Hesperia), Ardizzini (Oleggio), Dimino (Quincitava), Vinci, Soldo (Paradiso Collegno), Tomatis (Pedona), Valè (Pinerolo), Meloncelli, Scaccia (Pro Eureka), Grosso (Quincitava), Deluca, Chirighetti (RG Ticino), Bianco (Saluzzo), Reineri, Sacchetto (Salice), Ghio (Saviglianese), Molinari (San Giacomo Chieri), Patella, Di Cintio, Rosental  (Sisport), Massone, Malvasi (SG Derthona), Pagli, Pellati (Sparta Novara), Campagna (Vallorco), Hajiou (Verbania), Fantolino (Venaria), Borettaz (VDA Charvensod)

 

3 RETI: Rabino (Acqui), Mangino (Alpignano), Argenta (Asti), Acquadro, Blotto, Maina (Biellese), Barbagallo, Mataj (Borgaro Nobis), Nasi, Fasci (Bulè Bellinzago), Hristov, Baseggio (BSR Grugliasco), Rizzetto, Patrucco (Casale), Pucci, Cazzulla, Pansini (Chisola), Di Biccari, Caradonna, Mondin, Scanavino (Chieri), Bianchini, Garbino (Ciriè calcio), Bellani (Città di Baveno ), Conte (Cuneo Olmo), Ferrara (Don Bosco Alessandria), Panipucci, Reda (Diavoletti Calcio), Varcellotti, Bahu, Barberis (Gozzano), Capriglione, Baroncelli (Juventus Domo), Scalenghe, Tosku, Benevento, Giliberto  (Lascaris), Balestra, Fiorito, Foti, Patella (Lucento), Gramuglia, Ferretti (Mirafiori), Cirasola (Nichelino Hesperia), Fonio (Oleggio), Bentivegna, Nicosia, Manca, Ferranti, Simone (Olympic Collegno), Verdoia (Omegna), Capodici (Paradiso Collegno), Hicham, Mana (Pedona),  Moresco, Sabau (Pinerolo), Lasagno (Pozzomaina), Carsana, Pittuelli (PSG), Orlandini, Clemente (Quincitava), Franzini, Xhixha (RG Ticino), Sacchetto, Cardone  (Salice), Pettinotto (Saluzzo), Valenti (San Giacomo Chieri), Farris, D’Agostino, Castagneti, Cattalano, Di Cinto, De Angelis, Trezza (Sisport), Uda (Sparta Novara), Sabena (Saviglianese), Nadifi (Strambinese), Catanzaro, La Piana (Vanchiglia), Porcino, Ike (Venaria Reale), Bertelli (Verbania), Coffaro, Challancin (VDA Charvensod), Quagliotti (Vallorco), Said (Virtus Mercadante), Notario (Volpiano Pianese)

 

2 RETI: Panizza (Accademia Borgomanero), Barletto, Levo (Acqui), Lo scalzo, Kassimi (Alba Calcio), Bardus, Bottero, Miozzo, Audrito, Dello russo, Maccioni (Alpignano), Gasparini, Dossena, Crepaldi (Biellese), Amoroso, Farinelli, Quaglieri (Borgaro Nobis), Codini, Blasi (Bulè Bellinzago), Giannone, Milanetto (BSR Grugliasco), Racca, Sary, Myzyri, Gerace (Bra), Vaccarone, Flamini (CBS), Serrapica, Maselli (Ciriè Calcio), Meffezzoli, Isci, Axerio (Città di Baveno), Cozzulla (Chisola), Navone, Olivero, Tamagnone (Chieri), Caranta, Zakaria, Berardo, Biagio, Pascale, Gazzola (Cuneo Olmo), Pussetto (Cumiana), Siciliano, Arlone, Pipino (Diavoletti Calcio), Ammirata, Ackainyah, Bodellini, Ghiazza, Oliviero (Don Bosco Alessandria), Chiaramello, Chiavezza, Saija, Zito (Fossano), Torre, Ben Salah, Belfiore, Alvaro, Lattarulo (Gassinosanraffaele), Bogogna, Donea (Gozzano), Beltramo (Giovanile Centallo), Gallarotti, Tosatto, Comazzi (Juventus Domo), Bernarsis, Sarti, Persiano (Lascaris), Fanfani, Cagliero, Ghervese (Lucento), Cristofoli, Leo (Mirafiori), Bevilacqua, Di Vietri, Ottaviani, Cipriani, Napoli (Nichelino Hesperia), Botta, Correnti, Cerini (Omegna), Barbero (Oleggio), Alessandro, Ferranti (Olympic Collegno), Mocanu (Paradiso Collegno), Serale (Pedona), Onomoni (Pozzomaina), Costa, Nido (Pinerolo), Mele (Pro Eureka), Onorato (PSG), Aresti (Quincitava), Huqi, Skuqaj, Iloti (RG Ticino), Toti  (Salice), Alessandria (Saluzzo), Carossa, Schito, Lamberti (San Giacomo Chieri), De Facis (Saviglianese), Marasso, Scala, Giuliano (SCA Asti), Meriardi, Picelli (SG Derthona), Giacometti, Paglia, Fonzo, Bandi (Sparta Novara), Scaglia, Pallotta, Regano, Lupascu, Rousseaux (Sisport), Dublino, Laino (Strambinese), Olivetto (Vallorco), Biggio, Iussa (Verbania), De Rosa (Venaria Reale), D’amora, Dottrino, Conforti (Volpiano Pianese), Dipalo, Herghelogiu (Virtus Mercadante)

 

1 RETE: Casella, Iaci, Cestone (Accademia Borgomanero), Ivaldi, Ponzano, Poggio, Cavanna (Acqui), Pontrelli, Verney, Servetti, Gervasoni (Alba Calcio), Surian, Isoldi, Scassa (Asti), Hordoan, Attisani, Liboni, Prete, Calarco (Alpignano), Benaco, Benazzo (Acqui), Canova, Albieri, Ouadih, Martiner Testa (Biellese), Polino, D’Amora, Quaceci (Borgaro Nobis), Martelli, Andreotti, Cortese, Abbate (BSR Grugliasco), Vetro, Tidona, Rayan, Miziry, Gigante, Calì, Macrì, Racca, Najhi (Bra), Spinelli, Lika (Bulè Bellinzago), Crescenzio, Bergamelli, Perotti, Stocco, Fulfaro, Muggiati, Linarello (Casale), Gullà, Iannacore, Lapegna, Saviotti (CBS), Cammarata, Bocco, Gavril, Taschetta, Bekraoui, Gambino, Arbezzano (Ciriè), Pirazzi, Neri, Maffezzoli, Barberis (Città di Baveno), Crispoltoni, Persini, Crispo, Toma, Holly, Spiridol (Chisola), Pucci, Sottile, Mondin, Martinotti, Marzano (Chieri), Camusso, Mita, Mellano, Vietti, Pistolesi, Adamo (Cumiana), Dutto, Torre, Carrini, Pellegrino, Nallino, Poliotto (Cuneo Olmo), Cottone, Paunescu, Betty (Don Bosco Alessandria), Giarola, Avilia, Giust (Diavoletti Calcio), D’Apice, Trombetta, Gotta, Lovera (Fossano), Viarengo, Savini, Barbiero, Maaroufi, Barbagallo (GassinoSanRaffaele), Doci, Pozzo, Abbate, Caruso (Giovanile Centallo), Klajdi, Marotta, Vicario, Mongini, D’Amico (Gozzano), Zavettieri, Mehmetaj, Vietti, Ramponi (Juventus Domo), Rotunno, Minnini, Laguardia, Pucci (Lascaris), Paderi, Borgotallo, Schiavone, Good Luck (Lucento), Lopez, Grassitelli, Ottaviani, Giordano, Canonico, Lauriolo (Mirafiori), Soci, Mazzone, Ruggiero, Grassitelli (Nichelino Hesperia), Vecchio, Camporelli, Pietracatella, Guaiana (Oleggio), Rivolta, Di Qual, De Falco, Bozzo, Albertini (Omegna), Ricchitelli, Margiotta, Neri (Olympic Collegno), Tarollo, Bocconcino, Di Marco, Dell’Uomini, Mihai, Di Francesco (Paradiso Collegno), Pepino, Moldovan, Yannis (Pedona), Pitzus, Mama, Zara (Pinerolo), Grazio, Bionda, Massena, Venneri, Arotti, Coduti (Pro Eureka), Avossa, Giurbino, Olivero, Muggeo (Pozzomaina), Nalea, Ciaravino, De Gaetano, Bertello, Cercel, Bovo (PSG), Chiarabaglio, Meletti, Rossello, Lombardi (Quincitava), Ariaudo, Dimodica, Torrero, Allocco, Araido (Salice), Tua, Piras, Scaturro, Mastrocola (San Giacomo Chieri), Calizia, Monge, Daddario, Nava, Chiavassa, Moccia, Caruso, Mondino, Velaj, Argentini (Saviglianese), Kulli (Saluzzo), Laforè, Tudisco, Lico, Antonello, Chiefallo (SCA Asti), Gatto, Ravazzano, Carboni, Pujda (SG Derthona), Gout, Finelli, Di Stefano, Lupo, Caraudo, Iannello (Sisport), Ibrahimaj, Ferri, Bosetti, Centonze, Izzillo, Gioklaj (Sparta Novara), Mastrocola, Tallon (Strambinese), Allara, Ledda, Scullari (Vanchiglia), Elazaj, Chiarella, Chiapello, El Marnaoui  (Vallorco), Diavoletti, Cambi, Daloue, Momo, Vischi (Verbania), Meza, Mavilla, Generelli, Petrilli, Grasso (Venaria Reale), Butelli, Napoli, Borsetta (VDA Charvensod), Yassine, Momo, Simone, Zanforlin, Cuccio, Policino, De Nicolo, Herghelegiu (Virtus Mercadante), Rachak, Giraudo, Spiga, Sacco, Cordero, Di Corleto (Volpiano Pianese)

 

 

 

 

25^ GIORNATA -  Nuovi verdetti, corsa aperta al quarto posto nel girone A, tutto deciso del girone B e C, vola alle fasi finali il Chieri nel girone D mentre Casale e SCA Asti si contendono la salvezza.


