Domenica, 23 Giugno 2024

DAL COMUNICATO - Dopo aver ufficializzato organici e gironi (clicca qui), la Federazione ha pubblicato anche i calendari di Under 19, Under 17, Under 16, Under 15 e Under 14


Di seguito il collegamento ai calendari delle categorie regionali. Per poterli scaricare occorre prima eseguire il login o registrasi, per gli utenti che non lo hanno ancora fatto. In entrambi i casi si può accedere sia dal bottone LOGIN che dal menù "Fai l'accesso". Buona visione.

Under 19 (Juniores)

Under 17 (2003)

Under 16 (2004)

Under 15 (2005)

Under 14 (2006)

 

SORTEGGIO - Anche quest'anno, puntuale ormai da 16 anni, si apre il sipario sulla edizione 2019 della Coppa Grande Slam memorial "Angelo Fantoni". In netto anticipo rispetto agli anni precedenti, l'infaticabile Andrea Ristorto è riuscito nell'arduo compito di assemblare il lotto delle 16 partecipanti, con un gruppo di società a sua detta, di ottima caratura.


Questa sera, come ormai accade dagli ultimi anni, si è svolta presso la sede della Società del BSR Grugliasco la presentazione della 16^ edizione della Coppa Grande Slam con il relativo sorteggio dei gironi delle 16 società partecipanti, che si confronteranno in tutte le categorie del settore giovanile e della scuola calcio, dagli allievi Under 17 ai primi calci 2012, per un totale di 340 partite.

 

Le giovanili inizieranno Giovedì 5 settembre, mentre e le finali si disputeranno Mercoledì 18 settembre, per le categorie 2004 e 2006, al KL Pertusa, e Giovedì 19 settembre per le categorie 2003 e 2005 al Nichelino Hesperia.

Pulcini ed Esordienti inizieranno Sabato 8 Settembre con finali che si giocheranno tutte Domenica 22 Settembre 2019 sul Campo del Borgaretto, dove seguirà la premiazione di tutte le categorie compresa la società vincitrice dell'edizione 2019.

Infine è il turno dei Primi Calci che quest'anno inizieranno per ultimi, Giovedì 19 e Venerdì 20 Settembre 2019 per concludere con le finali Domenica 29 Settembre 2019. Tutte le parttie, comprese finali e premiazione si svolgeranno presso il Campo del BSR Grugliasco.

 

Di seguito i gironi di tutte le 10 categorie interessate, con l'indicazione dei relativi campi base. 

 

 

 

Categoria Allievi - Under 17 - 2003 

CampoNichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino 

Girone A Girone B
BSR GRUGLIASCO S. G. CHIERI
RIVOLI SETTIMO
MONCALIERI PECETTO
CARMAGNOLA RIVAROLESE
Girone C Girone D
CIRIE’ BARCANOVA
CASELLE V. MERCADANTE
KL PERTUSA PRO COLLEGNO
RIVER LEINI BRUINESE

 

Categoria Allievi FB - Under 16 - 2004 

Campo: Nichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino  

Girone A Girone B
BARCANOVA CIRIE’
RIVOLI SETTIMO
PECETTO PRO COLLEGNO
RIVER LEINI RIVAROLESE
Girone C Girone D
BSR GRUGLIASCO S. G. CHIERI
CASELLE V. MERCADANTE
MONCALIERI KL PERTUSA
BRUINESE CARMAGNOLA

 

Categoria Giovanissimi - Under 15 - 2005 

CampoPro Collegno Collegnese - Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno 

Girone A Girone B
BSR GRUGLIASCO BARCANOVA
RIVOLI SETTIMO
KL PERTUSA PRO COLLEGNO
RIVER LEINI RIVAROLESE
Girone C Girone D
S. G. CHIERI CIRIE’
CASELLE V. MERCADANTE
PECETTO MONCALIERI
BRUINESE CARMAGNOLA

 

