Mercoledì, 29 Maggio 2024

Torneo Esordienti Fair Play Elite (2010) Torneo Esordienti Fair Play Elite (2010)

Torneo Federale per società appartenenti alle Leghe Professionistiche ed alle Scuole di Calcio Élite

 

Riservato alle categorie:

Per le Società Professionistiche: Esordienti Primo Anno - 2011

Per le Scuole di Calcio Élite: Esordienti Secondo Anno - 2010

 

Dal 15 Febbraio al 04 Giugno 2023.

  

Sarà così articolato:

  • La prima fase Provinciale dovrà iniziare entro il 15 Febbraio 2023 e terminare entro l’1 Maggio 2023.
  • Le fasi Interregionali sono previste dall'8 al 15 Maggio 2023.
  • La fase finale Nazionale è prevista nel week end 3/4 Giugno 2023.

 

Per maggiori dettagli consultare il regolamento allegato

 

2^ FASE INTERREGIONALE

Al termine della 1^ fase Interregionale della manifestazione la Società SISPORT ha ottenuto la qualificazione alla 2^ fase Interregionale e prenderà parte al seguente girone:

GRUPPO A: ALGHERO – SAMPDORIA – SISPORT – VARESINA SPORT CV

Le gare del Gruppo A si giocheranno in un’unica giornata, da svolgersi domenica 06 maggio 2023 a Montichiari (BS), organizzata dal C.R. Lombardia. La vincente del quadrangolare della 2^ fase interregionale si qualificherà alla fase nazionale, prevista per il 2 e 3 Giugno 2023.

 

 

1^ FASE INTERREGIONALE


Fase Interregionale – Gruppo 15
CHISOLA CALCIO – PRO VERCELLI 1892 – SISPORT

Le gare del Gruppo 15 si giocheranno domenica 16 aprile 2023, a partire dalle ore 14.30, presso il campo di via Galvani a Mappano (TO).


La vincente del gruppo 15 accederà alla 2^ fase interregionale della manifestazione, che sarà sviluppata con un quadrangolare così composto:
GRUPPO A
Vincente Gruppo 4 – Vincente Gruppo 5 – Vincente Gruppo 13 – Vincente Gruppo 15
Le gare del Gruppo A si giocheranno in un’unica giornata, da svolgersi nel weekend del 29-30 aprile 2023, organizzata dal C.R. Lombardia.
La vincente del quadrangolare della 2^ fase interregionale si qualificherà alla fase nazionale, prevista per il 2 e 3 Giugno 2023.

 

FASE REGIONALE

 

GIRONE A – Domenica 26 marzo 2023, ore 15 – Stadio “Gaglione”, via Biella, Bollengo (TO)
AOSTA CALCIO 511 – BIELLESE 1902 – CHISOLA CALCIO – VOLPIANO PIANESE
GIRONE B – Domenica 26 marzo 2023, ore 15.15 – Stadio “Ardissone”, via Vicenza, Vercelli (VC)
ASTI – BULE’ BELLINZAGO – JUVENTUS DOMO – PRO VERCELLI 1892
GIRONE C – Domenica 2 aprile 2023, ore 9.45 – Stadio “Comunale”, via Fornace 1, Moretta (TO)
GIOVANILE CENTALLO – MOREVILLA – SCA ASTI – SISPORT

Le squadre prime classificate nei tre quadrangolari della fase regionale saranno ammesse alla 1^ fase interregionale della manifestazione in epigrafe e incluse nel seguente raggruppamento:
GRUPPO 15
Qualificata PIEMONTE V.A. 1 – Qualificata PIEMONTE V.A. 2 – Qualificata PIEMONTE V.A. 3

Le gare del Gruppo 15 si giocheranno domenica 16 aprile 2023, a partire dalle ore 14.30, presso il campo di via Galvani a Mappano (TO).

La vincente del gruppo 15 accederà alla 2^ fase interregionale della manifestazione, che sarà sviluppata con un quadrangolare così composto:
GRUPPO A
Vincente Gruppo 4 – Vincente Gruppo 5 – Vincente Gruppo 13 – Vincente Gruppo 15

Le gare del Gruppo A si giocheranno in un’unica giornata, da svolgersi nel weekend del 29-30 aprile 2023, organizzata dal C.R. Lombardia.
 