 

GIRONE A

VERDETTI AD 1 GIORNATA DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Volpiano Pianese 50, Sparta Novara 50, Gozzano 47, Città di Baveno 46, Bulè Bellinzago 45
  • Playout (ultime 3 classificate): Diavoletti Calcio 21, Oleggio 12, Omegna 4

 

Volpiano Pianese a Sparta Novara volano alle fasi finali e all’ultima giornata si giocheranno il titolo di Campione del girone a pari punti con la possibilità che ci possa essere uno spareggio per decretare la vincente. In terza posizione a difendere il suo posto troviamo il Gozzano che nel weekend ferma la Biellese con quattro reti ad opera di Donea, Bonetti, Bogogna e una autorete. In quarta posizione staziona il Città di Baveno che con un gol di vantaggio ha avuto la meglio sul Gassinosanraffaele, Barberis e Savoia trovano la porta. A seguire a -1 sosta il Bulè Bellinzago che ha mancato un’occasione con un pari senza gol contro la Ticinese, intanto per Verbania e Juventus Domo arrivano punti contro le ultime due in classifica che a breve duelleranno ai play-out.

 

 

GIRONE B

VERDETTI AD 1 GIORNATA DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Lucento 65, Lascaris 64, Pro Eureka 64, Alpignano 59
  • Playout (ultime 3 classificate): Virtus Mercantante 16, Venaria Reale 8, Vallorco 1

 

Il Lucento si conferma ancora Campione segnando nove reti ad un Venaria ai play-out, il Lascaris festeggia ancora espugnando il Vallorco a suon di gol, ed è tris della Pro Eureka sul salvo Paradiso Collegno. Intanto l’Alpignano trionfa e vola alle fasi finali espugnando il Borgaro Nobis grazie al gol di Mataj e la doppietta di Mangino, mentre la Virtus Mercantante con orgoglio batte la Strambinese, ma questa vittoria non basta e la Strambinese si salva nonostante la sconfitta. A pareggiare nel fine settimana sono il Ciriè Calcio e il VDA Charvesod a segno Giresi e Cerni, Gambino e Arbezzano e a tronfiare in casa è il Quincitava che in certa salvezza batte l’Olympic Collegno con Clemente e Correa.

 

 

GIRONE C

VERDETTI AD 1 GIORNATA DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Chisola 70, Pinerolo 69, Fossano 53, Cuneo Olmo 50
  • Playout (ultime 3 classificate): Salice 10, Bra 7, Saluzzo 6

 

 

Tutto deciso anche nel girone C, il Chisola si conferma campione e festeggia battendo l’Alba Calcio, il Pinerolo batte il Centallo a così facendo fa un favore al Cuneo Olmo che a sua volta batte la Saviglianese e vola alla fasi finali. Cade il Fossano in casa del Grugliasco che salvo si gode la vittoria contro una forte avversaria. Grande lavoro del Nichelino Hesperia che in totale sicurezza batte il Saluzzo con tanti gol, intanto tra Cumiana e Pedona i padroni di casa trionfano con D’Agostino e Mitarotonda. Infine è il Salice a spuntarla sul Bra a segno Toti, Cardone e Sacchetto.

 

 

GIRONE D

VERDETTI AD 1 GIORNATA DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Derthona 61, Sisport 59, Chieri 58, CBS 54, Asti 54
  • Playout (ultime 3 classificate): Casale 21, SCA Asti 21, Pozzomaina 9, PSG 1

 

Il Derthona campione festeggia fuori e dentro il campo, trionfando sul San Giacomo Chieri, fa lo stesso la Sisport che segna sei gol contro un Pozzomaina ai play-out. La conquista di giornata è tutta del Chieri che con una grande partita ferma l’Asti e va alle fasi finali fissando il suo terzo posto in classifica,  a trovare la porta Marasco e Canova in raddoppio e Gamba nel secondo tempo. È ancora aperta la corsa al quarto posto e a girarsela cono CBS e Asti entrambe a 54 punti, se l’Asti esce da un fine settimana negativo a causa della sconfitta contro il Chieri la CBS ne esce vincente con un 3-0 contro il Don Bosco Alessandria, in porta Trezza e Miceli con la sua doppietta. Vince l’Acqui contro l’ultima in classifica, consolidando la sua pozione di salvezza mentre è ancora da decidere chi tra Casale e SCA Asti troverà la salvezza evitandosi gli spareggi. Entrambe escono vincenti dalla passata domenica, il Casale ferma il forte Vanchiglia a cui sfuma l’occasione di andare alle fasi finali mentre l’SCA Asti batte il salvo Mirafiori con un corto muso ad opera di Mainero.

 

 

 

25^ GIORNATA - Nuovi verdetti, il Chieri festeggia la vittoria sull’Asti e vola ai play-off, goleada per il Cuneo Olmo che batte la Saviglianese e va alle fasi finali anche grazie al Pinerolo che ferma il Centallo. La Virtus Mercadande batte la Strambinese ma quest’ultima si salva ed evita i play-out. Volpiano e Sparta Novara si giocano i play-off e l’ultima giornata decreterà il Campione del girone tra le due.


GIRONE A

ACCADEMIA BORGOMANERO-SPARTA NOVARA 0-2
RETI: st 18’ Bandi, 25’ Musone rig.

BIELLESE-GOZZANO 2-4
RETI: pt 12' Donea (G), 18' Bonetti (G), 20' Giannetti (B), 22' autogol Fantini (G), st 1' Bogogna (G), 16' Stecca (B) 

CITTA' DI BAVENO-GASSINOSANRAFFAELE 2-1
RETI: pt 17' Barberis (B), st 27' Savoia (B), st 20’ Giuranna (G)

JUVENTUS DOMO-OLEGGIO 8-0
RETI: pt 5’ Caffoni, 10’ Sama, 18’ Caffoni, st 5’ Tosatto, 8’ Comazzi, 12’ Spatti, 17’ Sama, 26’ Sama

OMEGNA-VERBANIA 0-2
RETI: pt 8’ Donghi, 22’ Generelli

RG TICINO-BULE’ BELLINZAGO 0-0

VOLPIANO PIANESE-DIAVOLETTI VERCELLI 7-2
RETI: pt 10' Zarattini (D) 13’ Baudin, 25’, 28’, 35’ Spigarolo, st 16’ Pani, 19’ Lo Buono, 25' Giust (D), 38’ Pani

 

GIRONE B

BORGARO NOBIS-ALPIGNANO 2-3
RETI: st 9' Molinari (B), 9’ Mataj (A), 10’ e 30’ Mangino (A), 35' Amendolagine rig. (B)

CIRIE'-VDA CHARVENSOD 2-2
RETI: st 20' Giresi (V), 21’ Gambino (C), 22' Cerni (V), 30’ Arbezzano (C)

LUCENTO-VENARIA 9-1
RETI: pt 21’ Parardi, 23’ Serra, st 4’ Foti, 7’, 10’ Perardi, 12’ Scutigliani, 16’, 17’ Serra, 27’ Patella M. (L)

PRO EUREKA-PARADISO COLLEGNO 3-0
RETI:pt 10' e st 20' Cinti, st 15' Trovato

VALLORCO-LASCARIS 0-9
RETI: 12’ Crepaldi, 30’ Trucchero, st 20’ Benevento, 29’ Giliberto, 31’ Zamboni, 32’ Spina, 33’ Cruto, 35’ Spina, 36’ Giliberto

VIRTUS MERCADANTE-STRAMBINESE 3-2
RETI: pt 3’ Corda (M), 25' Nadifi (S), st 1’ Herghelegiu (M), 18' Laino (S), 20’ Noujoum (M)

QUINCINETTO TAVAGNASCO-OLYMPIC COLLEGNO 2-0
RETI: pt 3' Clemente, st 25' Correa 

 

GIRONE C

ALBA CALCIO-CHISOLA 3-6
RETI: pt 5’ Patruno (C), 19’ e 25’ De Luca (C), st 1’ Cancedda (A), 7’ De Luca (C), 13’ Sottile (C), 19’ autogol (A), 28’ Negro (A), 38’ Carli (C)