Categoria Giovanissimi FB - Under 14 - 2006 

Campi: Borgaretto - Via F.Lli Cervi, 8 - Fraz. Borgaretto - Beinasco

KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino 

BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco

Girone A Girone B
BARCANOVA BSR GRUGLIASCO
RIVOLI V. MERCADANTE
PRO COLLEGNO KL PERTUSA
CARMAGNOLA BRUINESE
Girone C Girone D
CIRIE’ S. G. CHIERI
SETTIMO CASELLE
PECETTO MONCALIERI
RIVAROLESE RIVER LEINI

 

Categoria Esordienti 2° Anno - 2007 

Campo: Borgaretto - Via F.Lli Cervi, 8 - Fraz. Borgaretto - Beinasco

Girone A Girone B
CIRIE’ BSR GRUGLIASCO
SETTIMO CASELLE
MONCALIERI KL PERTUSA
CARMAGNOLA RIVAROLESE
Girone C Girone D
BARCANOVA S. G. CHIERI
V. MERCADANTE RIVOLI
PRO COLLEGNO PECETTO
BRUINESE RIVER LEINI

 

Categoria Esordienti 1° Anno - 2008 

CampoPro Collegno Collegnese - Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno 

Girone A Girone B
Ciriè Calcio San Giacomo Chieri
Rivoli Calcio Virtus Mercadante
Pro Collegno Collegnese KL Pertusa
CSF Carmagnola River Leinì
Girone C Girone D
Barcanova Calcio BSR Grugliasco
Calcio Settimo Caselle Calcio
Moncaieri 1953 Pecetto
Polisportiva Bruinese Rivarolese 1906

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2009 

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino  

Girone A Girone B
BSR Grugliasco Barcanova Calcio
Calcio Settimo Virtus Mercadante
Moncaieri 1953 Pro Collegno Collegnese
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Caselle Calcio Rivoli Calcio
KL Pertusa Pecetto
River Leinì CSF Carmagnola

 

Categoria Pulcin 1° Anno - 2010

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino   

Girone A Girone B
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Rivoli Calcio Virtus Mercadante
Moncaieri 1953 Pro Collegno Collegnese
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
Barcanova Calcio BSR Grugliasco
Calcio Settimo Caselle Calcio
KL Pertusa Pecetto
CSF Carmagnola River Leinì

 

Categoria Primi Calci 2° Anno - 2011

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco  

Girone A Girone B
BSR Grugliasco San Giacomo Chieri
Virtus Mercadante Rivoli Calcio
Pro Collegno Collegnese Pecetto
River Leinì CSF Carmagnola
Girone C Girone D
Barcanova Calcio Ciriè Calcio
Caselle Calcio Calcio Settimo
KL Pertusa Moncaieri 1953
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese

 

Categoria Primi Calci 2° Anno - 2012 

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco  

Girone A Girone B
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Calcio Settimo Caselle Calcio
Pro Collegno Collegnese KL Pertusa
CSF Carmagnola Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
BSR Grugliasco Barcanova Calcio
Virtus Mercadante Rivoli Calcio
Pecetto Moncaieri 1953
River Leinì Rivarolese 1906


 

SORTEGGIO - Anche quest'anno, puntuale ormai da 16 anni, si apre il sipario sulla edizione 2019 della Coppa Grande Slam memorial "Angelo Fantoni". In netto anticipo rispetto agli anni precedenti, l'infaticabile Andrea Ristorto è riuscito nell'arduo compito di assemblare il lotto delle 16 partecipanti, con un gruppo di società a sua detta, di ottima caratura.


Questa sera, come ormai accade dagli ultimi anni, si è svolta presso la sede della Società del BSR Grugliasco la presentazione della 16^ edizione della Coppa Grande Slam con il relativo sorteggio dei gironi delle 16 società partecipanti, che si confronteranno in tutte le categorie del settore giovanile e della scuola calcio, dagli allievi Under 17 ai primi calci 2012, per un totale di 340 partite.

 

Le giovanili inizieranno Giovedì 5 settembre, mentre e le finali si disputeranno Mercoledì 18 settembre, per le categorie 2004 e 2006, al KL Pertusa, e Giovedì 19 settembre per le categorie 2003 e 2005 al Nichelino Hesperia.