Fase 3 Interregionale

Le squadre prime classificate nei tre quadrangolari finali della fase regionale saranno ammesse alla 1^ fase interregionale della manifestazione e incluse nel seguente raggruppamento:

GRUPPO 15
Qualificata PIEMONTE V.A. 1 – Qualificata PIEMONTE V.A. 2 – Qualificata PIEMONTE V.A. 3

Le gare del Gruppo 15 si giocheranno in un’unica giornata, da svolgersi fra il 15 e il 23 aprile 2023, organizzata dal C.R. Piemonte Valle d’Aosta.
La vincente del gruppo 15 accederà alla 2^ fase interregionale della manifestazione, che sarà sviluppata con un quadrangolare così composto:

GRUPPO A
Vincente Gruppo 4 – Vincente Gruppo 5 – Vincente Gruppo 13 – Vincente Gruppo 15

Le gare del Gruppo A si giocheranno in un’unica giornata, da svolgersi nel weekend del 29-30 aprile 2023, organizzata dal C.R. Lombardia.

La vincente del quadrangolare della 2^ fase interregionale si qualificherà alla fase nazionale, prevista per il 2 e 3 Giugno 2023.

Per maggiori dettagli consultare il regolamento allegato

 

Fase 2 Provinciale

 

D.P. TORINO

Per il programma gare vedere allegati.

 

D.D. IVREA

Per il programma gare vedere allegati.

 

D.P. VCO

Domenica 26 febbraio 2023

Accademia Borgomanero–Juventus Domo: stadio comunale di Borgomanero, via caduti dei Lager Nazisti (ore 10:30)

Oleggio sp. Oleggio-Bulè Bellinzago: “Fortina-Zanolli” di Oleggio, via campo sportivo (ore 11:15)

 

21 febbraio u.s. si è svolto a Caresana il secondo incontro del Trofeo Fair Play Elite Under 13 tra le squadre Diavoletticalcio Vercelli e Alicese Orizzonti. La Terza e ultima gara verrà disputata lunedì 27 febbraio 2023 alle ore 18.30 presso il Campo Comunale di Tonengo tra Alicese Orizzonti e Pro Vercelli 1892. La prima classificata della fase Provinciale avrà accesso alla fase successiva

 

Fase 1 Provinciale

Le 55 società aderenti alla manifestazione che prenderanno parte alla 1^ fase provinciale, che sarà organizzata dalle singole Delegazioni competenti, sono state suddivise come di seguito specificato:


D.P. ALESSANDRIA – D.P. ASTI (2 qualificate)
ALESSANDRIA CALCIO 1912 – ASTI – SCA ASTI – S.D. SAVIO ASTI


D.P. AOSTA (1 qualificata)
AYGREVILLE CALCIO – RIVER PLAINE – PONTDONNAZHONEARNADEVANCO – AOSTA CALCIO 511 – ASD CHARVENSOD


D.P. BIELLA (1 qualificata)
BIELLESE 1902 – DUFOUR VARALLO – CITTÀ DI COSSATO – GATTINARA FC – VALLE ELVO

  • 15/02/23 BIELLESE 1902 - GATTINARA F.C. / VALLE ELVO - DUFOUR VARALLO
  • 22/02/23 DUFOUR VARALLO - BIELLESE 1902 / GATTINARA F.C. - CITTA DI COSSATO
  • 1/03/23 BIELLESE 1902 - VALLE ELVO / CITTA DI COSSATO - DUFOUR VARALLO
  • 8/03/23 DUFOUR VARALLO - GATTINARA F.C. / VALLE ELVO - CITTA DI COSSATO
  • 15/03/23 CITTA DI COSSATO - BIELLESE 1902 / GATTINARA F.C. - VALLE ELVO


D.P. CUNEO (1 qualificata)
FOSSANO CALCIO – BUSCA 1920 – GIOVANILE CENTALLO 2006 – AREA CALCIO ALBA ROERO – AC CUNEO 1905 OLMO – MONREGALE CALCIO – CHERASCHESE 1904

  • GIRONE A: AC CUNEO OLMO – BUSCA - FOSSANO – MONREGALE
  • GIRONE B: GIOVANILE CENTALLO – AREA CALCIO ALBA ROERO – CHERASCHESE

    Saranno svolte tre gare di sola andata che dovranno svolgersi tra il 30/01/2023 ed il 24/02/2023.