BSR GRUGLIASCO-FOSSANO 3-1
RETI: pt 4’ Arlorio (F), 29’ Baseggio (B), st 13’ Coppola (B), 31’ Pozzo (B)

GIOVANILE CENTALLO-PINEROLO 2-3
RETI: pt 13’ Zara (P), 30’ Buraci (P), st 6’ Samaritano (G), 12’ Calizia (P), 26’ Ravera (G)

NICHELINO HESPERIA-SALUZZO 9-0
RETI: pt 5' e 22' Scorzoni, 11' Boenzi, 30' e 38' Farris, st 5' Lopez, 17' e 25' Cirasola, 30' Napoli

SALICE-BRA 3-1
RETI: pt 4’ Gerace (B), st 5' Toti (S), 15' Cardone (S), 20' Sacchetto (S)

SAVIGLIANESE-CUNEO OLMO 2-8
RETI: pt 15' e 32' Boaglio (C), 18' Velaj (S), st 6' e 8' Bruno (C), 9' Boaglio (C), 18' Gazzola (C), 19' Argentini (S), 27' Conte (C), 32' Polliotto (C)

CUMIANA-PEDONA 2-1
RETI: st 9' D'Agostino (C), 20' Serale (P), 25' Mitarotonda (C)

 

GIRONE D

ACQUI-PSG 5-0
RETI: pt 22’ Morbelli, 28’ Rabino, 33’ Morbelli, st 7’ Rabino, 34’ Ez Raidi

CASALE-VANCHIGLIA 3-2
RETI: st 8’ Mastrototaro (V), 9’ e 18’ Casubolo (C), 21’ Mastrototaro (V), 34’ Linarello (C)

CHIERI-ASTI 5-4
RETI: pt 4' e 34' Aversano (A), 23’ Marasco (C), 28’ Canova (C), st 3’ Marasco (C), 16’ Canova (C), 18' Manta (A), 21’ Gamba (C), 39' Argenta (A)

SG DERTHONA-SAN GIACOMO CHIERI 7-0
RETI: pt 13’ Forno, 17’ Reda, 20’ Iacelli, 34’, 35’ Reda, st 15’ Boccaccio, 17’ Malvasi

SCA ASTI-MIRAFIORI 1-0
RETI: st 17’ Mainero

SISPORT-POZZOMAINA 6-0
RETI: pt 13’ El Meskin, 23’ Rosental, 35’ Lapascu, st 4’ Rousseaux, 29’, 35’ De Angelis

CBS-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-0
RETI: pt 5' Miceli, st 5' Miceli, 8' Trezza 

 

 

 

 

 

 

 

INTERVISTA - Due Chiacchiere con il Mister Gabriele Chioso che fin da subito chiarisce il bel lavoro che questo gruppo sta svolgendo in collaborazione con il Mister Walter Quirico “siamo due allenatori a gestire i 2009, non c’è un primo e un secondo, decidiamo tutto insieme”. 


 

Saviglianese e Alba Calcio sono le vostre prossime avversarie, che partite dobbiamo aspettarci?

“Sulla carta l’obbiettivo principale è il mantenimento della categoria poi se riusciamo a fare i play-off raggiungiamo un traguardo importante a cui puntiamo sicuramente. Oggi se capitasse che riusciamo a vincere e il Pinerolo ferma il Centallo ai play-off ci siamo. È un obbiettivo alla quale puntiamo ma se non arriva non ci sono problemi, ovviamente sarebbe una conquista importante essendo che il Cuneo Olmo è un riferimento nella nostra provincia”.

 

Al momento va temuto il Centallo a -1 dal vostro quarto

posto?

“Direi di si, hanno diversi ragazzi di qualità, è un’ottima squadra e una bella sfida quella di oggi. Lo temiamo sicuramente. Noi abbiamo passato un periodo così cosi, abbiamo avuto una scia di partite non tanto positiva”.

 

Quali erano gli obbiettivi di inizio stagione e se li state portando a termine?

“Sicuramente l’obiettivo principale è sempre stato il mantenimento della categoria, poi tutto quello che veniva in più è tutto di guadagnato. Secondo me ci sono ragazzi che in prospettiva possono fare molto bene e puntare a categorie importanti, sono ragazzi che lavorano molto e non posso far altro che elogiarli, sembra esagerato vedendo la loro età ma il livello è alto. In generale il livello di questo campionato è altro, ci sono realtà come Chisola, Fossano e Pinerolo che sono ottime ma anche altre squadre, per questo le partite sono tutte equilibrate”.

 

Qual’è l’elemento di forza di questo gruppo?

“Sicuramente il gruppo, poi abbiamo qualche individualità che sta spiccando di più, basta guardare la classifica cannonieri, abbiamo un ragazzo che sta segnando tantissimo Nicolas Boaglio, infatti è anche in orbita di Juve, Chisola, queste realtà qua. Qualche volta è già stato chiamato per fare degli allenamenti, sicuramente abbiamo qualche giocatore monitorato dalla Juve, poi essendo anche affiliati abbiamo tecnici che vengono a vedere i nostri allenamenti, insomma siamo ben seguiti. Boaglio sta spiccando per i tanti gol che ha fatto però sicuramente è un’ottimo gruppo, infatti spesso io e l’altro Mister siamo in difficoltà a fare le scelte perché sarebbero tutti meritevoli di più spazio anche per chi ha giocato meno, non è una frase fatta ma lo penso veramente. A volte sono proprio dispiaciuto di lasciare fuori qualche giocatore che sarebbero altrettanto meritevole di giocate di più”.

 

È soddisfatto dei sui ragazzi?

“Sono molto soddisfatto, a prescindere da come andrà a finire, l’obiettivo principale è la crescita dei ragazzi, su questo gruppo c’è un bel futuro. Poi la nostra prima squadra ha l’abitudine di lanciare i giovani, abbiamo diversi 2004, 2005 che giocano già in prima squadra, è una Società che non ha paura a lanciare i giovani e quindi in prospettiva secondo me c’è un bel futuro”.

 

Come affronteranno i tuoi giovanissimi la partita di oggi?

“In allenamento li ho visti carichi, la Saviglianese non ha più nulla da chiedere visto che è salva chi ha tutto da perdere siamo noi. Se capita che il Pinerolo fa quello che sulla carta sa fare contro il Centallo, potrebbe essere la partita che ci da i play-off automaticamente. Tanto bisogna sempre conquistatesela ed è quello che oggi faremo sul campo”.

 

 

 

25^ GIORNATA - Il penultimo anticipo della stagione vede in campo solamente tre squadre di gironi diversi. A trionfare il Quincitava sull'Olympic Collegno, il Cumiana sul Pedona e la Cbs, che rifila 3 gol al Don Bosco Alessandria e aggancia l'Asti al quarto posto


GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-OLYMPIC COLLEGNO 2-0
RETI: pt 3' Clemente, st 25' Correa 

 

GIRONE C

CUMIANA-PEDONA 2-1
RETI: st 9' D'Agostino (C), 20' Serale (P), 25' Mitarotonda (C)

 

GIRONE D

CBS-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-0
RETI: pt 5' Miceli, st 5' Miceli, 8' Trezza 

 

 

 

 

24^ GIORNATA / LA MARCATORI - a due giornate dalla fine della stagione si ridisegna la classifica dei marcatori con il talento della Giovanile Centallo Samaritano in vetta, a seguirlo Savoia del Città di Baveno e Ragagnin della Sisport.


37 RETI: Samaritano (Giovanile Centallo)

31 RETI: Savoia (Città di Baveno)

29 RETI: Ragagnin (Sisport)

28 RETI: Trovato (Pro Eureka)

27 RETI: Boenzi (Nichelino Hesperia)

24 RETI: Bazzoni (Pro Eureka)

23 RETI: Calizia (Pinerolo)

22 RETI: Chieregato (Sparta Novara)

21 RETI:  Flore (Asti), Perardi (Lucento)

19 RETI: Boaglio (Cuneo Olmo), Summa (Gozzano), Boldrino (Mirafiori), Tenca (Strambinese)

18 RETI: Patruno (Chisola), Di Parigi (Gassinosanraffaele),  Chira (VDA Charvensod)

17 RETI: Stangalini (Bulè Bellinzago), Pucci (Borgaro Nobis), Penno (Pinerolo), Lo Buono (Volpiano Pianese)

16 RETI: Sottimano (Alba Calcio), Carli (Chisola), Margiotta (Lascaris),

15 RETI: Negro (Alba Calcio), Persico (Chisola), D’Agostino (Cumiana), Scutigliani (Lucento), Corda (Virtus Mercadante),

14 RETI: Bodnariuk (Accademia Borgomanero), Aversano (Asti), Coppola (BSR Grugliasco), Laface (Bulè Bellinzago), Olivero (Giovanile Centallo), Spina (Lascaris), Velay (Saviglianese), Pella (Verbania)