Pulcini ed Esordienti inizieranno Sabato 8 Settembre con finali che si giocheranno tutte Domenica 22 Settembre 2019 sul Campo del Borgaretto, dove seguirà la premiazione di tutte le categorie compresa la società vincitrice dell'edizione 2019.

Infine è il turno dei Primi Calci che quest'anno inizieranno per ultimi, Giovedì 19 e Venerdì 20 Settembre 2019 per concludere con le finali Domenica 29 Settembre 2019. Tutte le parttie, comprese finali e premiazione si svolgeranno presso il Campo del BSR Grugliasco.

 

Di seguito i gironi di tutte le 10 categorie interessate, con l'indicazione dei relativi campi base. 

 

 

 

Categoria Allievi - Under 17 - 2003 

CampoNichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino 

Girone A Girone B
BSR GRUGLIASCO S. G. CHIERI
RIVOLI SETTIMO
MONCALIERI PECETTO
CARMAGNOLA RIVAROLESE
Girone C Girone D
CIRIE’ BARCANOVA
CASELLE V. MERCADANTE
KL PERTUSA PRO COLLEGNO
RIVER LEINI BRUINESE

 

Categoria Allievi FB - Under 16 - 2004 

Campo: Nichelino Hesperia - Via Prunotto, 17 - Nichelino  

Girone A Girone B
BARCANOVA CIRIE’
RIVOLI SETTIMO
PECETTO PRO COLLEGNO
RIVER LEINI RIVAROLESE
Girone C Girone D
BSR GRUGLIASCO S. G. CHIERI
CASELLE V. MERCADANTE
MONCALIERI KL PERTUSA
BRUINESE CARMAGNOLA

 

Categoria Giovanissimi - Under 15 - 2005 

CampoPro Collegno Collegnese - Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno 

Girone A Girone B
BSR GRUGLIASCO BARCANOVA
RIVOLI SETTIMO
KL PERTUSA PRO COLLEGNO
RIVER LEINI RIVAROLESE
Girone C Girone D
S. G. CHIERI CIRIE’
CASELLE V. MERCADANTE
PECETTO MONCALIERI
BRUINESE CARMAGNOLA

 

Categoria Giovanissimi FB - Under 14 - 2006 

Campi: Borgaretto - Via F.Lli Cervi, 8 - Fraz. Borgaretto - Beinasco

KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino 

BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco

Girone A Girone B
BARCANOVA BSR GRUGLIASCO
RIVOLI V. MERCADANTE
PRO COLLEGNO KL PERTUSA
CARMAGNOLA BRUINESE
Girone C Girone D
CIRIE’ S. G. CHIERI
SETTIMO CASELLE
PECETTO MONCALIERI
RIVAROLESE RIVER LEINI

 

Categoria Esordienti 2° Anno - 2007 

Campo: Borgaretto - Via F.Lli Cervi, 8 - Fraz. Borgaretto - Beinasco

Girone A Girone B
CIRIE’ BSR GRUGLIASCO
SETTIMO CASELLE
MONCALIERI KL PERTUSA
CARMAGNOLA RIVAROLESE
Girone C Girone D
BARCANOVA S. G. CHIERI
V. MERCADANTE RIVOLI
PRO COLLEGNO PECETTO
BRUINESE RIVER LEINI

 

Categoria Esordienti 1° Anno - 2008 

CampoPro Collegno Collegnese - Via Antica Di Rivoli, 15 - Collegno 

Girone A Girone B
Ciriè Calcio San Giacomo Chieri
Rivoli Calcio Virtus Mercadante
Pro Collegno Collegnese KL Pertusa
CSF Carmagnola River Leinì
Girone C Girone D
Barcanova Calcio BSR Grugliasco
Calcio Settimo Caselle Calcio
Moncaieri 1953 Pecetto
Polisportiva Bruinese Rivarolese 1906