Gare Girone A:

  • AC CUNEO OLMO – FOSSANO e BUSCA – MONREGALE
  • FOSSANO – BUSCA e MONREGALE – AC CUNEO OLMO
  • BUSCA – AC CUNEO OLMO e FOSSANO – MONREGALE

Gare Girone B:

  • GIOVANILE CENTALLO – CHERASCHESE 
  • AREA CALCIO ALBA ROERO – GIOVANILE CENTALLO 
  • CHERASCHESE – AREA CALCIO ALBA ROERO 


D.D. IVREA (1 qualificata)
STRAMBINESE 1924 – VOLPIANO PIANESE – IVREA BANCHETTE – RIVAROLESE – IVREA CALCIO – QUINCINETTO TAVAGNASCO 

GIRONE A: STRAMBINESE 1924 – VOLPIANO PIANESE – IVREA BANCHETTE

  • STRAMBINESE 1924 – VOLPIANO PIANESE
  • VOLPIANO PIANESE-IVREA BANCHETTE
  • IVREA BANCHETTE-STRAMBINESE

GIRONE B: RIVAROLESE – IVREA CALCIO – QUINCINETTO TAVAGNASCO

  • RIVAROLESE – IVREA CALCIO
  • IVREA CALCIO-QUINCINETTO TAVAGNASCO
  • QUINCINETTO TAVAGNASCO-RIVAROLESE

Saranno svolte due gare di sola andata che dovranno svolgersi tra il 04/02/2023 ed il 24/02/2023.

Accederanno alla seconda fase le prime due classificate di ogni triangolare che costituiranno il quadrangolare finale (gare di sola andata). Le gare del quadrangolare finale dovranno essere svolte tra il 06/03/2023 ed il 27/03/2023. In entrambe le fasi le Società dovranno accordarsi sullo svolgimento delle gare durante la settimana e comunque non in concomitanza con l’Attività di Base Ufficiale.

 

D.P. NOVARA – D.P. VERBANO CUSIO OSSOLA (2 qualificate)
BULÈ BELLINZAGO – OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – ACCADEMIA BORGOMANERO – JUVENTUS DOMO


D.D. PINEROLO (1 qualificata)
POLISPORTIVA GARINO – FC MOREVILLA – PINEROLO 

  • 30 Gennaio - 05 Febbraio 2023 MOREVILLA-POL. GARINO
  • 06 - 12 Febbraio 2023 POL. GARINO-PINEROLO
  • 13 - 19 Febbraio 2023 PINEROLO-MOREVILLA


D.P. TORINO (2 qualificate)
LASCARIS – SISPORT – CIT TURIN – CHIERI – BARRACUDA – CBS SCUOLA CALCIO – VENARIA REALE – CHISOLA CALCIO – MIRAFIORI – PRO EUREKA – LUCENTO – GASSINOSANRAFFAELE – VANCHIGLIA 1915 – ATLETICO CBL – TORINO F.C. – JUVENTUS F.C. – ROSTA CALCIO – BSR GRUGLIASCO

Per il dettaglio del calendario vedere file allegato.


D.P. VERCELLI (1 qualificata)
ALICESE ORIZZONTI – F.C. PRO VERCELLI 1892 – DIAVOLETTICALCIO VERCELLI

sono stati effettuati, tramite sorteggio, gli abbinamenti degli incontri di questo triangolare con gare di sola andata, si riporta qui di seguito quanto emerso:

  • 1° - Pro Vercelli - Diavoletticalcio Vercelli
  • 2° - Diavoletticalcio – Alicese Orizzonti
  • 3° - Alicese Orizzonti – Pro Vercelli (27 febbraio 2023 alle ore 18.30)

 

Fase 2 Interregionale
Successivamente, le 12 squadre qualificate alla 2^ fase regionale verranno suddivise in tre raggruppamenti quadrangolari, da disputarsi in un’unica giornata di gara in data che verrà comunicata successivamente e così composti:


Girone A: IVREA – BIELLA – AOSTA – TORINO 2
Girone B: VERCELLI – ALESSANDRIA – NOVARA – V.C.O.
Girone C: PINEROLO – CUNEO – ASTI – TORINO 1


Le modalità di accesso alla fase nazionale della manifestazione saranno comunicate successivamente, una volta che il Settore Giovanile Scolastico nazionale avrà reso noto il numero di squadre ammesse per ciascun comitato regionale.
 

 

Campi base:
LND Piemonte e VDA
Via Tiziano Vecellio, 8, Torino

giocacalcio.it  - Proprietà :

 

Associazione  Corso Lecce, 51 10145 Torino

P. IVA 12512330015 Capitale sociale euro 420,00