13 RETI: Sottile (Chisola), Canova, Marasco, Roncarolo (Chieri), Racca (Fossano), Iusifaj (San Giacomo Chieri), Pani (Volpiano Pianese), Giresi (VDA Charvensod), Lupo (Vanchiglia)

12 RETI: Guidetti (Accademia Borgomanero), Ez Raidi (Acqui), Marciaz (Bulè Bellinzago), Macagnone (CBS), Breuza (Cumiana), Prato, Zarattini (Diavoletti Calcio), Giuranna (Gassinosanraffaele), Correa (Quincitava), Calonico (Pinerolo), Forno (SG Derthona), Mastrototaro (Vanchiglia)

11 RETI: Carella (Alpignano), Barrera (Borgaro Nobis), Gotta (Don Bosco Alessandria), Zamboni, Marengo (Lascaris), Lopez (Nichelino Hesperia), Cinti Segretario (Pro Eureka), Reda (SG Derthona)

10 RETI: Bozhinov (Alba Calcio), Petkov (Asti), Palmieri (Bulè Bellinzago), Pozzo (BSR Grugliasco), Cozzula (Chisola), Buffon (CBS), Ravera (Giovanile Centallo), Allemandi (Pedona), Solinas (San Giacomo Chieri),  Donghi (Verbania), Baudin (Volpiano Pianese),

9 RETI:  Dellavalle, Sansica (Alpignano), Sigliano, Manta (Asti), Giannetti (Biellese), Dileno (Borgaro Nobis), Monterosso (CBS), Bresciani (Oleggio), Piemontesi (Juventus Domo), Inzerrilini (RG Ticino), Bagnis (Saluzzo), Otranto (SCA ASTI), Tolomeo, Boccaccio (SG Derthona), Defazio (Volpiano Pianese), Cerni (VDA Charvensod)

8 RETI: Strada ( Accademia Borgomanero), Greco  (Alpignano), Stecca (Biellese), Amendolagine, Molinari (Borgaro Nobis), Mucchietto (Bulè Bellinzago), Tagliavia (Casale), Miceli (CBS), Mellano, Bruno (Cuneo Olmo), Persiano (Diavoletti Calcio), Bruna (Fossano), Penta, Trucchero (Lascaris), Mainero (Mirafiori), Andrizzini (Oleggio), Serra (Paradiso Collegno), Lacelli, Miotti (SG Derthona), Mereu (Vanchiglia), Berdelli (Verbania), Perrier (VDA Charvensod)

7 RETI: Miceli (Alpignano), Martini (Alba Calcio), Maraventano (Asti), Caprari (Chieri), Orsino (BSR Grugliasco), Lorent (CBS), Florio (Chisola), Laneri (Paradiso Collegno), Brombal (Pro Eureka), Ponticelli (Pinerolo), Bardinella, Serra (Lucento), Spatti, Caffoni, Samà (Juventus Domo), Gurgone (Oleggio), Lo Russo (Olympic Collegno), Fantino (Pedona), Masetti (SCA Asti), Lopez (Sparta Novara), Pallante (Strambinese), Fero (SCA Asti), Cara (Verbania), De Gregorio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

6 RETI: Zaretti (Accademia Borgomanero), Pecora (Asti), Zeneli, Coletta  (Borgaro Nobis), Elettri (CBS), Tamietti (Chisola), Decostanzo (Ciriè Calcio), Necula (Cuneo Olmo), Gotta, Arlorio  (Fossano), Muratore, Boubker (Giovanile Centallo), Cardona (Lucento), Porcu (Olympic Collegno), Infante (Pozzomania), Buraci (Pinerolo), Racca (Salice), De Angelis (Sisport), Ntoujourn (Virtus Mercadante)

5 RETI: Aimone (Alpignano), Morbelli, Lazzarino, Barbirolo (Acqui), Valsesia (Accademia Borgomanero), Cancedda (Alba Calcio), Mangino, Chiechio (Alpignano), Ferello, Conconi, Cavazza (Asti), Simeone, Scolari  (Città di Beveno), Brusa, Tomatis, Brawand (Chisola), Iaci (Città di Baveno), Caputo, Diletta (Fossano), Bogogna, Bonjakaj (Gozzano), Piazzolla (Juventus Domo), Scorzoni (Nichelino Hesperia), Tiana (Paradiso Collegno), Buzzi (Pinerolo), Pancera (Pedona), Sandu (Paradiso Collegno), Caradonna (Pro Eureka), Bertello (PSG), Bragagnini, Vacchiero (Quincitava), Errera (RG Ticino), Moriqi (Saluzzo) Micca, Ponzano (San Giacomo Chieri), Caruso (Saviglianese), Kharroubi (SG Derthona), Musone (Sparta Novara), El Meskin (Sisport), Casalatina (Strambinese), Lorusso (Vanchiglia), Violi, Generelli (Verbania), Coffaro (Volpiano Pianese), Sorace (VDA Charvensod), Denicolo (Virtus Mercadante)

4 RETI: Cardellino, Servetti (Alba Calcio), Acossi (Acqui), Masala, Valsesia (Accademia Borgomanero), Aversano (Asti), Carminati (Biellese), Forzatti (Bulè Bellinzago), Casubolo (Casale), Quero, De Luca, Bosio (Chisola), Tamoud (Chieri), Poliottto (Cuneo Olmo), Betti (Don Bosco Alessandria), Cagnolo (Fossano), Borsello (Gassinosanraffaele), Armando, Rinaudo, Pellissero (Giovanile Centallo), Ni3245Asi, Bonetti (Gozzano), Suraci (Lucento), Tosatto (Juventus Domo), Bonzi, Farris (Nichelino Hesperia), Ardizzini (Oleggio), Dimino (Quincitava), Vinci, Soldo (Paradiso Collegno), Tomatis (Pedona), Valè (Pinerolo), Meloncelli, Scaccia (Pro Eureka), Grosso (Quincitava), Deluca, Chirighetti (RG Ticino), Bianco (Saluzzo), Reineri (Salice), Ghio (Saviglianese), Molinari (San Giacomo Chieri), Patella, Di Cintio (Sisport), Massone (SG Derthona), Pagli, Pellati (Sparta Novara), Campagna (Vallorco), Hajiou (Verbania), Fantolino (Venaria), Borettaz (VDA Charvensod)

3 RETI: Acquadro, Blotto, Maina (Biellese), Barbagallo (Borgaro Nobis), Nasi, Fasci (Bulè Bellinzago), Hristov (BSR Grugliasco), Rizzetto, Patrucco (Casale), Pucci, Cazzulla, Pansini (Chisola), Di Biccari, Caradonna, Gamba, Mondin, Scanavino (Chieri), Bianchini, Garbino (Ciriè calcio), Bellani (Città di Baveno ) Mitarotonda (Cumiana), Ferrara (Don Bosco Alessandria), Panipucci, Reda (Diavoletti Calcio), Varcellotti, Bahu, Barberis (Gozzano), Capriglione, Baroncelli (Juventus Domo), Crepaldi, Cruto, Scalenghe, Tosku (Lascaris), Balestra, Fiorito (Lucento), Gramuglia, Ferretti (Mirafiori), Fonio (Oleggio), Bentivegna, Nicosia, Manca, Ferranti, Simone (Olympic Collegno), Verdoia (Omegna), Capodici (Paradiso Collegno), Hicham, Mana (Pedona),  Moresco, Sabau (Pinerolo), Lasagno (Pozzomaina), Carsana, Pittuelli (PSG), Orlandini (Quincitava), Franzini, Xhixha (RG Ticino), Sacchetto (Salice), Pettinotto (Saluzzo), Malvasi (SG Derthona), Valenti (San Giacomo Chieri), Farris, D’Agostino, Castagneti, Rosental, Cattalano, Di Cinto (Sisport), Sacchetto (Salice), Uda (Sparta Novara), Sabena (Saviglianese), Catanzaro, La Piana (Vanchiglia), Porcino, Ike (Venaria Reale), Bertelli (Verbania), Coffaro, Challancin (VDA Charvensod), Quagliotti (Vallorco), Said (Virtus Mercadante), Spigarolo, Notario (Volpiano Pianese)