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2009 

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino  

Girone A Girone B
BSR Grugliasco Barcanova Calcio
Calcio Settimo Virtus Mercadante
Moncaieri 1953 Pro Collegno Collegnese
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Caselle Calcio Rivoli Calcio
KL Pertusa Pecetto
River Leinì CSF Carmagnola

 

Categoria Pulcin 1° Anno - 2010

Campo: KL Pertusa - Via Genova, 161 - Torino   

Girone A Girone B
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Rivoli Calcio Virtus Mercadante
Moncaieri 1953 Pro Collegno Collegnese
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
Barcanova Calcio BSR Grugliasco
Calcio Settimo Caselle Calcio
KL Pertusa Pecetto
CSF Carmagnola River Leinì

 

Categoria Primi Calci 2° Anno - 2011

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco  

Girone A Girone B
BSR Grugliasco San Giacomo Chieri
Virtus Mercadante Rivoli Calcio
Pro Collegno Collegnese Pecetto
River Leinì CSF Carmagnola
Girone C Girone D
Barcanova Calcio Ciriè Calcio
Caselle Calcio Calcio Settimo
KL Pertusa Moncaieri 1953
Rivarolese 1906 Polisportiva Bruinese

 

Categoria Primi Calci 2° Anno - 2012 

Campo: BSR Grugliasco - Via Leonardo Da Vinci, 24 - Grugliasco  

Girone A Girone B
San Giacomo Chieri Ciriè Calcio
Calcio Settimo Caselle Calcio
Pro Collegno Collegnese KL Pertusa
CSF Carmagnola Polisportiva Bruinese
Girone C Girone D
BSR Grugliasco Barcanova Calcio
Virtus Mercadante Rivoli Calcio
Pecetto Moncaieri 1953
River Leinì Rivarolese 1906


 

 

 

Serata di presentazione per la 39ª edizione del SuperOscar del calcio giovanile torinese: si parte dal 31 agosto con la Juniores e dal 5 settembre con tutte le altre categorie; 293 partite fino alle finali, che si giocheranno tutte sul campo del Lucento (a parte la Juniores, alla Cbs) e termineranno domenica 15 settembre con le ultime gare dei Pulcini.


Oggi 3 luglio alle ore 20.30, presso la sala consiliare del Comune di San Mauro, in via Martiri della Libertà 150, si è svolto il sorteggio della 39^ edizione del SuperOscar del calcio giovanile Torinese 2019. 16 le società partecipanti per 5 categorie, 293 partite dal 31 di agosto al 15 di settembre.

Di fronte ad una sala come sempre colma, apre la serata come al solito Roberto Gagna che introduce la presentazione della 39^ edizione ad opera della mente del torneo Giò Frassinelli, il quale sciolina le statistiche del torneo. Il Lascaris la società con il maggior numero di partecipazioni, ne ha saltata solo una, e sempre il Lascaris la società ad aver vinto il maggior numero di edizioni, 6, tra quelle presenti quest'anno.

Dopo le premiazioni di rito che vedono assegnare il 40° Oscar "Alessandro Ametis" alla società prima in classifica, il Calcio Chieri, e l'assegnazione del premio Aldo Mattariol a Giuseppe Carbone, si passa all'atteso sorteggio.

Si riportano a seguire tutti i gironi per tutte e 9 le categorie con i relativi campi base, insieme ad alcune foto dei protagonisti della serata. Appuntamento quindi a fine agosto dove sarà vera battaglia sui campi.

 

Categoria Juniores

Campo: C.B.S. - Corso Sicilia, 58,Torino 

Girone A Girone B
Alpignano Lucento
Pro Eureka Lascaris
Mirafiori Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Chieri 1955 Chisola Calcio
CBS Vanchiglia 1915
Pozzomaina Borgaro 1965
Bacigalupo Gassinosanraffaele

 

Categoria Allievi - Under 17 - 2003 

CampoVanchigia - Via E. Ragazzoni, 2 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Lucento
Lascaris Pro Eureka
Borgaro 1965 Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Allievi FB - Under 16 - 2004