2 RETI: Panizza (Accademia Borgomanero), Barletto, Levo (Acqui), Lo scalzo, Kassimi (Alba Calcio), Bardus, Bottero, Mataj, Miozzo, Audrito, Dello russo, Maccioni (Alpignano), Argenta (Asti), Gasparini, Dossena, Crepaldi (Biellese), Amoroso, Farinelli, Quaglieri (Borgaro Nobis), Codini, Blasi (Bulè Bellinzago), Giannone, Milanetto, Baseggio (BSR Grugliasco), Racca, Sary, Myzyri (Bra), Vaccarone, Flamini, Trezza (CBS), Serrapica, Maselli (Ciriè Calcio), Meffezzoli, Isci, Axerio (Città di Baveno), Cozzulla (Chisola), Navone, Olivero, Tamagnone (Chieri), Caranta, Zakaria, Berardo, Biagio, Pascale, Conte (Cuneo Olmo), Pussetto (Cumiana), Siciliano, Arlone, Pipino (Diavoletti Calcio), Ammirata, Ackainyah, Bodellini, Ghiazza, Oliviero (Don Bosco Alessandria), Chiaramello, Chiavezza, Saija, Zito (Fossano), Torre, Ben Salah, Belfiore, Alvaro, Lattarulo (Gassinosanraffaele), Bogogna (Gozzano), Beltramo (Giovanile Centallo), Gallarotti, Tosatto (Juventus Domo), Bernarsis, Sarti, Persiano, Benevento (Lascaris), Fanfani, Cagliero, Ghervese, Foti, Patella (Lucento), Cristofoli, Leo (Mirafiori), Bevilacqua, Di Vietri, Ottaviani, Cipriani (Nichelino Hesperia), Botta, Correnti, Cerini (Omegna), Barbero (Oleggio), Alessandro, Ferranti (Olympic Collegno), Mocanu (Paradiso Collegno), Onomoni (Pozzomaina), Costa, Nido (Pinerolo), Mele (Pro Eureka), Onorato (PSG), Aresti, Clemente (Quincitava), Huqi, Skuqaj, Iloti (RG Ticino), Cardone (Salice), Alessandria (Saluzzo), Carossa, Schito, Lamberti (San Giacomo Chieri), De Facis (Saviglianese), Marasso, Scala, Giuliano (SCA Asti), Meriardi, Picelli (SG Derthona), Giacometti, Paglia, Fonzo (Sparta Novara), Scaglia, Pallotta, Regano (Sisport), Dublino, Nadifi (Strambinese), Olivetto (Vallorco), Biggio, Iussa (Verbania), De Rosa (Venaria Reale), D’amora, Dottrino, Conforti (Volpiano Pianese), Dipalo, Herghelogiu (Virtus Mercadante)

1 RETE: Casella, Iaci, Cestone (Accademia Borgomanero), Ivaldi, Ponzano, Poggio, Cavanna (Acqui), Pontrelli, Verney, Servetti, Gervasoni (Alba Calcio), Surian, Isoldi, Scassa (Asti), Mangino, Hordoan, Attisani, Liboni, Prete, Calarco (Alpignano), Rabino, Benaco, Benazzo (Acqui), Canova, Albieri, Ouadih, Martiner Testa (Biellese), Polino, D’Amora, Quaceci (Borgaro Nobis), Martelli, Andreotti, Cortese, Abbate (BSR Grugliasco), Vetro, Tidona, Gerace, Rayan, Miziry, Gigante, Calì, Macrì, Racca, Najhi (Bra), Spinelli, Lika (Bulè Bellinzago), Crescenzio, Bergamelli, Perotti, Stocco, Fulfaro, Muggiati (Casale), Gullà, Iannacore, Lapegna, Saviotti (CBS), Cammarata, Bocco, Gavril, Taschetta, Bekraoui (Ciriè), Pirazzi, Neri, Maffezzoli (Città di Baveno), Crispoltoni, Persini, Crispo, Toma, Holly, Spiridol (Chisola), Pucci, Sottile, Mondin, Martinotti, Marzano (Chieri), Camusso, Mita, Mellano, Vietti, Pistolesi, Adamo (Cumiana), Gazzola, Dutto, Torre, Carrini, Pellegrino, Nallino (Cuneo Olmo), Cottone, Paunescu, Betty (Don Bosco Alessandria), Giarola, Avilia (Diavoletti Calcio), D’Apice, Trombetta, Gotta, Lovera (Fossano), Viarengo, Savini, Barbiero, Maaroufi, Barbagallo (GassinoSanRaffaele), Doci, Pozzo, Abbate, Caruso (Giovanile Centallo), Klajdi, Donea, Marotta, Vicario, Mongini, D’Amico (Gozzano), Zavettieri, Mehmetaj, Vietti, Caffoni, Ramponi, Comazzi (Juventus Domo), Rotunno, Minnini, Laguardia, Pucci, Giliberto (Lascaris), Paderi, Borgotallo, Schiavone, Good Luck (Lucento), Lopez, Grassitelli, Ottaviani, Giordano, Canonico, Lauriolo (Mirafiori), Soci, Mazzone, Ruggiero, Grassitelli, Napoli, Cirasola (Nichelino Hesperia), Vecchio, Camporelli, Pietracatella, Guaiana (Oleggio), Rivolta, Di Qual, De Falco, Bozzo, Albertini (Omegna), Ricchitelli, Margiotta, Neri (Olympic Collegno), Tarollo, Bocconcino, Di Marco, Dell’Uomini, Mihai, Di Francesco (Paradiso Collegno), Serale, Pepino, Moldovan, Serale, Yannis (Pedona), Pitzus, Mama (Pinerolo), Grazio, Bionda, Massena, Venneri, Arotti, Coduti (Pro Eureka), Avossa, Giurbino, Olivero, Muggeo (Pozzomaina), Nalea, Ciaravino, De Gaetano, Bertello, Cercel, Bovo (PSG), Chiarabaglio, Meletti, Rossello, Lombardi (Quincitava), Ariaudo, Dimodica, Torrero, Allocco, Toti, Araido (Salice), Tua, Piras, Scaturro, Mastrocola (San Giacomo Chieri), Calizia, Monge, Daddario, Nava, Chiavassa, Moccia, Caruso, Mondino (Saviglianese), Kulli (Saluzzo), Laforè, Tudisco, Lico, Antonello, Chiefallo (SCA Asti), Gatto, Ravazzano, Carboni, Pujda (SG Derthona), Gout, Finelli, Di Stefano, De Angelis, Lupo, Caraudo, Rousseaux, Iannello, Lupascu (Sisport), Ibrahimaj, Ferri, Bosetti, Centonze, Izzillo, Bandi, Gioklaj (Sparta Novara), Laino, Mastrocola, Tallon (Strambinese), Allara, Ledda, Scullari (Vanchiglia), Elazaj, Chiarella, Chiapello, El Marnaoui  (Vallorco), Diavoletti, Cambi, Daloue, Momo, Vischi (Verbania), Meza, Mavilla, Generelli, Petrilli, Grasso (Venaria Reale), Butelli, Napoli, Borsetta (VDA Charvensod), Yassine, Momo, Simone, Zanforlin, Cuccio, Policino, De Nicolo (Virtus Mercadante), Rachak, Giraudo, Spiga, Sacco, Cordero, Di Corleto (Volpiano Pianese)

 

 

 

 

 

24^ GIORNATA - Nuovi verdetti. Corsa aperta nel girone A, certezze nel girone B, battaglia al quarto posto nel girone C, Derthona Campione nel girone D.


GIRONE A

Nulla di certo nel girone A dove a due giornate dalle fine la corsa ai quattro posti è ancora aperta. È chiaro che Volpiano pianese e Sparta Novara si tengono stretti il loro vantaggio di +3 sulle seconde Gozzano e Bulè Bellinzago che a loro volta consolidano il loro vantaggio di un solo punto sul Città di Baveno e sul Gassinosanraffaele. Nel weekend non sbaglia lo Sparta Novara che espugna la penultima in classifica con le reti di Fonzo, Chieregato e Lopez, intanto è meno il convincente il Volpiano che a casa si deve accontentare di un pareggio regalato dall’Accademmia Borgomanero che dopo aver conservato il vantaggio sfonda la propria porta trovando un autogol. Un’occasione persa anche quella del Bulè, sconfitto dalla Juventus Domo, che con Samà e Comazzi vince lottando sul campo. Nel frattempo finisce in parità tra Gozzano e Città di Baveno, una partita combattuta da entrambi le parti conclusa con un 3-3, a trovare la porta per i rosso blu Nicolosi, Bonetti e D’amico. A concretizzare nel fine settimana è anche il Verbania che trova cinque gol contro la Biellese e il Gassino che in lotta per agguantare un quarto posto batte la Ticinese grazie ai gol di Di Parigi, Belfiore, Alvaro e Lattarulo. Infine pareggiano Diavoletti e Omegna, Colombo e Zarattini trovano la porta e regalano un punto ciascuna, se per l’Omegna è certezza play-out, il Diavoletti ha ancora due occasioni per provare a evitarli con la consapevolezza che chi ha davanti deve sbagliare.

VERDETTI A 2 GIORNATE DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Volpiano Pianese 47, Sparta Novara 47, Gozzano 44, Bulè Bellinzago 44, Città di Baveno 43, Gassinosanraffele 43
  • Playout (ultime 3 classificate): RG Ticino 26, Diavoletti Calcio 21, Oleggio 12, Omegna 4

 

GIRONE B

Lucento, Lascaris, Pro Eureka e Alpignano volano alle fasi finali, tutte e quattro escono dal fine settimana trovando una vittoria. Schiacciante è il risultato che la Pro Eureka si riserva contro il Venaria Reale, sono dieci i gol del vantaggio, non sbaglia nemmeno il Lascaris che ne fa tre al Paradiso Collegno, a segno Tosku, Benevento e Marengo. Tris anche per il Lucento contro il VDA Charvensod, che alla guida del girone vince confermandosi Campione del girone B. Intanto ne fa cinque l’Alpigiano contro una Virtus Mercadante che vola ai play-out, a decidere il match Dello Russo, Maccioni, Greco, Dellavalle e Sansica. A trionfare nel weekend è anche il Borgaro Nobis sul Vallorco mentre finisce in parità tra Strambinese e Quincitava, Tenca e Pallante segnano in casa mentre per gli ospiti è la doppietta di Correa a portare un punto a casa. A pareggiare sono anche l’Olympic Collegno e Ciriè Calcio con Maselli e Ferranti autori dei gol.

VERDETTI A 2 GIORNATE DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Lucento 62, Lascaris 61, Pro Eureka 61, Alpinano 56
  • Playout (ultime 3 classificate): Virtus Mercadante 13, Venaria Reale 8, Vallorco 1

 

GIRONE C

Il Chisola è Campione del girone, Pinerolo e Fossano, volano alle fasi finali. Sono dodici i gol che i Campioni si riservano per un Bra che vola ai play-out, mentre al Pinerolo basta una vittoria di corto muso contro il  Nichelino Hesperia, a decidere il match Calizia. A festeggiare è anche il Fossano, che con sei gol batte il Cumiana, Giletta, Racca, Bruna, Boubker e Arlorio con la sua doppietta. A trovare il tris è il Cuneo olmo sul Grugliasco, che dovrà concludere la stagione con un punteggio positivo se vuole rimanere in quarta posizione. Intanto l’Alba Cacio espugna la Saviglianese a decidere la partita Sottimano, Gervasoni e Negro. Grande occasione per la Giovanile Centallo che con un gol di vantaggio batte il Pedona e procede a -1 dal Cuneo Olmo. Infine il Saluzzo vince e batte il Salice con il gol di Moriqi al 20’ del secondo tempo di gioco.

VERDETTI A 2 GIORNATE DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Chisola 67, Pinerolo 66, Fossano 53, Cuneo Olmo 47, Giovanile Centallo 46
  • Playout (ultime 3 classificate): Salice 7, Bra 7, Saluzzo 6

 

GIRONE D

Il Derthona è Campione. Merito della bella vittoria contro il Casale, con Reda e Miotti e le loro doppiette e la rete di Pujda. I bianco neri al momento sono gli unici a festeggiare in attesa dei prossimi verdetti, intanto è concreta la vittoria della Sisport che con De Angelis e Ragagnin fissano lo 0-2, stesso punteggio che realizza il Chieri sul Pozzomaina, con a segno Roncarolo e Tamoud. La partita di giornata finisce con un Asti trionfante sul Vanchiglia, che sette volte sfonda la porta avversaria godendosi una bella quarta posizione, mentre per i granata un finale di stagione difficile che li vede scendere clamorosamente in classifica in sesta posizione. A giocarsi un quarto posto è la CBS, che con Lapegna, Buffon e Saviotti batte il Psg, a trovare punti è anche l’SCA Asti sul San Giacomo Chieri, per la squadra  astigiana servono sue vittoria per salvarsi ed evitare i play-out. Infine nel sabato il Mirafiori vince e batte l’Acqui con la rete di Ferretti nei primi minuti di gioco.

VERDETTI A 2 GIORNATE DALLA FINE

  • Fasi finali (prime 4 classificate): Derthona 58, Sisport 56, Chieri 55, Asti 54, CBS 51
  • Playout (ultime 3 classificate): Casale 18, SCA Asti 18, Pozzomaina 9, PSG 1

24^ GIORNATA - girone A con le vincenti Juventus Domo e Verbania, mentre finisce in parità tra Gozzano e Baveno. Goleada per Alpignano, Borgaro e Lucento. Tris per CBS e Alba Calcio.


GIRONE A

BULE' BELLINZAGO-JUVENTUS DOMO 1-2
RETI: st 20’ Samà (J), 25’ Comazzi (J), st 14’ Marciaz (B)

GOZZANO-CITTA’ DI BAVENO 3-3
RETI: pt 10' Bellani (B), 15' Nicolosi (G), 25' Bonetti (G), 30' Barberis (B), st 20' D'Amico (G), 31' Savoia rig. (B)

VERBANIA-BIELLESE 5-1
RETI: pt 1’ e 35’ Pella (V), st 12’ Generelli (V), 24' e 32’ Bertelli (V), 29' Crepaldi (B)

OLEGGIO-SPARTA NOVARA 2-3
RETI: pt 10' Gurgone (O), 24' Fonzo (S), st 3' Chieregato (S), 11' Ardrizzini (O), 35' Lopez (S)

VOLPIANO PIANESE-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-1
RETI: pt 3’ aut. Thangdong (V), st 9’ Strada (A)

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-OMEGNA 1-1
RETI: pt 13' Colombo (O), 35' Zarattini (D)

GASSINOSANRAFFAELE-RG TICINO 4-1
RETI: pt 31' Inzerrillini (RG), 33' Di Parigi, st 13' Belfiore, 24' Alvaro, 35' Lattarulo (G)

 

GIRONE B

ALPIGNANO-VIRTUS MERCADANTE  5-1
RETI: st 8’ Dello Russo, 22’ Maccioni, 24’ Greco, 29’ Dellavalle, 31’ Sansica (A), 34’ Denicolo (V)

BORGARO NOBIS-VALLORCO 7-0
RETI: pt 4' e st 10' Coletta, pt 15' e 20' Pucci, st 14' Quaceci, 16' Quaglieri, 30' Molinari

STRAMBINESE-QUINCINETTO TAVAGNASCO 2-2
RETI: pt 15' Tenca (S), st 5'’ e 36’ Correa (Q), st 9' Pallante (S)

VDA CHARVENSOD-LUCENTO 1-3
RETI: pt 5’ Scutigliani (L), st 5' Perrier (C), 20’ e 34’ Perardi (L)

VENARIA-PRO EUREKA 0-10
RETI: pt 1', 5', st 32' e 35' Bazzoni, pt 16', 27' e st 11' Segretario, st 2' Meloncelli, 14' Coduti, 30' Scaccia 

OLYMPIC COLLEGNO-CIRIE’ 1-1
RETI: pt 22’ Maselli (C), st 26’ Ferranti (O)

PARADISO COLLEGNO-LASCARIS 1-3
RETI: pt 20’ Tosku (L), st 7’ Benevento (L), 20' Soldo (PC), 30’ Marengo (L) 

 

GIRONE C

FOSSANO-CUMIANA 6-1
RETI: pt 15' Giletta, 24' Racca, 26' Bruna, st 8' Arlorio, 10’ D’Agostino (C), 15' Boubker, 20' Arlorio  

BRA-CHISOLA 0-12
RETI: pt 3' autogol, 7' Pansini, 17' De Luca, 32' Cozzula, 35' e st 4' Tomatis, 5', 7' Persico, 20' Florio, 23' Brawand, 30' Bosio, 31' Cozzula 

SAVIGLIANESE-ALBA CALCIO 1-3
RETI: pt 8' Sabena (S), 30’ Sottimano, st 20’ Gervasoni, 33’ Negro

PEDONA-GIOVANILE CENTALLO 1-2
RETI: st 31’ Samaritano (GC), 34’ Ravera (GC), 37' Pancera (P)

SALUZZO-SALICE 1-0
RETI: st 20' Moriqi

CUNEO OLMO-BSR GRUGLIASCO 3-1
RETI: pt 32' Boaglio (C), st 6' Nallino (C), 13' Abbate (B), 23' Conte (C)

PINEROLO-NICHELINO HESPERIA 1-0
RETI: pt 12' Calizia 

 

GIRONE D

PSG-CBS 1-3
RETI: pt 18’ Lapegna (C), st 30’ Onorato (P), 33’ Buffon rig. (C), 35’ Saviotti (C)

ASTI-VANCHIGLIA 7-2
RETI: pt 1’ Cavazza (A), 5' Mastrototaro (V), 20’ e st 6' Aversano (A), pt 28', st 12' e 26' Manta (A), st 20' Flore (A), 29' Lupo (V) 

DERTHONA-CASALE 5-2
RETI: pt 6’ e 8’ Reda (D), 20’ Pujda (D), st 25’ Miotti (D), 28’ Tagliavia (C), 33’ Muggiati (C), 35’ Miotti rig. (D)

DON BOSCO ALESSANDRIA-SISPORT 0-2
RETI: pt 11’ De Angelis, 35’ Ragagnin

SAN GIACOMO CHIERI-SCA ASTI 1-2
RETI: pt 7' Ponzano (SA), 18' Solinas rig. (SG), st 27' Fero (SA)

POZZOMAINA-CHIERI 0-2
RETI: pt 14' Roncarolo, st 2' Tamoud 

MIRAFIORI-ACQUI 1-0
RETI: pt 3' Ferretti 

 

 

 

24^ GIOIRNATA - a due giornate dalla fine pareggia il Volpiano Pianese e vincono la Giovanile Centallo e il Saluzzo. Finisce in parità anche tra Olympic Collegno e Ciriè Calcio.