CampoLucento - Corso Lombardia, 107 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Alpignano
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Lucento
Lascaris CBS
Venaria Reale Borgaro 1965
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Giovanissimi - Under 15 - 2005 

CampoBarcanova - Via Occimiano, 17 - Torino

Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele

 

Categoria Giovanissimi FB - Under 14 - 2006 

Campo: Collegno Paradiso - Via Vespucci, 1 - Collegno  

Girone A Girone B
Alpignano Chisola Calcio
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Chieri 1955 Lucento
Pro Eureka Vanchiglia 1915
Borgaro 1965 Pozzomaina
Nichelino Hesperia Bacigalupo

 

 

 

Categoria Esordienti 2° Anno - 2007 

CampoChisola - Via Del Castello, 3 - Vinovo

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Rosta
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Pro Eureka Lascaris
Pozzomaina Mirafiori
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Esordienti 1° Anno - 2008

CampoSanMauro - Parco Einaudi, 16 - San Mauro T.Se

Girone A Girone B
Lucento Chieri 1955
Pro Eureka CBS
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Alpignano Chisola Calcio
Vanchiglia 1915 Lascaris
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2009 

Campo:  Atletico Torino - Via Palatucci, 12 - Torino 

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Bacigalupo
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Lascaris CBS
Mirafiori Pozzomaina
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Pulcini 1° Anno - 2010 

CampoPro Eureka - Via Chiomo 19b ‐ Settimo T.se

Girone A Girone B
Chieri 1955 Chisola Calcio
Lascaris Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Alpignano Lucento
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Nichelino Hesperia

 


Di seguito la classifica delle prime 16 società del 40° Oscar "Alessandro Ametis" con i relativi punteggi:

Elenco 16 società partecipanti al 39° Super Oscar
Pos. Società Punti
1 Chieri 1955 21,80
2 Chisola Calcio 21,17
3 Lucento 18,01
4 Alpignano 16,72
5 Lascaris 16,60
6 Pro Eureka 16,41
7 Vanchiglia 1915 15,67
8 CBS 15,41
9 Venaria Reale 15,16
10 Mirafiori 14,83
11 Borgaro Nobis 14,18
12 Pozzomaina 14,04
13 Nichelino Esperia 13,95
14 Gassinosanraffaele 13,64
15 Bacigalupo 13,25
16 Rosta 13,17

Non perdere alcun istante della serata, segui la diretta del sorteggio del 39° SuperOscar in streaming su giocaacalcio,it e 11 giovani.it.

 

 

Contemporaneamente, sempre su giocaacalcio.it e 11giovani.it, puoi seguire la cronaca in diretta della serata con tutti i gironi sorteggiati.

Oggi 3 luglio alle ore 20.30, presso la sala consiliare del Comune di San Mauro, in via Martiri della Libertà 150, si svolgerà il sorteggio della 39^ edizione del SuperOscar del calcio giovanile Torinese 2019.


Il torneo prenderà il via già dal mese di agosto, il 31 per l'esattezza, per la categoria Juniores, mentre per tutte le atre categorie il calcio di inizio sarà il 5 di settembre per concludersi 10 giorno dopo, il 15 di settembre.

Come al solito saranno 16 le società partecipanti, attinte della classifica del 40° Oscar "Alessandro Ametis" redatta da Giò Frassinelli, riportata sotto, secondo i risultati ottenuti dalle varie società nel corso dei campionati giovanili dell'intera stagione appena conclusa. Le società saranno divise in quattro fasce, sulla base della loro posizione in classifica. Le prime 4:  Calcio Chieri, Chisola Calcio,  Lucento e Alpignano sono le teste di serie. La seconda fascia sarà composta da Lascaris, Pro Eureka, Vanchiglia e CBS. La terza fascia comprende Venaria Reale, Mirafiori, Borgaro Nobis e Pozzomaina. La quarta e ultima fascia sarà infine composta da Nichelino Hesperia, Gassinosanraffaele, Bacigalupo e Rosta.

Il sorteggio prevede, per ogni categoria, quattro urne, ciascuna delle quali conterrà i bussolotti con le squadre di ciascuna fascia. Da ciascuna delle urne, una per fascia, saranno estratte le squadre che comporranno i quattro gironi.