GIRONE A

VOLPIANO PIANESE-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-1
RETI: pt 3’ autogol (V), st 9’ Strada (A)

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-OMEGNA 1-1
RETI: pt 13' Colombo (O), 35' Zarattini (D)

GASSINOSANRAFFAELE-R G TICINO 4-1
RETI: pt 31' Inzerrillini (RG), 33' Di Parigi, st 13' Belfiore, 24' Alvaro, 35' Lattarulo (G)

 

GIRONE B

OLYMPIC COLLEGNO-CIRIE’ CALCIO 1-1
ETI: pt 22’ 8’ Maselli (C), st 26’ Ferranti (O)

PARADISO COLLEGNO-LASCARIS 1-3
RETI: pt 20’ Tosku, st 7’ Benevento, 30’ Marengo (L), st 20' Soldo (PC) 

 

GIRONE C

PEDONA-GIOVANILE CENTALLO 1-2
RETI: st 31’ Samaritano, 34’ Ravera (GC), st 37' Pancera (P)

SALUZZO-SALICE 1-0
RETI: st 20' Moriqi

CUNEO OLMO-BSR GRUGLIASCO 3-1
RETI: pt 32' Boaglio, st 6' Nallino, 23' Conte (C)

PINEROLO-NICHELINO HESPERIA 1-0
RETI: pt 12' Calizia 

 

GIRONE D

MIRAFIORI-ACQUI 1-0
RETI: pt 3' Ferretti 

 

 

 

 

 

23^ GIORNATA / LA MARCATORI - Samaritano della Giovanile Centallo sempre in pole position con i sui 36 gol, a seguire Savoia del Città di Baveno con 30.


 

 

36 RETI: Samaritano (Giovanile Centallo)

 

30 RETI: Savoia (Città di Baveno)

 

28 RETI: Trovato (Pro Eureka), Ragagnin (Sisport)

 

27 RETI: Boenzi (Nichelino Hesperia)

 

22 RETI: Calizia (Pinerolo)

 

21 RETI: Chieregato (Sparta Novara)

 

20 RETI: Flore (Asti), Perardi (Lucento), Bazzoni (Pro Eureka)

 

19 RETI: Summa (Gozzano), Boldrino (Mirafiori),

 

18 RETI: Patruno (Chisola), Boaglio (Cuneo Olmo), Boenzi (Nichelino Hesperia), Tenca (Strambinese), Chira (VDA Charvensod)

 

17 RETI: Stangalini (Bulè Bellinzago), Di Parigi (Gassinosanraffaele), Penno (Pinerolo), Lo Buono (Volpiano Pianese)

 

16 RETI: Carli (Chisola), Margiotta (Lascaris)

 

15 RETI: Sottimano (Alba Calcio), Pucci (Borgaro Nobis), Corda (Virtus Mercadante),

 

14 RETI: Bodnariuk (Accademia Borgomanero), Negro (Alba Calcio), Aversano (Asti), Coppola (BSR Grugliasco), Laface (Bulè Bellinzago), D’Agostino (Cumiana), Olivero (Giovanile Centallo), Spina (Lascaris), Scutigliani (Lucento), Velay (Saviglianese)

 

13 RETI: Sottile, Persico (Chisola), Canova, Marasco (Chieri), Iusifaj (San Giacomo Chieri), Pani (Volpiano Pianese), Giresi (VDA Charvensod)

 

12 RETI: Guidetti (Accademia Borgomanero), Ez Raidi (Acqui), Macagnone (CBS), Roncarolo (Chieri), Breuza (Cumiana), Prato (Diavoletti Calcio), Racca (Fossano), Giuranna (Gassinosanraffaele), Calonico (Pinerolo), Forno (SG Derthona), Lupo (Vanchiglia), Pella (Verbania)

 

11 RETI: Carella (Alpignano), Barrera (Borgaro Nobis), Marciaz (Bulè Bellinzago), Zarattini (Diavoletti calcio), Gotta (Don Bosco Alessandria), Zamboni (Lascaris), Lopez (Nichelino Hesperia), Cinti (Pro Eureka), Mastrototaro (Vanchiglia)

 

10 RETI: Bozhinov (Alba Calcio), Petkov (Asti), Palmieri (Bulè Bellinzago), Pozzo (BSR Grugliasco), Marengo (Lascaris), Allemandi (Pedona), Correa (Quincitava), Donghi (Verbania), Baudin (Volpiano Pianese),

 

9 RETI:  Sigliano (Asti), Giannetti (Biellese), Dileno (Borgaro Nobis), Buffon, Monterosso (CBS), Ravera (Giovanile Centallo), Bresciani (Oleggio), Piemontesi (Juventus Domo), Bagnis (Saluzzo), Solinas (San Giacomo Chieri), Otranto (SCA ASTI), Tolomeo, Reda, Boccaccio (SG Derthona), Defazio (Volpiano Pianese), Cerni (VDA Charvensod)

 

8 RETI: Dellavalle, Sansica (Alpignano), Stecca (Biellese), Amendolagine (Borgaro Nobis), Mucchietto (Bulè Bellinzago), Miceli (CBS), Cozzula (Chisola), Mellano, Bruno (Cuneo Olmo), Persiano (Diavoletti Calcio), Penta, Trucchero (Lascaris), Mainero (Mirafiori), Andrizzini (Oleggio), Serra (Paradiso Collegno), Segretario (Pro Eureka), Inzerrilini (RG Ticino), Lacelli (SG Derthona), Mereu (Vanchiglia), Berdelli (Verbania)

 

7 RETI: Strada ( Accademia Borgomanero), Greco, Miceli (Alpignano), Martini (Alba Calcio), Maraventano, Manta (Asti), Caprari (Chieri), Molinari (Borgaro Nobis),  Orsino (BSR Grugliasco), Tagliavia (Casale), Lorent (CBS), Bruna (Fossano), Laneri (Paradiso Collegno), Brombal (Pro Eureka), Ponticelli (Pinerolo), Bardinella, Serra (Lucento), Spatti, Caffoni (Juventus Domo), Lo Russo (Olympic Collegno), Fantino (Pedona), Masetti (SCA Asti) Cara (Verbania), Perrier (VDA Charvensod), De Gregorio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Zaretti (Accademia Borgomanero), Pecora (Asti), Zeneli (Borgaro Nobis), Elettri (CBS), Tamietti, Florio (Chisola), Decostanzo (Ciriè Calcio), Necula (Cuneo Olmo), Gotta (Fossano), Muratore, Boubker (Giovanile Centallo), Samà (Juventus Domo), Cardona (Lucento), Gurgone (Oleggio), Porcu (Olympic Collegno), Infante (Pozzomania), Buraci (Pinerolo), Racca (Salice), Fero (SCA Asti), Miotti (SG Derthona), Lopez (Sparta Novara), Pallante (Strambinese), Ntoujourn (Virtus Mercadante)

 

5 RETI: Aimone (Alpignano), Morbelli, Lazzarino, Barbirolo (Acqui), Valsesia (Accademia Borgomanero), Cancedda (Alba Calcio), Mangino, Chiechio (Alpignano), Ferello, Conconi (Asti), Simeone, Scolari  (Città di Beveno), Brusa (Chisola), Iaci (Città di Baveno), Caputo (Fossano), Bogogna, Bonjakaj (Gozzano), Piazzolla (Juventus Domo), Scorzoni (Nichelino Hesperia), Tiana (Paradiso Collegno), Buzzi (Pinerolo), Sandu (Paradiso Collegno), Caradonna (Pro Eureka), Bertello (PSG), Bragagnini, Vacchiero (Quincitava), Errera (RG Ticino), Micca (San Giacomo Chieri), Caruso (Saviglianese), Kharroubi (SG Derthona), Musone (Sparta Novara), De Angelis, El Meskin (Sisport), Casalatina (Strambinese), Lorusso (Vanchiglia), Violi (Verbania), Coffaro (Volpiano Pianese), Sorace (VDA Charvensod)

 

4 RETI: Cardellino, Servetti (Alba Calcio), Acossi (Acqui), Masala, Valsesia (Accademia Borgomanero), Cavazza (Asti), Coletta (Borgaro Nobis), Carminati (Biellese), Forzatti (Bulè Bellinzago), Casubolo (Casale), Quero, Brawand (Chisola), Poliottto (Cuneo Olmo), Betti (Don Bosco Alessandria), Arlorio, Cagnolo, Giletta (Fossano), Borsello (Gassinosanraffaele), Armando, Rinaudo, Pellissero (Giovanile Centallo), Suraci (Lucento), Tosatto (Juventus Domo), Bonzi, Farris (Nichelino Hesperia), Dimino (Quincitava), Vinci (Paradiso Collegno), Pancera, Tomatis  (Pedona), Valè (Pinerolo), Grosso (Quincitava), Deluca, Chirighetti (RG Ticino), Moriqi,  Bianco (Saluzzo), Reineri (Salice), Ghio (Saviglianese), Molinari (San Giacomo Chieri), Ponzano, Patella, Di Cintio (Sisport), Massone (SG Derthona), Pagli, Pellati (Sparta Novara), Campagna (Vallorco), Hajiou, Generelli (Verbania), Fantolino (Venaria), Denicolo (Virtus Mercadante), Borettaz (VDA Charvensod)

 

3 RETI: Aversano (Asti), Acquadro, Blotto, Maina (Biellese), Barbagallo (Borgaro Nobis), Nasi, Fasci (Bulè Bellinzago), Hristov (BSR Grugliasco), Rizzetto, Patrucco (Casale), Pucci, De Luca, Cazzulla, Tomatis, Bosio (Chisola), Di Biccari, Caradonna, Gamba, Tamoud, Mondin, Scanavino (Chieri), Bianchini, Garbino (Ciriè calcio), Mitarotonda (Cumiana), Ferrara (Don Bosco Alessandria), Panipucci, Reda (Diavoletti Calcio), Bonetti, Varcellotti, Nicolosi, Bahu (Gozzano), Capriglione, Baroncelli (Juventus Domo), Crepaldi, Cruto, Scalenghe (Lascaris), Balestra, Fiorito (Lucento), Gramuglia (Mirafiori), Fonio, Ardizzini (Oleggio), Bentivegna, Nicosia, Manca, Ferranti, Simone (Olympic Collegno), Verdoia (Omegna), Soldo, Capodici (Paradiso Collegno), Hicham, Mana (Pedona),  Moresco, Sabau (Pinerolo), Lasagno (Pozzomaina), Scaccia, Meloncelli (Pro Eureka), Carsana, Pittuelli (PSG), Orlandini (Quincitava), Franzini, Xhixha (RG Ticino), Sacchetto (Salice), Pettinotto (Saluzzo), Malvasi (SG Derthona), Valenti (San Giacomo Chieri), Farris, D’Agostino, Castagneti, Rosental, Cattalano, Di Cinto (Sisport), Sacchetto (Salice), Uda (Sparta Novara), Catanzaro, La Piana (Vanchiglia), Porcino, Ike (Venaria Reale), Coffaro, Challancin (VDA Charvensod), Quagliotti (Vallorco), Said (Virtus Mercadante), Spigarolo, Notario (Volpiano Pianese)

 

2 RETI: Panizza (Accademia Borgomanero), Barletto, Levo (Acqui), Lo scalzo, Kassimi (Alba Calcio), Bardus, Bottero, Mataj, Miozzo, Audrito (Alpignano), Argenta (Asti), Gasparini, Dossena (Biellese), Amoroso, Farinelli  (Borgaro Nobis), Codini, Blasi (Bulè Bellinzago), Giannone, Milanetto, Baseggio (BSR Grugliasco), Racca, Sary, Myzyri (Bra), Vaccarone, Flamini, Trezza (CBS), Serrapica (Ciriè Calcio), Bellani, Meffezzoli, Barberis , Isci, Axerio (Città di Baveno), Pansini, Cozzulla (Chisola), Navone, Olivero, Tamagnone (Chieri), Caranta, Zakaria, Berardo, Biagio, Pascale (Cuneo Olmo), Pussetto (Cumiana), Siciliano, Arlone, Pipino (Diavoletti Calcio), Ammirata, Ackainyah, Bodellini, Ghiazza, Oliviero (Don Bosco Alessandria), Chiaramello, Chiavezza, Saija, Zito (Fossano), Torre, Ben Salah (Gassinosanraffaele), Bogogna (Gozzano), Beltramo (Giovanile Centallo), Gallarotti, Tosatto (Juventus Domo), Bernarsis, Sarti, Tosku, Persiano (Lascaris), Fanfani, Cagliero, Ghervese, Foti, Patella (Lucento), Cristofoli, Ferretti, Leo (Mirafiori), Bevilacqua, Di Vietri, Ottaviani, Cipriani (Nichelino Hesperia), Botta, Correnti, Cerini (Omegna), Barbero (Oleggio), Alessandro (Olympic Collegno), Mocanu (Paradiso Collegno), Onomoni (Pozzomaina), Costa, Nido (Pinerolo), Mele (Pro Eureka), Aresti, Clemente (Quincitava), Huqi, Skuqaj, Iloti (RG Ticino), Cardone (Salice), Alessandria (Saluzzo), Carossa, Schito, Lamberti (San Giacomo Chieri), De Facis, Sabena (Saviglianese), Marasso, Scala, Giuliano (SCA Asti), Meriardi, Picelli (SG Derthona), Giacometti, Paglia (Sparta Novara), Scaglia, Pallotta, Regano (Sisport), Dublino, Nadifi (Strambinese), Olivetto (Vallorco), Biggio, Iussa (Verbania), De Rosa (Venaria Reale), D’amora, Dottrino, Conforti (Volpiano Pianese), Dipalo, Herghelogiu (Virtus Mercadante)

 

1 RETE: Casella, Iaci, Cestone (Accademia Borgomanero), Ivaldi, Ponzano, Poggio, Cavanna (Acqui), Pontrelli, Verney, Servetti (Alba Calcio), Surian, Isoldi, Scassa (Asti), Mangino, Hordoan, Attisani, Liboni, Prete, Dello russo, Calarco, Maccioni (Alpignano), Rabino, Benaco, Benazzo (Acqui), Canova, Crepaldi, Albieri, Ouadih, Martiner Testa (Biellese), Quaglieri, Polino, D’Amora (Borgaro Nobis), Martelli, Andreotti, Cortese (BSR Grugliasco), Vetro, Tidona, Gerace, Rayan, Miziry, Gigante, Calì, Macrì, Racca, Najhi (Bra), Spinelli, Lika (Bulè Bellinzago), Crescenzio, Bergamelli, Perotti, Stocco, Fulfaro (Casale), Gullà, Iannacore (CBS), Cammarata, Bocco, Gavril, Maselli, Taschetta, Bekraoui (Ciriè), Pirazzi, Neri, Maffezzoli (Città di Baveno), Crispoltoni, Persini, Crispo, Toma, Holly, Spiridol (Chisola), Pucci, Sottile, Mondin, Martinotti, Marzano (Chieri), Camusso, Mita, Mellano, Vietti, Pistolesi, Adamo (Cumiana), Gazzola, Dutto, Torre, Carrini, Conte, Pellegrino (Cuneo Olmo), Cottone, Paunescu, Betty (Don Bosco Alessandria), Giarola, Avilia (Diavoletti Calcio), D’Apice, Trombetta, Gotta, Lovera (Fossano), Viarengo, Alvaro, Belfiore, Savini, Lattarulo, Barbiero, Maaroufi, Barbagallo (GassinoSanRaffaele), Doci, Pozzo, Abbate, Caruso (Giovanile Centallo), Klajdi, Donea, Marotta, Vicario, Mongini (Gozzano), Zavettieri, Mehmetaj, Vietti, Caffoni, Ramponi (Juventus Domo), Benevento, Rotunno, Minnini, Laguardia, Pucci, Giliberto (Lascaris), Paderi, Borgotallo, Schiavone, Good Luck (Lucento), Lopez, Grassitelli, Ottaviani, Giordano, Canonico, Lauriolo (Mirafiori), Soci, Mazzone, Ruggiero, Grassitelli, Napoli, Cirasola (Nichelino Hesperia), Vecchio, Camporelli, Pietracatella, Guaiana (Oleggio), Rivolta, Di Qual, De Falco, Bozzo, Albertini (Omegna), Ricchitelli, Margiotta, Neri (Olympic Collegno), Tarollo, Bocconcino, Di Marco, Dell’Uomini, Mihai, Di Francesco (Paradiso Collegno), Serale, Pepino, Moldovan, Serale, Yannis (Pedona), Pitzus, Mama (Pinerolo), Grazio, Bionda, Massena, Venneri, Arotti (Pro Eureka), Avossa, Giurbino, Olivero, Muggeo (Pozzomaina), Nalea, Onorato, Ciaravino, De Gaetano, Bertello, Cercel, Bovo (PSG), Chiarabaglio, Meletti, Rossello, Lombardi (Quincitava), Ariaudo, Dimodica, Torrero, Allocco, Toti, Araido (Salice), Tua, Piras, Scaturro, Mastrocola (San Giacomo Chieri), Calizia, Monge, Daddario, Nava, Chiavassa, Moccia, Caruso, Mondino (Saviglianese), Kulli (Saluzzo), Laforè, Tudisco, Lico, Antonello, Chiefallo (SCA Asti), Gatto, Ravazzano, Carboni (SG Derthona), Gout, Finelli, Di Stefano, De Angelis, Lupo, Caraudo, Rousseaux, Iannello, Lupascu (Sisport), Fonzo, Ibrahimaj, Ferri, Bosetti, Centonze, Izzillo, Bandi, Gioklaj, Ferranti (Sparta Novara), Laino, Mastrocola, Tallon (Strambinese), Allara, Ledda, Scullari (Vanchiglia), Elazaj, Chiarella, Chiapello, El Marnaoui  (Vallorco), Diavoletti, Cambi, Daloue, Momo, Vischi, Bertelli (Verbania), Meza, Mavilla, Generelli, Petrilli, Grasso (Venaria Reale), Butelli, Napoli, Borsetta (VDA Charvensod), Yassine, Momo, Simone, Zanforlin, Cuccio, Policino, De Nicolo (Virtus Mercadante), Rachak, Giraudo, Spiga, Sacco, Cordero, Di Corleto (Volpiano Pianese)