 

Anche quest'anno sarà possibile seguire il sorteggio in diretta video (salvo problemi tecnici imputabili a cause di forza maggiore) sui siti giocaacalcio.it e 11giovani.it, oppure sulle rispettive pagina Facebook di giocaacalcio.it e pagina Facebook di 11giovani.it.

 

Sotto, durante la serata, saranno compilati in tempo reale i vari giorni delle varie categorie e sarete aggiornati sugli eventi della serata stessa.

- 20:45 -  Inizia la serata

Roberto Gagna presenta il torneo

 

- 20:44 -  La parola passa a Giò Frassinetti che presenta tutte le squadre partecipanti

Si inizia il 31 agosto e si finisce il 15 settembre. Tutte le finaki ad eccezione della Juniores al Lucento

Categoria Juniores

Campo: C.B.S. - Corso Sicilia, 58,Torino 

Girone A Girone B
Alpignano Lucento
Pro Eureka Lascaris
Mirafiori Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Chieri 1955 Chisola Calcio
CBS Vanchiglia 1915
Pozzomaina Borgaro 1965
Bacigalupo Gassinosanraffaele

 

Categoria Allievi - Under 17 - 2003 

CampoVanchigia - Via E. Ragazzoni, 2 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Lucento
Lascaris Pro Eureka
Borgaro 1965 Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Allievi FB - Under 16 - 2004

CampoLucento - Corso Lombardia, 107 - Torino

Girone A Girone B
Chieri 1955 Alpignano
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo
Girone C Girone D
Chisola Calcio Lucento
Lascaris CBS
Venaria Reale Borgaro 1965
Rosta Nichelino Hesperia

 

Categoria Giovanissimi - Under 15 - 2005 

CampoBarcanova - Via Occimiano, 17 - Torino

Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele
Girone C Girone D
Chisola Calcio Alpignano
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Rosta Gassinosanraffaele

 

Categoria Giovanissimi FB - Under 14 - 2006 

Campo: Collegno Paradiso - Via Vespucci, 1 - Collegno  

Girone A Girone B
Alpignano Chisola Calcio
Lascaris CBS
Venaria Reale Mirafiori
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Chieri 1955 Lucento
Pro Eureka Vanchiglia 1915
Borgaro 1965 Pozzomaina
Nichelino Hesperia Bacigalupo

 

 

 

Categoria Esordienti 2° Anno - 2007 

CampoChisola - Via Del Castello, 3 - Vinovo

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Rosta
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Pro Eureka Lascaris
Pozzomaina Mirafiori
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Esordienti 1° Anno - 2008

CampoSanMauro - Parco Einaudi, 16 - San Mauro T.Se

Girone A Girone B
Lucento Chieri 1955
Pro Eureka CBS
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Nichelino Hesperia
Girone C Girone D
Alpignano Chisola Calcio
Vanchiglia 1915 Lascaris
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Bacigalupo

 

Categoria Pulcini 2° Anno - 2009 

Campo:  Atletico Torino - Via Palatucci, 12 - Torino 

Girone A Girone B
Chisola Calcio Chieri 1955
Vanchiglia 1915 Pro Eureka
Borgaro 1965 Venaria Reale
Rosta Bacigalupo
Girone C Girone D
Lucento Alpignano
Lascaris CBS
Mirafiori Pozzomaina
Nichelino Hesperia Gassinosanraffaele

 

Categoria Pulcini 1° Anno - 2010 

CampoPro Eureka - Via Chiomo 19b ‐ Settimo T.se

Girone A Girone B
Chieri 1955 Chisola Calcio
Lascaris Pro Eureka
Mirafiori Pozzomaina
Gassinosanraffaele Rosta
Girone C Girone D
Alpignano Lucento
CBS Vanchiglia 1915
Venaria Reale Borgaro 1965
Bacigalupo Nichelino Hesperia

 


Di seguito la classifica delle prime 16 società del 40° Oscar "Alessandro Ametis" con i relativi punteggi:

Elenco 16 società partecipanti al 39° Super Oscar
Pos. Società Punti
1 Chieri 1955 21,80
2 Chisola Calcio 21,17
3 Lucento 18,01
4 Alpignano 16,72
5 Lascaris 16,60
6 Pro Eureka 16,41
7 Vanchiglia 1915 15,67
8 CBS 15,41
9 Venaria Reale 15,16
10 Mirafiori 14,83
11 Borgaro Nobis 14,18
12 Pozzomaina 14,04
13 Nichelino Esperia 13,95
14 Gassinosanraffaele 13,64
15 Bacigalupo 13,25
16 Rosta 13,17

GALLERIA FOTOGRAFICA - Il Pianezza, con una doppietta nel primo tempo del solito Ceica, si aggiudica la semifinale di andata per il titolo provinciale Under 14 di Torino, ma il Rivoli, grazie al gol allo scadere di Marotta accorcia le distanze riaprendo la gara di ritorno. Poco prima il portiere Pisano, con un duplice intervento, evita la gioia del gol a Marrazzo. 


A seguire tutte le foto dei protagonisti ed i video della parata di Pisano su Marrazzo e del gol del 2 a 1 di Marotta.

PULCINI 2009 / GALLERIA FOTOGRAFICA - Scanavino e Persiano firmano il 2-0 nel derby, ma i Grigi vincono il girone per la migliore differenza reti. Ronaldo Junior segna 4 gol alla Sampdoria


Al Turin Cup di Alpignano, torneo del 25 aprile che ha visto protagoniste le annate 2010 e 2009, non poteva mancare il classico derby tra Juventus e Torino, che ha caratterizzato il girone finale della categoria Pulcini 2009. In campo, tra le fila bianconere, con il numero 7, CR7 Junior, che si è reso protagonista nella partita contro la Sampdoria realizzando ben 4 reti, ma è rimasto a secco nella stracittadina. La partita infatti ha visto trionfare i granata per 2-0, un risultato frutto di un dominio in tutti i reparti. Scanavino e Persiano i due marcatori granata, con il secondo che colpisce anche un palo. Non basta però la vittoria contro i bianconeri per conquistare il torneo, il Torino finisce infatti a pari punti con l'Alessandria, che in virtù di una migliore differenza reti, ha la meglio sui torinesi.

Le partite del girone finale

Juventus-Sampdoria 5-3
Torino-Alessandria 2-2
Juventus-Alessandria 1-2
Torino-Sampdoria 2-0
Juventus-Torino 0-2
Sampdoria-Alessandria 2-5

Classifica

Alessandria 7
Torino 7​​​​​​​
Juventus 3
Sampdoria 0

 

Sotto le immagini della partita tra Torino e Juventus e i video del gol dell'1-0 di Scanavino e del palo colpito sul 2-0 da Persiano.

LA PARTITA - Il Pianezza di Mister Oppedisano, dopo essersi aggiudicata con due giornate di anticipo il campionato Under 14 del Girone A di Torino, consolida il suo primato con una netta vittoria ai danni del Caselle che consegna in questo modo il secondo posto e l'accesso ai playoff al Settimo, il quale a sua volta ha vinto 3-1 contro il Valdruento. 6-0 il risultato finale per i padroni di casa con 5  gol realizzati dal capocannoniere Ceica che raggiunge quota 63. A seguire le immagini dei protagonisti ed i video dei gol dell'1-0 di Cassetta e del 3-0 di Ceica.

Finisce con la vittoria per gli ospiti 2 a 0 il combattuto derby tra il San Maurizio e i vicini dell'Ardor San Francesco. Sblocca il risultato nel secondo tempo per l'Ardor San Francesco De Marco. Nel terzo tempo i gialli mettono al sicuro la partita con il gol di Guaiche.


Di seguito una fotogallery dettagliata per raccontarvi in immagini una bellissima partita, con tanto di corsa sotto le tribune al fischio finale, in pieno stile Scuola calcio, con tanto divertimento e fair play.